Лучший “персональщик”

Алексей Георгиевич – максималист: во всём – размах и красота, монументальность, основательность, массовость и мощь – должно быть только так и по-другому не будет!

Речь вовсе не идёт о фанатичном «гигантизме», но, даже огромных размеров многометровая цветочная клумба, в виде эмблемы завода, возле здания ЦАУРа, была задумана и на долгие годы оформлена так, чтобы символ, Знак БрАЗа был виден даже из космоса! – можете посмотреть эти снимки в интернете, они есть в свободном доступе.
У каждого человека – свой космос.
Алексей Георгиевич Баранцев «в алюминии» – это человек, пронзённый собственным «космосом»: от идеи Циолковского и мечты Королёва, расчётов Челомея и до полёта Гагарина!
Любой, прошу прощения, «маломальский» металлург, разбирается в первоначальных основах технологии производства. Однако то, как! делал это БАРАНЦЕВ – не поддаётся никакому объяснению. Без витиеватых выражений и цветастых слов, но говорил Алексей Георгиевич невероятно превосходно! – особый темп, скорость речи, ритмика слова и энергетика подачи воздуха из лёгких в интонацию – потрясали присутствующих.

Размер площади и количество слушателей «в аудитории» для Баранцева не имело никакого значения.
25. Говорит Генеральный директор ОАО БрАЗ Алексей Георгиевич БАРАНЦЕВ

 На фото: говорит генеральный директор ОАО “БрАЗ” Алексей Георгиевич Баранцев.

 

Только представьте себе, хоть на миг, генеральный директор самого крупного в мире! алюминиевого завода, так чётко, вдохновенно, понятно, совершенно доходчиво повествовал о процессе электролиза, что даже, извините, рядовой бухгалтер или продавец овощного ларька, в совершеннейшем очаровании, был готов с места в карьер «рвануть» в отдел кадров и устроиться на завод.

Как байкальская нерпа, которая неудержимо несётся плотной и упругой, обтекаемой торпедой тёмного цвета, резвясь на поверхности и ныряя до самого каменистого прозрачного дна, блаженствуя в родной стихии ледяной воды, так и Баранцев: будто бы «купается» в знаниях, в мельчайших тонкостях технологии, и с горящими глазами – говорит, говорит и говорит о своём любимом деле.

Мне думается, что «секрет его успеха» в том, что он – производственник до мозга костей и дьявольски любит жизнь!

Как известно, появлению в Истории человечества понятия и слова «промышленность» весь мир должен быть благодарен великому историку государства Российского Николаю Михайловичу КАРАМЗИНУ, это именно он ввёл его в широкий обиход, а изначальным и производным – было исконно русское слово «промысел».

В советское время на телевидении существовали такие потрясающе-интересные познавательные проекты, как киножурнал для детей «Хочу всё знать!» и передача для более взрослых «Это вы можете», в которых доступным языком рассказывали о сложных вещах.

Так и Алексей Георгиевич Баранцев, влюблённо и «обыкновенными» словами, будто бы «на пальцах», объяснял о секретах процесса производства алюминия. Речь чёткая, без пришепётываний и такая быстрая и динамичная, что некоторым приходилось максимально напрягать слух, чтобы успеть поймать всё сказанное Генеральным.

Когда Алексей Георгиевич говорил, заводчане замирали, застывали и млели, не шелохнувшись, слушали своего уникального и неповторимого руководителя: затаив дыхание, боясь кашлянуть и пошевелиться, внимали, почти как в храме проникновенно слушают литургию настоящего предстоятеля.

Для Баранцева – «выход по току и зеркало металла» – были сродни религии! И – горе тем, кто нарушил, или хотя бы посягнул на эту религию.

Не дай вам Бог увидеть, как за миллиардные доли секунды начинали «чугунеть» его скулы, а лицо становилось серым, как пепел седого костра. Одному Богу известно – почему в его глазах молниеносно прорастала и вздыбливалась непреодолимая «торосная льдистость» и как туда проникала неприступная «снежная королева».

А если всё-таки «закозлили» ванну и металл ушёл «на ноль»: тут уж у всего завода, у каждого работника, «вырастали крылья за спиной» и, подобно архангелам, каждый мечтал и стремился улететь далеко-далеко, так, чтобы случайно не оказаться в поле зрения разгневанного Генерального директора.
У Баранцева было ОРБИТАЛЬНОЕ зрение. Он видел всё вокруг не на 360 градусов, а на все 720! С хитроватым, чуть бурятским прищуром, он мгновенно оценивал ситуацию, людей, событие и общую картину происходящего.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фото: вот он – взгляд-молния Баранцева!

 

По немыслимой «голубиной почте» летела «молния» – БАРАНЦЕВ вышел из кабинета и выехал на завод в спецодежде! – это значило только одно: готовность номер 1, потому что он зайдёт, проверит, заглянет, залезет и проникнет всюду, посмотрит всё и – обязательно найдёт то, за что непременно спросит. Не пожурит, а спросит!

Градус характерного поворота ладони и взлёт изогнутых бровей, на тысячную временную долю расширенные глаза от вспыхнувших, и тут же потушенных чувств. 

27. Разбор полётов

Фото: разбор полётов.

 

Уж что-что, а распекать Баранцев умел. Но, только за дело. И, как всегда, звучала его неизменная фраза: «Чтобы вы понимали!»

В подобных ситуациях люди, если и не входили в ступор, то буквально деревенели… А когда Генеральный директор устраивал регулярные выволочки за проступок, то кому-то и вовсе мало не казалось: Алексей Георгиевич показывал виновнику небо в таких алмазах, что, ещё ох, как долго-о-о-нько драгоценный свет брезжил и болезненно мерцал…

Алексей Георгиевич Баранцев человек не просто глубокий, он – глубинный. Он обращал внимание даже на незначительные, на первый взгляд, мелочи, чёрточки, нюансы и тонкости.

Его интересовало абсолютно всё: чем будут кормить рабочих; что входит в набор продуктов в цеховых буфетах и какая жирность молока; уровень кислотности почвы на газонах у корпусов – и чем её можно разбавить-улучшить, чтобы растения и цветы могли произрастать комфортно и радовать глаз; с каким эффектом и как быстро колёсные промышленные «пылесосы» успеют собрать осевшую глинозёмную пыль с заводских дорог и тротуаров; какая будет форма и в каких бутсах будут играть футболисты сборной завода под началом Вячеслава КУЗНЕЦОВА; что за экипировка у спортсменов, которые будут принимать участие в городских, областных и корпоративных мероприятиях – от бейсболки до шнурков на кроссовках; каким красивым будет символ – Знак БрАЗа – на кованном ограждении у заводоуправления; какой высоты будут залпы Новогодних салютов; что за музыка будет звучать на открытии Ледового городка; в чём будут выходить на смену литейщики и как охлаждают воздух большие вентиляторы у выливщиков; какими витаминами и кислородными коктейлями медсанчасть будет обеспечивать электролизников; насколько ярким будет свет прожекторов и информационного табло на стадионе «Металлург»; как работают душевые в цехах и успевают ли заводчане на электричку; и т.д. и т.п.

А это негласное соперничество, вечное соревнование между БрАЗом и КрАЗом  и производственная «ревность» к успехам завода-близнеца…

Ещё Сократ сказал: кто хочет работать – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины.

Моя собственная «теория»: в основе ЛЮБОГО действия лежит ЖЕЛАНИЕ! Хочешь что-то сделать – делаешь, нет желания – начинается муть, вроде отговорок.

Есть ещё и такой распространённый способ, как имитация бурной деятельности – «ибд», это когда гоняют волны в тазу.

Проще всего прилечь на пол, на уровень плинтуса, затаиться и спокойно ждать, когда тебя покроет равномерный слой пыли: главное – «замереть и не шевелиться», как премудрый пескарь у Салтыкова-Щедрина.

А вот для того, чтобы смахнуть паутину на потолке – надо встать, подставить табурет, взобраться с тряпкой-веником, дотянуться рукой… т.е. ПРИЛОЖИТЬ УСИЛИЕ! Можно, например, привести себя с утра в порядок, а можно и зубы не чистить, и целый день проходить небритым и нечёсаным – всё ведь от ЖЕЛАНИЯ зависит.

А усилие – это трудно. Далеко не многие к этому готовы.

Хочешь жить «по-серенькому» – не ше-ве-лись… не береди воздух, довольствуйся ничтожным, малым, низменным, спи и кушай всласть, изображай «ибд», тогда жизнь, вероятно, тебя и вовсе не заметит.

А уж если хочешь блистать – будь любезен: трудись и впахивай, как вол, с утра и до вечера!

Трудно что-то вытащить из грязи и отмыть, ещё сложнее – поднять с колен и дать возможность возвратить веру в себя. Однако, Баранцев на БрАЗе не просто дал «точку опоры для обретения устойчивости», он, как мифический Прометей, обозначил факельными огнями верный путь; подобно славянским князьям вооружил своё воинство знаниями, стремлением к светлому и желанием жить ещё лучше и поднял их в полный рост – во имя родных, детей и будущих потомков.

Конечно, такие люди в обществе – чаще всего одиноки, и судьбы их, порой, трагичны. Но именно они – «соль земли». Они – как соль пищу – предохраняют людей от морального разложения, от духовной порчи, затхлости и равнодушия, заставляя их услышать в себе тихий голос совести.
К большому сожалению, сегодня, фраза Иосифа Виссарионовича СТАЛИНА «Кадры решают всё!», как советский постулат, максимально затёрт и вымаран из памяти производственных отношений.

В прежние времена любой молодой человек мог пройти путь от простого рабочего до должности главного инженера или директора комбината. На глазах у всех: т.к. трудился у всех на виду; жил по соседству и ходил в тот же магазин, что и вы; своих детей водил в один и тот же детский сад и школу – с вашими; и его дачный домик стоял рядом с вашим, где вместо забора, как разделительная полоса в два ряда росла пахучая малина.

Человек был весь – как на ладони.

Нынче в грустной действительности – назначение присланных губернаторов в регионы; переброска одних начальников в другие области и веси, на похожие объекты, комбинаты и заводы с одной, но главной целью для заокеанских хозяев: а в этом, по-прежнему, заключается решение триединой задачи – увеличить прибыль, минимизировать расходы и избавиться от т.н. «непрофильных активов». Невзирая на прежние заслуги и персоналии.

                                                             БЫЛЬ

Однажды я присутствовал в кабинете директора крупного градообразующего предприятия/сознательно не называю его фамилию на этих страницах, т.к. эпизод не из приятных/. Нам предстоит с ним важный разговор: в руках у меня сметы, планы, графики, эскизы, расчёты по деятельности ДК «Лесохимик».
Заканчивается обычное селекторное совещание, по громкой связи звучит финальный вопрос хозяев петербургского холдинга: «У кого какие вопросы?» Он представляется и спрашивает: «Я – такой-то, у меня сегодня заканчивается контракт, мои действия?» Раздаётся вежливое – «Одну минуту» и микрофон отключается. Он приветливо показывает мне жестом – располагайся поближе, к столу переговоров. И вдруг, в ожившей тишине, отчётливо слышится: «Спасибо вам /такой-то/ за работу, ваш контракт закончен, сдайте дела /такому-то/, всего вам доброго».

Вы хоть раз видели человека с мгновенно перекошенным открытым ртом и лицом белее самого белого снега? – я, к своему ужасу, видел…
Подобная картина характерна, увы, для больших и значимых предприятий, в т.ч. и БЛПК и Братского аэропорта: так удобнее для собственников, назначать директорами на пару-тройку лет людей из других краёв и городов.

Когда же появляются т.н. «варяги», что готовы «бить себя пяткой в грудь» и клясться в «вечной любви к братчанам и легендарному Братску», то хочется напомнить и про Троянского коня, и про знаменитое – «Бойтесь данайцев, дары приносящих». Чаще всего – это «засланные казачки».

Редчайший случай или даже исключительная особенность у человека, если он по-настоящему влюблялся в наш город и вкладывал в него свою душу и силы, как, например, Генеральный директор «Транснефть Восток» Александр Фёдорович ПУЗИКОВ – человек, что реально помогал предприятию, горожанам, Братску и оставил о себе только добрую память.

28. Александр Фёдорович ПУЗИКОВ

На фото: Александр Фёдорович ПУЗИКОВ.

 

БАРАНЦЕВ же, сознательно, целенаправленно подбирал и растил новые местные кадры, делал на них основную ставку, а среди наиболее перспективных готовил управленцев для завтрашнего дня.

Стратегия крылась в одной из его любимых фраз: «Надо «подтянуть» к себе молодых парней и дать им лучших наставников – обнять, подсказать, охватить, объединить, научить их нашей работе, и уже в ближайшее время они смогут принести пользу заводу!»
Он лепил, сваривал, склеивал, формировал свою команду и готовил новую, будущую смену специалистов, которым передавал собственный опыт и знания. Подобно мозаике Ломоносова Баранцев создавал своё собственное, многоцветное и яркое мозаичное панно профессионалов, способных выполнять самые сложные задачи: сегодня многие из них работают по всему миру и востребованы не только на ответственных участках в РУСАЛе, но и в других городах и на предприятиях других корпораций.

Заместителем директора по персоналу назначен Евгений Юрьевич ЗЕНКИН.

29. Директором по персоналу назначен Евгений Юрьевич ЗЕНКИН

На фото: Евгений Юрьевич ЗЕНКИН.

 

 Живой, подвижный, молодой, стройный, высокий, спортивный, подтянутый, лёгкий на подъём, ведущий и ведомый, контактный и юморной, увлекаемый и увлекающийся, он, как мог, поддерживал всё новое, интересное.

30. Евгений ЗЕНКИН в хорошем настроении. (1)

На фото: Евгений ЗЕНКИН в хорошем настроении.

 

Если чего-то не знал – досконально изучал вопрос, внимательно слушал, и словно бы «ввинчивался» в проблему, стараясь дойти до самой сути. Помогал и словом, и делом, волновался и искренне переживал за каждое мероприятие, за каждую новую инициативу и проект.

 

31. Начальник ОКМР -Галина Ивановна ГОЛУБЕВА, Елена КУДРЯВЦЕВА и Игорь КРАВЦОВ - с директором по персоналу - Евгением Юрьевичем ЗЕНКИНЫМ (1)

На фото: начальник ОКМР Галина Ивановна ГОЛУБЕВА, Елена КУДРЯВЦЕВА и Игорь КРАВЦОВ – с директором по персоналу  Евгением Юрьевичем ЗЕНКИНЫМ.

32. Алексей БАРАНЦЕВ и Евгений ЗЕНКИН на площади заводоуправления награждают лучших!

На фото: Алексей БАРАНЦЕВ и Евгений ЗЕНКИН на площади заводоуправления награждают лучших.

 

 В первую очередь, оказал отделу культурно-массовой работы неоценимую услугу – извините, «прикомандировал» к нам своего грамотного секретаря-референта Татьяну Владимировну ЗЕЛЕНЦОВУ, эта добрая и отзывчивая девушка на долгие годы стала для нас совершенно незаменимым помощником и другом.

33. Секретарь-референт директора по персоналу - Татьяна ЗЕЛЕНЦОВА (1)

 На фото: секретарь-референт директора по персоналу  Татьяна ЗЕЛЕНЦОВА. 

 

Энергично поддерживал вчерашних выпускников ВУЗов и помогал им осваиваться на производстве, даже взял их команду КВН с необычным и креативным названием – «Золотой Запас Зенкина» под собственную опеку; развил успех Баранцева и созданного им сообщества молодых специалистов – Молодёжного клуба, во главе с Алексеем ПАХОМОВЫМ; генерировал идеи с учащимися профессионального лицея №24 и наиболее активными заводчанами; всячески помогал сотрудникам Протокольного отдела и наставлял, курировал Управление кадров (М. А. НАЗАРЧУК),

34. Начальник Управления кадров БрАЗа Михаил Алексеевич НАЗАРЧУК

 На фото: начальник Управления кадров БрАЗа Михаил Алексеевич НАЗАРЧУК .

 

Отдел подготовки персонала; всемерно поддерживал ветеранов, для каждого из них находил нужные и тёплые слова и лично присутствовал на всех мероприятиях.

 

 

35. Игорь КРАВЦОВ, Евгений ЗЕНКИН и Галина ГОЛУБЕВА

На фото:  Игорь КРАВЦОВ, Евгений ЗЕНКИН и Галина ГОЛУБЕВА.

 

36. Виктор ШЕВЦОВ, Николай ГЛУШНЁВ, Евгений ЗЕНКИН и Игорь КРАВЦОВ

На фото: Виктор ШЕВЦОВ, Николай ГЛУШНЁВ, Евгений ЗЕНКИН и Игорь КРАВЦОВ.

 

37. Елена КУДРЯВЦЕВА, Евгений ЗЕНКИН, Галина ГОЛУБЕВА, Анатолий, Игорь и Елена КРАВЦОВЫ. Лев ПАХОМОВ

На фото: Елена КУДРЯВЦЕВА, Евгений ЗЕНКИН, Галина ГОЛУБЕВА, Анатолий, Игорь и Елена КРАВЦОВЫ, Лев ПАХОМОВ.  

 

Если надо, то Евгений Юрьевич был даже готов совершить прыжок с парашютом на круг городского стадиона во время проведения Спортивного Праздника!

После Алексея Георгиевича БАРАНЦЕВА, когда случилась частая сменяемость присылаемых управленцев в руководстве завода, в тот момент, Евгений Юрьевич, надо честно отдать ему должное – всеми силами старался сохранить хоть что-то и не позволить развалить, прикончить сделанное, созданное ранее предшественником.

38. Евгений ЗЕНКИН с группой поздравляющих перед началом мероприятия.

На фото: Евгений ЗЕНКИН с группой поздравляющих перед началом мероприятия.  

 

39. Евгений ЗЕНКИН обязательно присутствовал на каждом мероприятии завода!

 На фото:  Евгений ЗЕНКИН обязательно присутствовал на каждом мероприятии завода.

 

Наверняка, случались уговоры, увещевания, убеждения, и иногда ему приходилось идти на определённые компромиссы, но, по большей части, он не сдавался и отстаивал свою точку зрения.

А на завод прибывали, в основном, обычные «вахтовики»: ничем не отягощённые, не скрепленные никакими связями и без особых знаний традиций и местных особенностей.

Однажды, в высоком кресле, оказалось даже откровенное хамло.

Задача для Зенкина вырисовывалась весьма непростой, поскольку самое первое, что мы услышали от новых назначенцев – «ищите спонсоров».

Сказать, что мы, сотрудники отдела культурно-массовой работы /ОКМР/ испытали определённый шок, значит не сказать ни-че-го.

Когда позднее, в 2004-ом, пятом и шестом годах, я бывал в командировках в столице, первое, что бросалось в глаза – это длиннющие рекламные «растяжки» во всю ширину проспектов, которые сообщали комфортным москвичам о том, что компания «Русский алюминий» является Генеральным спонсором всего, что можно было себе только представить и вообразить.

По всей Москве висели бодрые плакаты и полотнища, где богатый благодетель информировал об очередном покровительстве и финансовой поддержке, и осыпал своей милостью всех и вся, но! почему-то, только не в Братске.

И сколько бы раз я не спрашивал: почему такая политика разобщения проходит в компании, провозгласившей в своём новомодном Моральном Кодексе уважительное равноправие и ценность корпоративной культуры? –  ответ был одинаковым: «О том, что будет проходить или финансироваться в Братске – будут знать только город Братск и братчане, а если это состоится в Москве – то об этом будут знать все!»

Такая вот существовала политика «двойных» стандартов у этих финансовых магнатов. Не изменилась она и сейчас.

Хотя, наверное, нет смысла особо возмущаться в отношении таких компаний, ведь они действуют по принципу и подобию и берут пример со «старшего брата» – государства, у которого в отношении своих граждан стандарты возведены в десятую степень: нам говорят и обещают одно, а на поверку получается с точностью до наоборот.

В прежние годы я работал с разными людьми, в том числе на БЛПК – с Захаром Васильевичем НОВИКОВЫМ и Сергеем Юрьевичем ВАРДАШКИНЫМ, а на заводе – с Александром Григорьевичем СЕЛЮТИНЫМ и Юрием Алексеевичем НОВИЧКОВЫМ.

Имею возможность сравнивать – Евгений Юрьевич ЗЕНКИН был самым лучшим «персональщиком» на моей памяти, с кем лично мне довелось сотрудничать! 

40. Лучший директор по персоналу - Евгений ЗЕНКИН с друзьями-сослуживцами

На фото: лучший директор по персоналу – Евгений ЗЕНКИН с друзьями-сослуживцами.

 

Игорь КРАВЦОВ. 

ПРОДОЛЖЕНИЕ  СЛЕДУЕТ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.