Фатальная зависимость

2
Давно подметил: когда братчане рассуждают о сильной власти, сравнивая между собой прежних руководителей города, то непременно вспоминают легендарного начальника «Братскгэсстроя» Ивана Наймушина. И причём, все характеристики его личности, как правило, звучат в превосходной степени. То, что Наймушин – глыба, непререкаемый авторитет, умница и рачительный хозяин – ни у кого сомнений не вызывает. И у Ивана Ивановича, разумеется, были свои человеческие слабости, но они никак не отражались на цельности его натуры. Работавшие с ним утверждают, что не любил он ни интриг, ни интриганов и наушников, ни подхалимов и «унтеров Пришибеевых». А умел всё подчинить интересам общего дела. Однажды, как рассказывают ветераны, Ивану Ивановичу пришлось вникнуть в конфликт двух руководителей строительных подразделений. Внимательно выслушав того и другого и усмотрев в происходящем мелкую склоку, он просто послал обоих по самому путаному адресу, и склоки как не бывало.
С наступлением осени, предсказывают нам господа политологи, в регионе ожидается обострение политической борьбы со всеми её издержками. Отдельные персоны из числа, так называемых, «политиков», страдая от жажды власти и не особо стесняясь людской молвы, заручаются поддержкой сильных мира сего, плетут интриги и пропитываются ядом мести за пережитые когда-то поражения и унижения. На каждое своё действие у них готово идеологическое обоснование. Ох, как же не сладко бы им пришлось, попади они под тяжёлый взгляд Ивана Ивановича! Наверняка для каждого из них нашёл бы он самый путаный адрес, как и для тех, кто, отстаивая интересы собственного бизнеса, прикрывается, как живым щитом, интересами добросовестных налогоплательщиков.
dsc-0178

Но Наймушина, увы, давно уже нет с нами. На месте его гибели, поросшем сосенками и осинами, ржавеют останки того самого вертолёта, на борту которого первого сентября 1973 года Иван Иванович был пассажиром, вверив себя командиру экипажа… Да, в жизни так устроено, что от правильных действий командира, не важно – экипажа ли вертолёта, кочегарки или целого города – всецело зависит судьба людей, а, порой, и сама жизнь…
                                                                                                                     Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.