ЛЮБОВЬ, ЗДОРОВЬЕ, БУДУЩЕЕ

IMG_20201010_165949
В молодежной среде, вследствие возрастных особенностей, отсутствия необходимых знаний и опыта, недостатка воспитательных мероприятий в семье и школе, нередко получают распространение такие негативные процессы, как легкомысленное отношение к внебрачным половым связям, к созданию семьи, своему здоровью и будущему.

Иркутский фонд «Национальные образовательные программы» стал победителем президентского конкурса с проектом «Любовь, здоровье, будущее», который направлен на формирование и укрепление духовно-нравственного и здоровьесберегающего мировоззрения подростков и юношества.

Особенностью проекта является использование аудиовизуальных и компьютерных технологий в процессе воспитания, а также активное участие самих подростков и молодежи в реализации проекта.

В рамках проекта были созданы два видеофильма, методические рекомендации для специалистов и волонтеров, работающих с подростками и молодежью, компьютерная программа тестирования и обучения, которая позволит закрепить знания, полученные при просмотре фильмов, и будет также способствовать формированию здоровьесберегающего поведения.

Кроме того, был проведен конкурс видеороликов по данной тематике среди школьников и студентов. Победители и призеры получили грамоты и подарки. В конкурсе приняли участие учащиеся школ, колледжей, техникумов и вузов Иркутской области. Всего на конкурс были представлены 23 работы.

Конкурсные работы оценивались по следующим направлениям:

а) профилактика употребления алкоголя, табакокурения, наркотиков и др., а также профилактика ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передающихся половым путем;

б) о любви и счастье в жизни человека;

в) успех в жизни. Что это такое?

Для участия в конкурсе было необходимо подготовить видеоролик социального характера по одному или нескольким направлениям конкурса. Работа могла быть снята любыми средствами видеосъемки.

Одним из призеров конкурса стал видеоролик «Линия защиты», подготовленный творческой группой «Посев» Тулунского филиала ГБПОУ «Братский педагогический колледж», руководитель группы Теньковский Александр Петрович; автор-исполнитель Белянкина Валерия Дмитриевна. Этот ролик стал самым запоминающимся и необычным. Простым рисунком показана важность семьи, которая лучше всего оберегает от заражения ВИЧ-инфекцией.

С начала учебного года планируется проведение мероприятий на базе школ, ссузов и вузов с использованием созданных фильмов и компьютерной программы тестирования и обучения.

Реализация такого проекта будет способствовать повышению уровня духовно-нравственного и здоровьесберегающего мировоззрения молодежи, позволит избежать многих ошибок, успешнее строить свое будущее и будущее страны.

Художник Томас Ален Копера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.