БРАТСК В ЛИХИХ “ДЕВЯНОСТЫХ”

1992-й год. ПРОДОЛЖЕНИЕ
Неплатёжеспособность остаётся главной проблемой для предприятий города. Трудно даже представить, чтобы кто-то с кем-то рассчитался за поставленную продукцию или услуги. В городе катастрофически не хватает наличных денег. Общая задолженность по выплатам составляет 1 миллиард 200 миллионов рублей.

Заместитель управляющего Росбанком Зинченко телеграфировал об отправке в Братск 1 миллиарда рублей 5-тысячными купюрами.

С безналичными расчётами никаких просветов. Руководство комбината “Братскжелезобетон” намерено судиться с Управлением строительства города Братска (УСГБ) из-за хронических неплатежей.

img013Приём японской делегации на Братском ЛПК.

В мае в окрестностях города запылали лесные пожары. Создан городской штаб по борьбе с ними. Решено подключить батальон милиции для выявления любителей жечь костры и умышленных поджигателей леса.

Неспокойно в жилищно-коммунальном управлении города (ЖКУ г.Братска). Работники три месяца не получают зарплату.

Заведующая городским отделом культуры Валентина Черноусова сделала официальное заявление: если вопрос по зарплате работникам культуры не будет решён, она призовёт коллег к забастовке. Заместитель мэра Юрий Пурденко назвал заявление противозаконным и пригрозил увольнением. А приведённый им после пример вызвал у участников аппаратного совещания недоумение. “Крутитесь, – сказал Пурденко, – я работал в институте на шести работах, и получал больше, чем получаю сейчас”.

Шестеро преподавателей Братского индустриального института в течение месяца перешли в коммерческую фирму “Браскана”. Там больше платят.

В ответ на намерение городских транспортников объявить забастовку, зам. мэра Пурденко эмоционально воскликнул: “Первого же забастовщика отдам под суд на основании закона! Я, в отличие от некоторых своих коллег, сопли жевать не буду!”

b90b70bd90949698807e030a20ad7636 Заместитель мэра Братска Юрий Пурденко.

Представители муниципалитета австрийского Мистельбаха, что в 50 километрах от Вены, в лице заместителя мэра по вопросам экономики Рудольфа Шварца и заведующего отделом культуры Людвига Кронштайнера посетили Братск с ознакомительным визитом. Их, в частности, интересовал Братский театр кукол. В Мистельбахе расположен международный театр кукол.

img014 Сотрудник Братского городского радио Оксана Колованова.

Возросшее число квартирных краж и автоугонов вызывает серьёзную озабоченность городских властей. Возникший вопрос о возмещении ущерба потерпевшим натолкнулся на неожиданную проблему: по словам председателя городского суда Николая Новокрещенова, для установления реальной стоимости краденого, нужны профессиональные эксперты, но они отказываются от сотрудничества из-за низких расценок – 40 копеек за час работы.

image296767702 Квартирные кражи – общегородская беда.

На случай обострения обстановки в городе, решено создать роту спецназа при городском Управлении внутренних дел. Недокомплект личного состава милиции составляет 81 человек. Отмечается низкий уровень профессиональной подготовки милиционеров. Задержка зарплаты вызывает в среде сотрудников предзабастовочные настроения. Для укомплектования личного состава милиции нравов, обсуждался вопрос привлечения к работе женщин из сферы культуры.

 

Для борьбы с квартирными кражами, во внедряемой в жилищном строительстве 97-й серии предусмотрены двери, открывающиеся наружу. Пользуется повышенным спросом услуга по установке металлических дверей. До конца года будут установлены за счёт городского бюджета домофоны в 70 подъездах. Но без привлечения средств населения, по словам мэра Невмержицкого, вопрос окончательно не решить. Мэр также отметил, что попытка привлечь к патрулированию микрорайонов местное казачество оказалась неэффективной.

img015 Поэт Владимир Корнилов и журналист Вадим Иванов.

Поступившие в казну 5 миллионов рублей дорожного налога отданы на зарплату учителям. Кроме того перенаправлены на эти же цели деньги с текущего ремонта жилья, городского освещения, дорог. В свою очередь автобусники и троллейбусники заявили: не будет дорог, не будем ездить.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.