Фокус не прошёл

GridArt_20221103_145315523
Вечерняя вонь илимского ядовитого «разнотравья» опять привела меня к воспалению мыслей – очень опасному заболеванию на почве нервного перевозбуждения. Как в очередной раз завоняет, так сразу чувствую дрожь в руках, мысли воспаляются, начинаются болезненные видения. Чаще всего видится, будто нашёл я шапку-невидимку и мчусь быстрее ветра к одному трусливому начальнику, чтобы дать ему с разбегу хорошего пинка за его свинское равнодушие и трусливую покорность. Мальчишество, скажете. Да, пожалуй… Но зато помогает, хоть ненадолго отвлекает от этой нестерпимой вони.

И вот, скажите, пожалуйста! – только-только успокоился, вижу в Интернете фотографию: наш почётный мэр Серебренников с илимским «воеводой» Смушкиным довольно улыбаются. Мэр в ладном почётном костюме, красивом галстуке. Смушкин попроще одет, видно, победнее будет Серебренникова. Всё, говорят они, идёт по плану: объёмы вони снижаются, все программы экологического оздоровления остаются в силе. А вы, граждане, запаситесь терпением, и всё постепенно образуется. Вот такая у них своеобразная улыбчивая политика.

И вспомнилась в этой связи одна давняя история, приключившаяся в Братске в январе 1990 года. Город и тогда уже входил в сотню наиболее экологически загрязнённых мест страны. Городские власти натужно отчитывались перед населением о принимаемых мерах воздействия на промышленных загрязнителей – Братский лесопромышленный комплекс и Братский алюминиевый завод – и тут же бессильно разводили руками: мол, дерём их, загрязнителей, конскими штрафами, как сидоровых коз, а им всё нипочём – как воняли, так и воняют. И трудящийся народ всё чаще стал задумываться о более действенных мерах.

Начало положили коммунисты автотранспортного предприятия №2 «Братскэнергостройтранса», где я, кстати, успел немного поработать водителем самосвала перед призывом в армию. Братскгэсстроевцы всегда отличались решительностью. Одним словом, мужики решили так: пока не примут эффективных мер по улучшению экологической обстановки в городе, платить партвзносы отказываемся!

Секретарю парткома объединения товарищу Рылову наверняка стоило это пучка седых волос, едва отговорил он мужиков от столь дерзкого шага, призвав их ограничиться обращением к рабочим БрАЗа и БЛПК с требованием строгого соблюдения технологии производства.

Со своей стороны водители обязались привести в порядок двигатели своих машин, сократив до минимума выхлопы.

И тут же шофёрскую инициативу подхватили работники комбината «Братскжелезобетон». Они просто взяли и ни много ни мало аннулировали заказ на поставку 3,5 тысяч кубометров железобетона для реконструкции варочно-промывочного цеха БЛПК. Это был для руководства лесопромышленного монстра настоящий удар ниже пояса.

Специалисты КБЖБ объединились в благородном порыве с коллегами из треста «Братскпромстрой» , которые и должны были заниматься реконструкцией. Основательно изучили техническую документацию и пришли к выводу, что никакая это не реконструкция, а совершенно новое строительство, предназначенное для увеличения производственной мощности БЛПК.

Одним словом, фокус с псевдореконструкцией не прошёл. Вот это я понимаю, гражданская позиция!

Вадим СКВОРЦОВ.

Один комментарий на “Фокус не прошёл

  1. Игорь КРАВЦОВ, БРАТСК
    03.11.2022 в 17:25

    Очень важно помнить, что – при желании! – можно сделать очень много добра. Как можно и строго спросить с нерадивых бездельников.

    Вывод: сила в Единстве!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.