БРАТСК В ЛИХИХ “ДЕВЯНОСТЫХ”

1992 год. ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Мэр Иван Невмержицкий объявил на аппаратном совещании, что наличные деньги скоро прибудут, и их почти хватит, чтобы выдать зарплату за март. После ожидается ещё значительное поступление наличности, но дата по понятным причинам не называется.

Численный состав городской милиции – 1115 человек. Из них 480 – офицеры, 524 – милиционеры, 111 человек – вольнонаёмные. Недокомплект 48 офицеров и 29 милиционеров.

Зарплата начальника городской милиции Виктора Чекмарёва – 8 тысяч рублей, средняя зарплата сотрудников – 5,5 тысяч рублей. Наблюдается увеличение текучести милицейских кадров.
На базе взвода спецназа организуется рота специального назначения, которая будет обслуживать северную зону Иркутской области.

image (2)Начальник городской милиции Виктор Чекмарёв.

В Братске решено организовать филиал учебного центра УВД, чтобы не отвлекать людей, и обучать их на месте. Затея недешёвая, из городского бюджета придётся выделить на это 2 миллиона рублей.

Президент Ельцин проталкивает законопроект об увеличении средней зарплаты работников милиции на 80 процентов с последующей её заморозкой. Это вызывает тревожные настроения в милицейской среде. Социальная защищённость сотрудников падает: плохо выделяются квартиры, санаторные путёвки. Очередь на жильё составляет 364 человека.

image

Прокурор города Малахов обратил внимание городского руководства на рост случаев нарушения закона со стороны милиционеров. Практикуются ночные задержания, обыски и допросы. Спецназовцы обстреляли машину гражданина Маковецкого, проехавшего, игнорируя требования остановиться, три милицейских заслона. У депутата городского Совета Владимирова милиционеры изъяли из водительского удостоверения 500 рублей. По поводу ночных допросов между прокурором и представителями милицейского руководства возникла острая перепалка в кабинете мэра.

Областная администрация приняла постановление, рекомендующее местным органам власти увеличить размер квартплаты в 10 раз, а также увеличить плату за проезд в общественном транспорте.

Появилась информация о выпуске 10; 25 и 50-тысячных денежных купюр.
tmp31-wМэр Братска Иван Невмержицкий.
После телеграммы руководства Иркутской области в адрес руководства страны с угрозой прекратить выплаты в федеральный бюджет, в город поступила наличность в размере 1/5 от потребности. Москва пообещала через несколько дней ещё прислать денег.

В Братске ощущается острый дефицит спиртного. Спекулянты в открытую торгуют “катанкой” вдоль дорог. Мэр Невмержицкий считает, что проблему можно решить лишь путём закупки больших объёмов винно-водочной продукции. Директор БрАЗа Борис Громов ведёт переговоры с поставщиками из Красноярска. Ожидается большая партия вина из Узбекистана.

Без названия (1)Депутат городского Совета Виктор Савинов.

Главный санитарный врач Братска М. Григорьева заявила на аппаратном совещании, что дети в городе “физиологически голодают” – не хватает животного белка. Целые классы в школах жалуются на головную боль. Недостаток белка пытаются компенсировать хлебными и крупяными изделиями.

Заместитель мэра Юрий Пурденко предложил создать в городе налоговую полицию и поделился впечатлениями от дешёвого мяса на прилавках магазинов: ” Вчера я впервые увидел в магазине мясо по 28 рублей. Но как оно воняло!..”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.