Наше вам – обывательское…

3-vechnost
Обывательское мышление, как бы над ним ни смеялись, – а смеются в основном те, кто сами, стесняясь называться обывателями, по сути ничем от них не отличаются, – остаётся самым распространённым на фоне снижения интереса к вдумчивому чтению и тотального влияния СМИ. Обывателю некогда в чём-то основательно разбираться, он доверяет своей интуиции, житейскому опыту, он готов судить о чём угодно, заботливо оберегая свои внутренние надежды и ожидания: вот бы цены на нефть подскочили, тогда и рубль укрепится, и жить легче станет; скорее бы Трамп начал рулить в Америке, и снял бы с России санкции; и чего наши военные так долго возятся с ИГИЛ?! – ка-а-к бы шандарахнули, чтобы от этих бандитов и места мокрого не осталось…
Можно, конечно, и посмеяться над такими вот наивными рассуждениями, но самое не смешное в том, что обыватель зачастую ставит вопросы так, что ответить на них вроде бы и надо, да только вот почему-то мало кто решается это делать. К примеру, бандеровцы на Украине власть захватили, бесчинствуют… А наши-то куда смотрели, почему допустили такое?! Или – а на каких, скажите нам, дрожжах образовались богатства Гаськова? Дайте расклад – на чьих деньгах развернулся коммунальный барон? Примеров обывательских рассуждений можно привести массу, и чаще всего обыватель бывает прав. Почему? Наверное потому, что рассуждения его абстрактны. Однобокие абстракции легки и чертовски привлекательны тем, что в них содержится правота необходимости действия. Опять пример – почему государственные институты, говоря о вреде алкоголизма, не ведут тотальную войну с ним? Почему детям не внушают отвращение к самому процессу употребления спиртного, почему не сочиняют для них сказки про злую, противную водку и сладкий земляничный морс? Почему не сажают в тюрьму за ставшую уже повсеместной торговлю просроченными продуктами питания? Ведь это прямое покушение на человеческое здоровье и саму жизнь! Почему родители детей-инвалидов вынуждены униженно просить деньги на дорогостоящие операции, а не государство берёт на себя эти хлопоты, следуя Конституции в том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью? Вот она – лёгкость абстрактных рассуждений, о которых говорил Гегель, и он же утверждал, что истина всегда конкретна. Истина ещё и в том, что если обывателю предоставляется возможность без опаски почесать языком, то стремящиеся апеллировать конкретными категориями, чаще всего становятся неугодными.
Вадим СКВОРЦОВ.

Один комментарий на “Наше вам – обывательское…

  1. Людмила Надаховская
    05.01.2017 в 19:11

    Ох! Вадим! Ты конечно не обыватель! Ты в зоне риска всегда… ты бьёшь в колокола и души своими высказываниями! Они очень неординарны, смелы до такой степени, что просто иногда страшно за тебя! Но, я тебя понимаю… иначе не можешь… Помогай тебе Бог! Хочется верить, что я не обыватель… кричу тоже всюду своими стихами протестными… А зло растёт и количеством, и что самое ужасное качеством… И поэтому поклон тебе за то, что ты делаешь! Ах! дайте в руки автомат… или нет Армату… Если враг наш, нам не брат, Так поможем брату!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.