Дело чести

GridArt_20221205_184620718

Казалось бы, радостное событие – благополучное возвращение депутата Братской гордумы Дениса Шепеля из зоны боевых действий СВО, на удивление было воспринято горожанами далеко не однозначно. По мне так пребывание в любом качестве там, где стреляют, где рвутся снаряды и мины, сделает честь хоть кому. Сделало это честь и Денису Шепелю. Молодец! Что тут ещё скажешь?

Но отчего же появились недобрые отклики? Внимательно изучив все комментарии, которые увидел в соцсетях, я пришёл к выводу, что всё дело в публичности. Скорее всего, публично заявляя о своём желании принять участие в СВО, Денис хотел подать добрый пример и другим. Что, мол, ребята, давайте, делайте, как я, Родина у нас одна! Он наверняка и подумать не мог, что появление его в военкомате в сопровождении телевизионной группы, а затем и возвращение в Братск, радостные улыбки перед телеобъективами родных, мэра, председателя Думы, руководителя фракции «Единой России» в гордуме может кому-то сделать больно: а наш-то – Ваня, Серёжа, Миша, Саша – чем хуже? У каждой семьи свои тревоги…

Не хочу ни в чём упрекать мэра, уверен, что намерения его были благими – и Денису с его семьёй приятное сделать, и однопартийцев своих представить в лучшем виде. Чего ж тут плохого? Ну, не додумал малость. Хотя, следовало бы додумать. Уж очень тонкий вопрос, тут мелочей не бывает. И слова надо находить такие, чтобы повеяло от них отеческим теплом. Вот они мэрские заботы особого времени – ободрить, приобнять, напутствовать, обеспечить.

А Денису Шепелю, пожалуй, стоило бы встретиться с молодёжью, с журналистами, рассказать обо всём, что не составляет военную тайну: как воевал, где был ранен, с какими трудностями столкнулся, каков он – боевой дух наших воинов? Большая польза была бы от таких встреч, от доверительного общения со сверстниками и с теми, кто помладше.

Вот и поэтические строчки соответствующие пришли на память. Помните, у Сергея Михалкова, когда дядя Стёпа-милиционер вернулся домой?
«Отдохну. Надену китель.
На диване посижу,
После чая заходите –
Сто историй расскажу!
Про войну и про бомбежку,
Про большой линкор «Марат»,
Как я ранен был немножко,
Защищая Ленинград».

Вадим СКВОРЦОВ.

Один комментарий на “Дело чести

  1. ВП
    10.12.2022 в 13:53

    ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.