50 лет – Управлению экскаваторно-тракторных работ Братскгэсстроя!

Выпуск газеты “Совершенно конкретно” № 113  05.10.2012

Безимен

 

 

 

 

Валерий ФОМИН,
начальник УСЭТР,
Управляющий трестом “Братскспецстрой”
(1982-2005гг.),
Заслуженный строитель РФ.

 

Воспоминание
об УСЭТРе

В те достопамятные годы,
Когда Падун ещё ревел,
Перелопачивать породы
Вам кто-то свыше повелел

Не «Катерпиллер» с обогревом, –
«С-100» вам праведно служил.
Вы занимались трудным делом,
Чтоб город строился и жил.
Алевролиты…аргиллиты!.. –
Слова как будто из стихов.
Они УСЭТРом перерыты
Для дамб, тоннелей и мостов.

Геодезистов полигоны
И свай забитых миллион,
«БелАЗов» километро-тонны,
Бульдозерно-натужный стон.

Всё было. Был мороз, бураны,
Дорог грунтовых пыль и грязь,
Затопленные котлованы,
Но выручал трудяга – КрАЗ,

БРМГ изобретали,
Чтоб грунт промерзший разрезать,
А сколько пней раскорчевали?!
Всего в стихах не рассказать.

О тех, кто жизнь отдал УСЭТРу,
Теперь, в две тысячи шестом
Расскажет, ставший раритетом,
В твоих руках лежащий том.
Максим ОРЛОВ

Безимени-3

Ветераны управления

Специальное Управление строительства Братскгэсстрой включало в себя ряд мощных генподрядных подразделений, расположенных на территориях строящихся крупных промышленных и жилых комплексов.

Для выполнения отдельных работ создавались не менее мощные управления строительства, имеющие свои подразделения, закрепленные за той или иной генподрядной организацией.

Таким образом, по истечении некоторого времени были созданы организации УСЭТР, УАТ, УССТМ, УСМ и т.д.

Все они не имели замкнутого цикла, были приспособлены под стройки коммунизма и поэтому в условиях «реформ» первыми прекратили свое существование.

Но эффект от этих организаций был огромен, так как снимал с плеч генподрядчика, перегруженного главной задачей — сдачей объекта, ряд тяжелых, но повторяемых на всех стройках работ.

В данном случае речь идет о механизации.

Безимени-1

Механизаторы: Гвон Ен Тек, С.Ф. Наумов, А.А. Елохин

Кроме этого, стройка была напичкана самыми разнообразными механизмами, разбросанными по различным строительным организациям, которые не имели ремонтных баз и не могли обеспечить технический надзор.

Так возникла необходимость объединения их в механизированные участки, впоследствии — в управления, с передачей этим управлениям права ведения специальных строительно-монтажных работ. Так поя-вился УСЭТР.

Функции его были четко обозначены.

Все механизмы (за исключением малой механизации, башенных кранов и незначительного количества механизмов, задействованных технологически в генподрядных СМУ) находились на балансе в УСЭТР и работали на стройках либо на правах проката, либо собственного субподряда.

Работа УСЭТРа начиналось с того, что геодезия генподрядчика передавала геодезистам УМа закрепление объекта на местности. На этом все!

Вперед, ребята!

Временные жильё и дороги, лесосводка, вертикальная планировка, котлованы, вывозка излишнего грунта, забивка и срубка свай, а на гражданских и некоторых промышленных объектах устройство цокольной части здания, обратная засыпка под полы и сдача в дальнейшую работу генподрядчику.

Нужно добавить, что, как правило, до установки башенных кранов работали наши стреловые краны грузоподъемностью до 100т.

После окончания строительных работ на объект вновь приходил УСЭТР: уборка накопившихся строительных отходов, микропланировка территории, выполнение всех траншей под кабели связи и электрокабели, нарезка корыт дорог и тротуаров. Все это выполнялось с соблюдением ТУ и проекта. Далее — сдача под благоустройство.

УСЭТР не «резал» ленточек и поэтому его роль была как бы незаметной, но он давал начало новому объекту.

Безимени-2

А.Н.Закопырин, В.А. Фомин

Помимо работы «в поле» каждый УМ имел мощную ремонтную базу, свой технологический автотранспорт, отдел перевозок. Все перевозки, самые невероятные, поручались УСЭТРу.

Часто на планерках спрашивали: «Вы кто?». Я отвечал словами И.А. Крылова: «Мы те — кто, роясь в темноте, питаем вас.

Ужель не узнаете? Мы корни дерева, на коем вы живете…».

Пик расцвета УСЭТРа пришелся на 1979 год, когда в коллективе работало 5 тысяч специалистов-механизаторов. Каждый из проработавших людей в УСЭТРе – человек-легенда. Я ответственно заявляю, что таких самоотверженных людей в Братске уже нет.

С гордостью говорю, что за все годы жизни Братскгэсстроя не обрушилось ни одно сооружение, построенное на возведенных нами фундаментах.

Первым начальником УСЭТРа был Иосиф Давыдович Белецкий. О нем осталось мало воспоминаний. Я лично был с ним знаком, работая начальником УМ-3, т.к. главным инженером у меня был его сын Геннадий Иосифович.

Думаю, что И.И. Наймушин понимал, кого приглашал в свою команду. И.Д. Белецкий до Братска прошел Волго-Дон и другие строй¬ки коммунизма, был образован и великолепно знал механизированные работы.

Вторым начальником стал Игорь Петрович ХОЛОДНОВ. Человек-легенда. Он создал и отшлифовал УСЭТР.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.