Кулуарные гадания

В кулуарах поговаривают, что серьёзную конкуренцию Серебренникову на предстоящих выборах мэра Братска мог бы составить Георгий Любенков, предприниматель, депутат Законодательного собрания, представитель партии Жириновского. Отмечают его хорошую репутацию, политическое чутьё, способность договариваться и выстраивать конструктивные отношения с местными властями, которые периодически подхваливают Георгия Александровича за его системную созидательную работу.
7a79606ac823d432d5c087d3b9bcfd62c1b482cc_big
Готов согласиться с подобной характеристикой и подсчитать все возможные плюсы от участия Любенкова в выборах, только не дают покоя сомнения: а сам-то он хотел бы стать мэром? Одно дело поучаствовать, засветиться, так сказать, для повышения узнаваемости, и совсем другое – стремиться к победе. Захочет ли Любенков рисковать при отсутствии такого стремления? Ведь избирателю не объяснишь, что, мол, я просто так, попиариться решил. Избиратель – он такой, он же ведь и избрать может, оказать доверие со всеми вытекающими последствиями. Тем более, в условиях, когда протестные настроения опять набирают силу, как это было в недавнем прошлом, и не замечать этого, утверждая, что всё под контролем, просто глупо. И даже то обстоятельство, что Любенков не имеет отношения к партии власти, тоже ему в плюс.
Сегодня уже многие серьёзные аналитики федерального уровня отмечают, что идти на выборы под флагом “Единой России” становится делом рискованным, можно и со свистом пролететь. Потому и ожидается наплыв кандидатов, которые сохраняя видимую лояльность к партии власти, будут стремиться делать акцент на своём желании решать исключительно насущные проблемы избирателей, намеренно избегая партийной риторики. Ну сами предствьте: где-нибудь на встрече спросят кандидата о его отношении, например, к пенсионной реформе, инициированной лидером “Единой России” г-ном Медведевым. Если он воспользуется для ответа затёртыми “едросовскими” штампами, которые, судя по опубликованным результатам социсследований, так и не “пробили” массовое сознание россиян, то быть кандидату или громко освистанным, или молча презираемым.
Да, Любенков умеет говорить доходчиво и убедительно, притягивая людей своим внутренним обаянием.
любенков сессия
Явно сказывается богатый комсомольский опыт. Он найдёт что ответить на самый неудобный вопрос. Опытные политики тем и отличаются, что умеют извлекать пользу даже из самых щекотливых ситуаций. Но решаясь на участие в выборах мэра, насколько я понимаю, Любенкову потребуется получить благословление лидера ЛДПР г-на Жириновского, который наверняка держит Братск в зоне пристального внимания, и не упустит возможность укрепить партийные позиции в промышленно развитом городе. Ещё свежи в памяти высказывания Владимира Вольфовича о Братске и местных партийцах во время прежних его визитов в наш город. Итак, Любенков. А почему бы и нет?
Обсуждается в кулуарах и кандидатура ещё одного представителя ЛДПР, депутата Заксобрания Олега Попова, получившего первый свой депутатский опыт в составе Думы Братска шестого созыва.
8d71a0df22ea593de0fdaeed768880d71e933b8b_big
Он достаточно амбициозен, энергичен и, главное, молод. Почему бы ему не попытаться войти в историю города в качестве самого молодого мэра? Почему бы не “покреативить”, не нарушить стандартные представления о градоначальнике, который, по некоторым представлениям, должен быть непременно убелён благородными сединами и демонстрировать мудрую степенность каждым своим словом и движением. И мне уже представляются бодрые предвыборные лозунги Попова: “Не дадим Братску состариться!”, “Молодому городу – молодой мэр!”, “Всегда готов Олег Попов!” Думаю, немало братчан захотят поддержать молодого кандидата. А вдруг вдохнёт свежую струю в местную жизнь, зарядит горожан молодой энергией здорового оптимизма! Увы, много сегодня таких, кто устал от неопределённости и размытых перспектив, кто в любой инициативе местной власти усматривает чьи-то игры и неведомые простому горожанину скрытые договорённости сильных мира сего…
Но посмотрите, какая любопытная штука проявляется! – почти все из нынешнего состава депутатов Заксобрания вошли в состав потенциальных претендентов на должность мэра: Любенков, Петрук, Попов. Добавляй в список Гаськова, и вот тебе почти полный комплект. О Гаськове, кстати, давно говорят, что мог бы стать хорошим градоначальником. Опыт работы в исполнительной власти имеет, – работал при Петрунько вице-мэром, – был депутатом городской Думы, и в Заксобрании уже Братск представлял, а сейчас целый комитет по здравоохранению там возглавляет. И в бизнесе поднаторел. Вот только сдаётся мне, не прельщает сегодня Гаськова перспектива стать мэром, уж больно хлопотная должность.
1670
Зато сейчас Александр Юрьевич пребывает в своей родной медицинской стихии, имеет хорошие рычаги влияния, рождает достойные инициативы. А это в свою очередь хорошая основа для душевного подъёма, стимулирующего появление на свет интересных бизнес-идей. Мне кажется, Гаськов с радостью поделится своим богатым управленческим опытом с любым мэром, способным прислушаться к его мнению. Ведь с нынешним делится же.
Ну и последнее, что хотелось бы сегодня отметить в привязке к теме приближающихся выборов, – это настроение местного бизнес-сообщества. Готово ли оно, собравшись в очередной раз на пивзаводе у хлебосольного Владимира Ивановича Смирнова, назвать своего кандидата в градоначальники? Честно говоря, в готовности этой я пока очень сомневаюсь, и в основном потому, что нет ещё достаточных предпосылок для решительных действий местных промышленников и купцов. Ведь каждого из них в первую очередь волнует судьба собственного бизнеса, и каждому нужны надёжные гарантии для дальнейшего его развития. А пока деловые люди гадают: договорился ли Серебренников с РусАлом, как у него складываются отношения с председателем Заксобрания и непосредственным партийным начальником Соколом, а нет ли какой информации об отношении к Серебренникову полномочного представителя президента г-на Меняйло и так далее. Кто в такой обстановке решится преждевременно высунуть голову? Разве только тот, кому терять нечего. Но кто ж его такого поддержит из числа тех, кому как раз есть что терять?
Мы живём в стране с демократией особого типа, о чём недавно поведал нам в своей публикации помощник президента г-н Сурков. И знакомое чиновникам всех мастей с давних времён словосочетание “есть мнение” зачастую решает судьбу любого амбициозного человека “из обоймы”, решившего попытать счастья на выборах. И если пригласят его в один из высоких кабинетов и скажут, что есть мнение о том, что ему не следует участвовать в выборах, он не посмеет ослушаться. В противном случае его вынудят покинуть обойму и перейти с белых булок на чёрные сухари. Далеко не каждый готов к столь резким переменам в своей судьбе. Но, к счастью, такие люди есть, и об этом отдельный разговор.
                                                                                                                                 Вадим СКВОРЦОВ.

Один комментарий на “Кулуарные гадания

  1. Алексей
    21.02.2019 в 22:46

    Супер…;-)))))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.