Диктатура разума

Какие отношения сложились за последние пять лет между Думой Братска и городской администрацией? Одни называют их конструктивными, другие чуть ли не родственными, третьи заявляют, что мэр Серебренников, используя своё главенствующее положение в местном отделении “Единой России”, просто прибрал Думу к рукам, и “нужные” решения легко продавливает через “едросовскую” фракцию.
584762 Думаю, истина находится где-то в перекрестье этих мнений. При желании, можно представить фактическое подтверждение каждому из них. Но ключевой фразой, характеризующей здоровые отношения между двумя ветвями муниципальной власти должна быть “принципиальная позиция”. Когда она присутствует и с той, и с другой стороны, рождается взвешенное решение, доведённое в доступной форме до сведения общественности, и в итоге выигрывает город в целом. К сожалению, “тёмных пятен” в отдельных решениях Думы и городской администрации хватает, и, надеюсь, в ходе предвыборных дебатов кандидаты на должность мэра и претенденты на депутатские мандаты не обойдут их стороной.
Вспомнилось, как в своё время отношения между мэром города Александром Серовым и председателем городской Думы Константином Климовым перешли в фазу жёсткого противостояния.

DSC_9355

Серов объявил о своём намерении обратиться в местное отделение партии «Единая Россия» с предложением снять с должности Климова, объясняя свою инициативу тем, что председатель Думы якобы утратил доверие у местной власти после своего обращения в прокуратуру по поводу проверки законности передачи в аренду городской системы тепловодоснабжения обществу с ограниченной ответственностью «Братскводсистема». При этом, мэр не уточнил: у какой именно ветви местной власти утратил доверие председатель Думы – исполнительной или представительной? Насколько известно, в самой городской Думе вопрос о доверии председателю депутатами не рассматривался. В повестках еженедельных аппаратных совещаний в мэрии подобный вопрос также не фигурировал, видимо, по причине абсурдности его постановки. Следует отметить, что в соответствии с законодательством, местное самоуправление осуществляется по принципу разделения властей. Этот принцип позволяет обеспечивать взвешенность принимаемых муниципалитетом решений и исключает келейность их принятия.
В администрации президента давно обсуждается необходимость проведения правовых «ликбезов» для глав местного самоуправления с низкой правовой квалификацией. А в дальнейшем эта работа должна привести к созданию эффективного механизма жёсткого отбора среди претендентов на власть, исключающего проникновение в неё граждан, не обладающих достаточными знаниями для управления территорией. Обращение в прокуратуру – довольно распространённый способ проверки со стороны депутатов законности принимаемых исполнительной властью решений.

id181674_w190
Если бы мэр Серов в своё время сумел грамотно обосновать законность совершённой сделки между муниципалитетом и частной структурой, если бы представил депутатам документально подкреплённые гарантии безопасности интересов города, наверное, никакого обращения в прокуратуру и не последовало бы. Но случилось то, что случилось. Серов не скрывал своего раздражения, а Климов – напротив – демонстрировал завидное спокойствие, словно привычно поджидая в углу ринга самоуверенного противника, рискующего получить удар по печени.
Для братчан же до сих пор остаётся тайной: почему учреждённое частными лицами в ООО «Братскводсистема» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, подверглось такому доверию со стороны городской исполнительной власти? За какие такие заслуги или достоинства? И что не разглядел мэр Серов в составе учредителей «Братскводсистемы», где фигурировали руководители обанкротившегося муниципального предприятия «Тепловодоканал»: директор Виктор Прокопьев, его заместитель по экономике и финансам Галина Хроменкова, начальник юридического отдела Жанна Юрина? И где были утверждённые в соответствии с законом тарифы, по которым должна была работать «Братскводсистема»? На эти вопросы до сих пор никто не дал ответа, как нет ответов и на целый ряд вопросов сегодняшнего дня, касающихся, в частности, программы переселения из ветхого и аварийного жилья, строительства злосчастных “Ангарских каскадов”, странного молчания местных депутатов по поводу нежелания руководства РусАла переводить БрАЗ на более экологически совершенную технологию производства, при том, что более 70 процентов вредных промышленных выбросов приходится именно на это предприятие. Вопросов много, и вполне понятны ожидания братчан, рассчитывающих на кардинальное обновление Думы. Хочется людям, чтобы пришли туда ребята помоложе, посмелее, не повязанные обязательствами и искренне желающие городу блага.
Мне кажется, мнение бывшего председателя Думы Братска Константина Климова, высказанное им несколько лет назад, и на сегодняшний день не потеряло своей актуальности: ” Создаётся впечатление, что городская администрация сознательно не стремится к конструктивному диалогу с Думой. Она стремится довлеть. И любое мнение депутатов, не совпадающее с мнением мэра и его ближайшего окружения считается неправильным. Мириться с этим недопустимо. И администрация, и Дума – равнозначны. У каждой из ветвей власти имеются свои, прописанные в законе, функции. Но я не удивлюсь, если однажды вдруг станет известно о фактах давления на депутатов, представляющих бюджетную сферу, со стороны отдельных руководителей администрации. Если сам мэр позволяет себе разговаривать с депутатами тоном, не терпящим возражений, чего же тогда ждать от его ближайших помощников? И обращения в прокуратуру, и неудобные вопросы чиновникам – это обычная практика депутатской работы, которую никто не отменял. Желание сместить меня с должности председателя Думы – это, прежде всего, желание диктовать свою волю Думе”.
Диктовать свою волю людям, в той или иной мере от тебя зависимым, много ума не надо, и, как видим, пользы от этого никакой. А вот подчиниться обеим ветвям местной власти диктатуре разума было бы намного полезнее для города.

                                                                                                              Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.