КВН ВСЕМОГУЩИЙ

Перифраз: Нам юмор строить и жить помогает!

КВН братчане любили всегда и везде, особенно, после его второго рождения и возвращения на телеэкраны страны.

С 2000 года в Братске начал существовать «Фонд поддержки и развития КВН», который придумала и, на протяжении многих лет, возглавляла Светлана СМОЛИНА.

330. Светлана СМОЛИНА - директор Фонда Поддержки и развития КВН в Братске.Светлана СМОЛИНА, директор Фонда Поддержки и развития КВН в Братске.

Организовывала, разыскивала неравнодушных спонсоров, обращалась к меценатам, спорила и убеждала, объединяла и подсказывала, старалась развивать КВН среди школьников, помогала и поддерживала, искала и находила, огорчалась – если что-то не получалось, финансировала и была бессменной ведущей смешных поединков команд, чьи болельщики до отказа заполняли зал ДК «Металлург», а в жюри сидели известные и авторитетные люди нашего города. 331. Игорь КРАВЦОВ и Светлана СМОЛИНА.

Игорь КРАВЦОВ и Светлана СМОЛИНА

Какие же интересные названия значились на афишах! – «Бигфордов шнур», «Тинейджеры», «Без фильтра», «МНОГО НАС.RU», «Плюшевые музы», «Переворачиватели пингвинов», «PIT-STOP», «Вечное лето», «АМИГОС», «Пятый элемент» и другие.

На мой взгляд, этот замечательный, полезный проект такого нужного и очень важного вовлечения творческих молодых людей в единое сообщество, где они смогли реально раскрыть свои безграничные возможности, был единственным и самым успешным применением сил и креативного потенциала Светланы Александровны (тем более, что рядом с ней была самая дружная и преданная группа поддержки, её сыновья – Борис и Дэн).
Именно благодаря Светлане СМОЛИНОЙ братчане смогли побывать на концертах любимых игроков, увидеть их «вживую» и познакомиться со множеством известных, а теперь уже, легендарных, команд КВН.

И, если в средне-специальных учебных заведениях, «весёлый и находчивый» процесс объединяющего движения молодёжи находил свою поддержку у старших товарищей – особенных и тёплых слов за такое подвижничество заслуживали Галина Валентиновна ШТАРКМАН /ПЛ-24/…332. Галина ШТАРКМАН.

Галина ШТАРКМАН

333. Галина Валентиновна ШТАРКМАН.

Галина Валентиновна ШТАРКМАН

334. Ведущие Праздника - Галина Валентиновна ШТАРКМАН и Кузьма Викторович КОРЕНЮГИН. .

Ведущие Праздника – Галина Валентиновна ШТАРКМАН и Кузьма Викторович КОРЕНЮГИН

 …и Нина Борисовна БИРЮКОВА /Техникум ЦБиДОП/  – обе работали в должности заместителя директора по воспитательной работе и плотно курировали клубную деятельность, то, большие предприятия, успехами на этом поприще, вряд ли, могли похвастаться.

335. Хорошее настроение - Нина БИРЮКОВА.

Хорошее настроение – Нина БИРЮКОВА

 

336. Нина Борисовна БИРЮКОВА.

Нина Борисовна БИРЮКОВА337. Нина Борисовна БИРЮКОВА.

Н.Б. БИРЮКОВА

Определённые удачи на «смехотворной ниве», конечно, были у Сборной команды лесопромышленного комплекса, а вот алюминиевому гиганту, к сожалению, здесь представить было совсем нечего: тут уж, как говорится, было «непаханое поле».

И, поэтому, когда в июле 2000 года, Алексей Георгиевич БАРАНЦЕВ, самым первым пунктом в намеченном Плане мероприятий завода утвердил и подписал «Клуб Весёлых и Находчивых» – моей радости не было предела!

338. Генеральный директор ОАО БрАЗ - А.Г. БАРАНЦЕВ.

Генеральный директор ОАО БрАЗ – А.Г. БАРАНЦЕВ

… Хорошо известно, что, после прихода на пост Главного руководителя завода, БАРАНЦЕВ придал всем работам и необходимый размах, и нужный динамизм. Алексей Георгиевич обладал огромной энергией и недюжинной работоспособностью; нельзя не отметить его сильную волю, живой ум и убеждённую целеустремлённость.

Первоклассный организатор, умеющий доводить любое дело до конца. Он умел (по обстоятельствам) быть вежливым, тактичным, и, несмотря на высокую должность, обыкновенным, нормальным человеком.

Сегодня, в это непросто не только поверить, но даже представить себе, в каком бешеном темпе мы работали – уже к сентябрю месяцу означенного года, на заводе было создано ни много-ни мало, 12(!) команд – целая армия! Умных, интересных, энергичных ребят никто в КВН не гнал силком и не заставлял репетировать «из-под палки» – все увлеклись этой Игрой основательно и всерьёз. Только три магических буквы – КВН, а какая шумная канонада от этих букв загрохотала по заводу на несколько долгих лет!

… Все мы не только точно знаем, что «новая метла по-новому метёт», но, и прекрасно помним, в каких условиях свою директорскую миссию начинал новый Генеральный БрАЗа.

Поначалу, немалое число заводских пессимистов крутили пальцем у виска, своеобразно реагируя на очередные нововведения и инициативы Баранцева и, в ожидании электрички на платформах «Багульная» – 1,2 и 3, дружно «перемывали» ему косточки (а в народе, на эту тему, устойчиво бытует шутливое – зато остеохондроза не будет): «Вот, при Громове, мы во-о-н, сколько получали! А сейчас что? Гляди, как доллар вверх скачет, а нам – шиш с маслом. Мог бы и поднять зарплату! А он, вместо этого, какой-то КВН затеял…»

И, отстаивая «свою правду», продолжали: «Мало того, что начальству нужен План и соблюдение всех необходимых параметров (выход по току, зеркало металла, сортность и проч.) и, очень важно! – работа без любых остановов и ЧП, так ещё и здесь пришла «беда», откуда не ждали».
Ладно бы – спорт – пусть себе бегают на лыжах по снегу или носятся по льду с шайбой или оранжевым мячиком. Так нет же: то хор, то шахматы, то музыканты-трубачи, то рыбалка всем миром, так теперь ещё, плюс ко всему, на официальном уровне «заставляют смеяться». В пору святых на помощь призывать – так нагрузили всех общественно-полезными делами, а РАБОТАТЬ-то, когда???»

И, так «по матушке» прохаживались, что (наверное) небесам было жарковато. Масла в огонь добавляло и то, что ооочень многим неожиданно перекрыли «доходный» кислород: «ясли кормушек» исчезли, «алюминиевая халява через забор» тоже прекратила дни своей безбедной и вольной вольности – всё отключил БАРАНЦЕВ – было отчего расстраиваться.

…В любом коллективе есть свои любимчики-хохмачи: они и байку разукрасят, и про какой-нибудь неловкий момент поведают обязательно с юмором, и анекдоты травят искусно, и на любую ситуацию у них всегда есть шутка-прибаутка. На БрАЗе таких людей разного возраста было немало, именно вокруг них и стали намечаться и образовываться какие-то «первичные ячейки» КВН, которые и стали прародителями команд – «УАкеры», «Белые воротнички», «Два в одном», «Скотч», «Третий не лишний», и другие. А заводская Сборная КВН получила имя «Контрольный выстрел».

Однако, самым первым, официальным появлением весёлой Сборной команды завода стало участие в Фестивале КВН, который состоялся в честь 35-летия БрАЗа.
В Братск приехали гости – ближайшие соседи с родственных предприятий РУСАЛа: команда «Четвертак» /АЗ ОАО «ОКСА»/, «Кузнецкие медведи» /Новокузнецк/, «Сибирские дятлы» /Красноярский КрАЗ/ и «Глинком» /Ачинск/. Принимающая сторона – завод-юбиляр отметился «Контрольным выстрелом».

339. 35-летие БрАЗА. КВН.

35-летие БрАЗа. КВН340. Сборная БрАЗа. Призёры и победители заводского КВН в честь 35летия БрАЗа.

Сборная БрАЗа. Призёры и победители заводского КВН в честь 35-летия БрАЗа

341. Так фестивалил КВН -35 лет БрАЗу! Представление команд - участников.

Так фестивалил КВН -35 лет БрАЗу! Представление команд – участников

Искромётные шутки игроков вызывали настоящие взрывы хохота: невзирая на лица и авторитеты, лидеры команд остро шутили на злобу дня, поднимали темы происходящих перемен в обществе, в своих городах и в стране, производственных (понятных всем) трудностей и нестыковок, спецодежды, излишних перегибов, насильно внедряемых новшеств, навязчивой рекламы и прочих «телепузиков», и т.п. 

342. Алексей Георгиевич БАРАНЦЕВ с супругой Еленой Ивановной на КВН.

Алексей Георгиевич БАРАНЦЕВ с супругой Еленой Ивановной на КВН

Для общего вклада в копилку выступлений, каждый из нас был готов играть любую роль, определённую сценарием (даже, с использованием, недоступных для большинства, мобильных средств связи (на дворе – 2000год)). 

343. Игорь КРАВЦОВ.

Игорь КРАВЦОВ

344. На сцене - Женя ИЛЬИН, Игорь КРАВЦОВ, Андрей КАРАИЧЕВ и Слава НЕЧАЕВ.

На сцене – Женя ИЛЬИН, Игорь КРАВЦОВ, Андрей КАРАИЧЕВ и Слава НЕЧАЕВ

345. Игорь КРАВЦОВ. КВН. Новый образ.

Игорь КРАВЦОВ. КВН. Новый образ.

За годы, многие шутки запомнились, цитировались-пересказывались и, как крылатые фразы, разлетелись и заслуженно-смешно ушли «в народ».

Чего только стоило, например, красноярское видение пофамильных назначений совсем «не славян» на ключевые посты в Компании – «… а РУССКИЕ всё прибывают и прибывают…»

А так читали рэп работники Ачинского глинозёмного комбината: «Дерипаска, Дерипаска, Наша жизнь теперь как в сказке! Как я каску надеваю – Дерипаску вспоминаю».

…В разные годы, в послужном списке А.Г. БАРАНЦЕВА были и Таджикский алюминиевый завод (ТадАЗ), и Красноярский (КрАЗ), и самый крупный в мире (25 корпусов!) гигант – Братский (БрАЗ).
Поэтому, когда «Контрольный выстрел» произнёс, ставшее впоследствии, знаменитым – «Я могу работать директором… да, в принципе, ЛЮБОГО завода!» и, тут же, закончил шутку излюбленной фразой своего Генерального – «Чтобы Вы понимали!» – весь зал буквально взорвался от хохота. 

346. Я могу работать директором... да, в принципе, ЛЮБОГО завода!

Я могу работать директором… да, в принципе, любого завода

Про номер «Горки», превосходно сыгранный бразовским трио, и про напористый драйв команды, и про особую изюминку танцев концертного коллектива под руководством Евгении Старостиной, заводчане ещё долго-долго делились своими впечатлениями. 

347. Дмитрий ТАРАСОВ и Коля МОРОЗОВ

Дмитрий ТАРАСОВ и Коля МОРОЗОВ

348. Легендарный номер КВН - Горки! Трио - Андрей КАРАИЧЕВ, Дмитрий ТАРАСОВ, Коля МОРОЗОВ.

Легендарный номер КВН – Горки! Трио – Андрей КАРАИЧЕВ, Дмитрий ТАРАСОВ, Коля МОРОЗОВ

349. Сборная КВН БрАЗа - Команда КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ.

Сборная КВН БрАЗа – Команда КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ

ШУТИЛИ:
– Про перебои с гасильными шестами в Красноярске – Слава НЕЧАЕВ; – «На лыжах-то, подороже будет!» – Андрей КАРАИЧЕВ; – Про еженедельные Дни информирования – «Утомлённые Гимном», – Про фамилию одного из руководителей – «И пошёл горемыкА…» – Про этического уполномоченного – «Полковника никто не любит…»; были и другие перлы.

… Когда, однажды, Дима БАЦКАЛЁВ (ЭЦ-3), выйдя на сцену в концертном фраке, начал шутливо пародировать Гимн завода и меня, то после фразы: «Ты ЗА КОГО рот раскрыл!?» – зрители, в буквальном смысле слова, от смеха сложились пополам!

… А фантастическая сценка Вадима МАСЛАКОВА и Володи СТРЕЛКОВА, из команды «УАкеры», после которой народ долго вытирал слёзы от смеха? Где, СТРЕЛКОВ в главной роли, который специально изучал особенности дамской позы и тренировался сидеть, подогнув ножки «по-женски», чуть грассируя, с возмущением обращался к директору – «Алексей! Ты изменяешь мне с этой лахудрой!??» 

IMG_20221116_151003

Одна из самых ярких команд завода – АСУТП – УАкеры – Николай ФИЛИЧЕВ, Анастасия ТЫРЫШКИНА, Вадим МАСЛАКОВ, Эвелина ГОЛОВКОВА, Владимир СТРЕЛКОВ, Павел ДОЛЖНИКОВ

– И, наконец, нетленное, из уст импровизатора Дмитрия ТАРАСОВА:

«Эх, ты, бляха-муха, НикитА!» «Хеннеси» – это новое слово – не запоминайте!»

На БрАЗе многие были наслышаны про нашу, с Кудрявцевой, загруженность, и уровень напряжённой ответственности за все команды. Поэтому, когда КВНщики, вдруг, неожиданно пошутили: «Любите ли Вы КВН так, как Кравцов и Елена Петровна?» – и тут же включили припев известной песни в исполнении Льва Лещенко – «Ни минуты покоя, ни секунды покоя!..» – зал аплодировал стоя. 

351. Игорь КРАВЦОВ и Елена КУДРЯВЦЕВА В ЦЕНТРЕ ВЕТЕРАНОВ БрАЗа

Игорь КРАВЦОВ и Елена КУДРЯВЦЕВА В Центре ветеранов БрАЗа

Естественно, присутствовали на Играх и руководство РУСАЛА, и руководители предприятий: в разные годы зрителями были Булыгин, Ахметов, Жернаков, Дерипаска, Никитин, Гринберг, Иванов и др. 

352. Руководство предприятий на Игре. На КВН хохотали все!

Руководство предприятий на Игре. На КВН хохотали все

 

Игорь КРАВЦОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

5 комментариев на “КВН ВСЕМОГУЩИЙ

  1. Елена
    16.11.2022 в 18:18

    Вау, вообще КЛАСС!!!

  2. Лев Пахомов
    16.11.2022 в 19:13

    Да дорогие мои заводчане, очень и очень много зависит от тех, кто является Первым лицом коллектива, но ещё главнее, он должен понимать шутки, сам остро шутить! От такого лидера в коллективе, будет ПЛАН, Экономия, Сплочённость коллектива, ну и поддержка всех начинаний как в спорте так и в жизни, каждого заводчанина! Я был очевидцем и свидетелем, как Алексей Баранцев, влюбил в себя коллектив, особенно я видел, его отношение к ветеранам БрАЗа!

  3. Владимир.
    16.11.2022 в 19:34

    Игорь все классно!!!!!

  4. Лев Пахомов
    16.11.2022 в 19:59

    Даже простил Алексею, что он, ….потерял мою, в единственном экэемпляре книгу, которую я ему дал почитать. Эта книга, про моих друзей и соратников комсомольского движения на заводе! Которые став единым, неповторимым потоком в 1-ом электролизном цехе! От смен электролизников и анодчиков, машинистов кранов, выливщиков, трактористов доставляющих ковши с металлом в ЛПО (литейно-прокатное отделение) , девчат крановщиц, которые подхватывали эти ковши с пышащим хлюпающим металлом, для того чтобы через приёмный карман вылить его, в огромный миксер для расшихтовки . А девчата ОТК взяв пробы, дали добро, для его дальнейшей переработки в крупногабаритные слитки, чушковой передел, AL катанку для кабельной промышленности, а бригада грузчиков и кладовщиков загрузив в вагоны, отправила по всей территории страны и за рубеж! Я не стал в этой заметки отражать фамилии мастеров и комсоргов смен, фамилии бригадиров, звеньевых, но…у меня всё есть в черновиках, я могу вновь восстановить всё, что мне , молодому парню, – демобилизованному из СА, пройти вместе с молодыми парнями и девчатами, построить, пустить в эксплуатацию завод, ставший, Гигантом алюминиевой промышленности СССР и Мира! Спасибо Вам парни и девчонки, с которыми мы вместе проводили субботники и воскресники, участвовали в технологическом пуске электролизёров, миксеров. А участок электриков и электронщиков ЛПО, где мастером был Виктор Васильевич Власов, реконструировали прокатные станы AL катанки так, что они и сейчас успешно работают в автоматическом режиме! Многих уже нет, но они у меня в памяти навсегда! Извините, Алексей Георгиевич Баранцем разбудил мою память, потому что, таких лю
    дей, как руководителей или просто рабочих в то время, БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО! Наше поколение, никогда бы, не допустило того, что сейчас произходит на Украине!

    1. Сергей Конноа
      17.11.2022 в 00:55

      Помню ,кого труда мне стоило раздеть Уакеров для селфи .Ну а Горки я придумал на раз два.В сценарии было -Трое сидят на стульях и их начинает колбасить.Все остальное сплошь импровиз за сутки до игры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.