Малая нужда

IMG_20210319_202040
Сегодня в первой половине дня, прогуливаясь по Приморской улице Братска, заметил, как к гаражам, что вблизи железной дороги, резво подкатил “уазик” патрульно-постовой службы, из которого деловито выбрались трое полицейских во главе со старшим лейтенантом и дружно принялись справлять малую нужду. Глянул на часы – 11:35. Подошёл ближе и спрашиваю:

– Старший лейтенант, а что, есть вывеска, что здесь общественный туалет?

– Нет, – невозмутимо отвечает “старлей”, застёгивая ширинку.

– Тогда в чём же дело? – Молчит “старлей” – Я вынужден, – говорю -, поставить в известность ваше руководство…

– Ставьте, – спокойно отвечает полицейский, решительно открывая дверцу машины.

“Уазик” газанул и через несколько метров, развернувшись, двинулся мне навстречу. Видимо, патрульные решили глянуть, что это за “перец” посмел сделать им замечание. Я тоже внимательно к ним пригляделся: обычные парни, по возрасту годятся мне в сыновья. Вот так, ограничившись “гляделками”, мы и разминулись недовольные друг другом.

Казалось бы, эка невидаль: ну приспичило ребят, ну отлили, чего же тут такого? Полицейские – тоже люди, и как все – бывает, и писают, и какают. Да вроде бы и ничего такого, только ребята эти в форме, которая ко многому обязывает, и в первую очередь – быть для всех примером в неукоснительном соблюдении законности и порядка. Между прочим, здесь ежедневно дамы с собачками прогуливаются. Ну не красиво, что ни говори… А кроме того, эти ребята, случается, оформляют протоколы об административном правонарушении на других ребят без формы, которые, как и они, не нашли лучшего места для естественных отправлений. Только те за нарушение платят штрафы, а эти – не платят.

Мне и раньше приходилось наблюдать подобные неприглядные картины, и всё думал: странно, мужики на машине, зайдите в любое учреждение, кто ж вам откажет, вы же при исполнении…

Хотел было сгоряча выложить в соцсетях фото и видео этого досадного инцидента, но не стал. Может, они и парни-то неплохие, может, им и жизнью рисковать приходится, а я вот так возьму, да и подставлю их перед руководством. В общем, жалко мне их стало. Но полицейскому начальству, думаю, надо всё же тщательнее работать с личным составом, объяснять подчинённым элементарные вещи – как, например, реагировать на замечание придирчивого гражданина, особенно, если оно справедливо. Одно дело, не сказав в ответ ни слова,взять и уехать с оскорблённым видом, другое – попытаться свести всё в шутку – ну вот, понимаешь, приспичило, “гидранты” не выдерживали… Тут, наверняка, самый вредный дядька войдёт в положение. Но лучше всё же избегать подобных ситуаций, а также не курить в общественных местах, что категорически запрещает закон, не материться и так далее, и быть настоящим полицейским, всем своим видом внушающим уважение и доверие у законопослушных граждан.

Справедливости ради отмечу, что на Приморской улице, кроме полицейских, находят несанкционированные отхожие места и сотрудники охранных агентств, таксисты, водители маршрутных автобусов и кондукторы. Последние чаще всего располагаются близ памятника Наймушину, о чём я уже неоднократно писал. Но всё как-то не получается привлечь к проблеме внимание местных властей. Понятно, что нерешённых и так выше крыши, а любой новой надо всё же заниматься. Где вы видели чиновника, который бы чесал затылок, ломая голову: какую бы ещё неувязочку увязать? Чиновники из комитета по управлению Падунским районом, видимо, не склонны к самостоятельности, и ждут грозного окрика мэра Серебренникова. Пора бы уж, наверное, мэру и прикрикнуть, раз такое дело. Ну нельзя же превращать красивую улицу в сортир!

Вадим СКВОРЦОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.