Братское обозрение

IMG_20200123_154550
Вот он, первый номер газеты “Братское обозрение” – наглядный пример квалифицированной местной журналистики на изломе “восьмидесятых” и “девяностых”. Газета была информационно насыщена и популярна в Братске. Делали её трое энергичных жизнелюбов: Олег Августовский, Сергей Червов, Александр Кузьменков. В коротких, “вкусно” написанных текстах был довольно подробно представлен срез местной жизни.
13_723

В первом номере газета сообщила о новом председателе городского Совета народных депутатов Виталии Шубе, дала объективную оценку работе прежнего председателя, Владимира Вершинина, отметив его заслуги в наведении порядка в городе: ремонте дорог, своевременной уборке улиц, в объявлении Братска зоной экологического бедствия.
Bratsk-ВЕРШИНИН-ВЛАДИМИР-ИВАНОВИЧ
Именно при Вершинине предприятия-загрязнители – БрАЗ и БЛПК – стали выплачивать штрафы за сверхнормативные выбросы.
IMG_20200123_174508

Начальник Братского городского отдела Министерства безопасности РФ по Иркутской области Сергей Горемыко сообщил журналистам о сокращении численности оперативных сотрудников отдела с 12 до 10 и о том, что работы у подчинённых заметно прибавилось ” поскольку руководство России проводит в жизнь политику открытых дверей, а в эти двери лезут все, кому не лень…” На вопрос: не получают ли бывшие работники КГБ, сменившие неброские штатские костюмы на свободные куртки предпринимателей? – Горемыко ответил, что его оперативные сотрудники в коммерческие структуры специально не внедрялись.

Читаем далее: академический хор ДК “Лесохимик” отбыл в американский Бостон для дальнейшего турне по гостеприимной американской земле; коммерческий банк “Братскгэсстоя” открыл филиалы в универмаге “Пурсей” и торговом комплексе 5-го микрорайона. По срочному вкладу между прочим здесь платят 15 процентов. Для улучшения денежного обращения, мэр Иван Невмержицкий постановил перерегистрировать все коммерческие магазины, а товары стоимостью от 5 тысяч рублей и выше продавать только по чековым книжкам. Кроме этого российское законодательство предоставило предприятиям торговли право самостоятельно устанавливать размеры торговых надбавок.

Бывший глава коммунистов Братска Борис Гетманский активно занялся инвестициями в продовольственный сектор Узбекистана и соседствующих с Братском сельхозрайонов. Благодаря ему в городе появился магазин “Узбекистон”, а средства вложенные в предприятия Тулунского и Куйтунского районов обещают отдачу в виде сушёного картофеля, пищевого рапса и колбасы.

Заключение контракта на реконструкцию и модернизацию концерна “Братский ЛПК” стоимостью 200 миллионов дойчемарок находится под угрозой из-за кризиса в экономических отношениях между ФРГ и странами СНГ.
Кооператоры Братска, раскусив льготные прелести налогообложения, нашли способ получать эти льготы сколько угодно: ликвидируют кооператив и регистрируют малое предприятие. Налоговая инспекция представила длинный список кооператоров-злоупотребителей.

Администрация Иркутской области постановила закрыть лечебно-трудовой профилакторий в Вихоревке, где принудительно лечились от алкоголизма 1500 человек.
44278ec6aaf1d799f352e9ac22d942fa Бдительный депутат Сергей Трофимов.

Администрация Братска не смогла утаить от депутатов 21 миллион рублей дополнительных доходов благодаря бдительности депутата Сергея Трофимова, на практике доказавшего абсолютную справедливость известного выражения “кто ищет, тот найдёт”. Кстати, численность депутатского корпуса составляла на тот момент в Братске 165 человек. Часть из них была традиционно приручена администрацией, часть гордо сохраняла независимый статус.

В рубрике “Назначения” сообщается о назначении Владимира Назаренко директором Центрального ремонтно-механического завода, Александра Головизнина – заместителем начальника Горплана.

Рубрика “Мозговая атака” : депутат горсовета В. Фирсов предложил поставить на голосование вопрос о коммерческой реализации невостребованных больными и непьющими братчанами остатков водки, реализуемой по талонам. Депутат утверждает, что по анонимным данным медработников, оптимальным вариантом борьбы с вредным влиянием на организмы горожан промышленных выбросов является ежемесячное употребление взрослыми двух бутылок горячительного. Вопрос не прошёл, но 40 депутатов инициативу коллеги поддержали.
IMG_20200123_175948

12-летний Денис Сахно определён редакцией “Братского обозрения” победителем конкурса, объявленного в “нулевом” номере газеты. Денис оказался в числе тех, кто узнал в мужчине в лыжных очках депутата РСФСР, председателя постоянной депутатской комиссии по транспорту и связи Анатолия Закопырина. Ответ мальчика оказался наиболее полным, а призовые 100 рублей вполне заслуженными.

Думается, что нынешние газетчики Братска вполне могли бы взять что-то на вооружение из творческого опыта братских “обозренцев”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.