НЕ КРУТИТЕ ПЁСТРЫЙ “ГЛОБУС”

238ccea5b20da5666d237b2e2ecd44b2cda16fbf_big

60 лет исполнилось устному журналу “Глобус”, яркому детищу Почётного гражданина Братска, “министра культуры” города Фреда Юсфина.

Все очевидцы выхода в свет 1 февраля 1961 года первого выпуска “Глобуса”, посвящённого творчеству Людвига ван Бетховена, сходятся в том, что дебют получился ошеломительно успешным. Зрительный зал клуба “Комсомолец” был забит под завязку. И ещё стоит отметить, что большой поклонник великого композитора Фред Юсфин нимало рисковал тогда, выбрав на старте именно эту тему. Но риск оказался оправданным, и бурные овации зала тому подтверждение.

“Глобус” – это не имеющее аналогов явление в культурной жизни Братска – воспетого в песнях и стихах города комсомольской славы. О журнале и его создателе сказано и написано немало восторженных слов. Список из имён гостей “Глобуса” – известных поэтов, писателей, композиторов, режиссёров, журналистов, артистов, – впечатляет. И у каждой из встреч своя история и свои особенности.
poangare-concerts39

Игорь Кравцов, друг и соратник Фреда Юсфина, участник многих выпусков “Глобуса, неустанно прославляющий в своих замечательных песнях родной Братск, отмечает особую роль журнала в культурной жизни города:

“Наверняка, в нашей большой стране нет таких людей, которые не любили бы пельмени. Кто-то считал их “уральским” кушаньем, но основная и, откровенно говоря, большая часть населения уверены в том, что это именно сибирское блюдо! И нет ничего вкуснее горячих, сытных, сочных пельменей, от которых густыми клубами поднимается пар и пробуждается аппетит.
Раньше пельмени лепили вручную всей семьёй, сидя за домашним столом, вели неторопливые беседы-разговоры, пели русские и украинские песни.
Так случилось и в нашей истории: неутомимый рыжий Фред Юсфин сумел собрать у себя дома друзей, единомышленников, творческих и просто незаурядных молодых людей, где все они дружно лепили пельмени и шутили, спорили, смеялись, мечтали и строили новую жизнь на ангарских просторах: Братск и Братскую ГЭС. Даже название своим встречам-посиделкам придумали аппетитное “БОЛЬШОЙ ПЕЛЬМЕНЬ”.
Приятелей, знакомых и друзей становилось всё больше, “Пельмень” богател, насыщался, разбухал и … таки вырвался на большой простор, на большую сцену и в долгую творческую жизнь. Ура! Ура! Ура! – родился, появился, получился замечательный устный журнал “ГЛОБУС”!
Его уверенное шествие по легендарной стройке, а впоследствии и по всей стране было таким осязаемым и масштабным, что многие из великих, знаменитых, маститых и очень известных сами стремились попасть на встречу к Юсфину, который умел так рассказать и представить очередного высокого гостя, что к концу вечера слушатели уходили из зала в твёрдой уверенности: их полку прибыло! У братчан появился ещё один настоящий друг!
Когда уходят звёзды, моментально находятся те, кто по-быстренькому записывается в число самых “близких” их друзей, дабы самим себе придать хоть какие-то граммы, к своей собственной ничтожной важности и “весомости”…

Фред никогда не был, что называется, “мягким и пушистым”, с ним было очень непросто. Непросто и легко одновременно. Мы с ним порою так “сцеплялись” до зубного скрежета, так “схватывались не на шутку” – каждый отстаивал свою правоту – что только дым коромыслом… Но, мы – дружили! Больше тридцати(!) лет нас связывала большая дружба. Вспоминая Фреда, “Глобус” и многое другое, что лично нас связывало, сегодня надо честно признаться: второго такого Фреда – придумщика и генератора идей, неутомимого моторчика фантазий – больше не будет. “Иное нынешнее племя”… Оскудела культурная мысль и явно осиротела Братская Земля без этого совершенно потрясающего Человека.

Горжусь, что мне посчастливилось быть участником невероятного количества выпусков “Глобуса”. И между прочим, даже на последнем юбилее Фреда в Москве весь торжественный зал был празднично убран афишами его главного детища”.

Да, прав Игорь Кравцов – “Глобус” – это одна из ярких особенностей ушедшего времени и той страны, которой, увы, уже нет. И на память невольно приходят ставшие символичными слова из песни моего детства:
Не крутите пёстрый глобус,
Не найдёте вы на нём
Той страны, страны особой,
О которой мы поём…
56829470

И вот позади шестьдесят лет увлекательной работы и целая галерея реализованных творческих задумок в 178 выпусках легендарного устного журнала. Последний, 178-й, состоялся 31 мая 2017 года во Дворце искусств при деятельном участии коллектива Дворца во главе с Ольгой Крампит. С тех пор “Глобус” пребывает в стабильном состоянии искусственной комы. Но говорить о его кончине пока преждевременно. И вот на этом хотелось бы остановиться особо.
FB_IMG_1574637218383

В апреле прошлого года мне написала председатель городской Думы Лариса Павлова. Это была её немного нервная реакция на мои, порой едкие, стишки по разным поводам. На одну фразу в письме я обратил особое внимание, вот она: “Жалко одно, умер журнал “Глобус”, переданный Вам Фредом Павловичем!” Это был более чем прозрачный намёк на мою прямую вину в невыходе журнала, но я не счёл тогда нужным вступать в полемику. Лариса Михайловна многого не знает и о многом не догадывается. Вот если бы она спросила: а в чём дело, почему “Глобус” заглох? – тогда бы я ответил. Я бы сказал, что “Глобус” – дело довольно затратное. Нужен зрительный зал и его оформление, нужны артисты для традиционных выступлений в рамках журнала, нужны услуги звукорежиссёра и много чего ещё нужно. Все эти вопросы находятся в ведении департамента культуры, который в свою очередь обязан согласовывать все свои инициативы с мэром. Так что, мне в одиночку, да ещё и при нынешних отношениях с градоначальником, здесь явно не справиться.

Но самое главное, что подобный исход мы с Фредом Павловичем предвидели и обсуждали во время последнего его приезда в Братск. Он соглашался с моими доводами о том, что нужны абсолютно другие подходы, и журнал должен быть интересен не только ветеранам. Вспомнили удачную попытку продемонстрировать это на примере совместной работы с Братским государственным университетом, где благодаря доброжелательной и деятельной Галине Плотниковой всё получилось довольно живо и на высоком техническом уровне. Значит, можно делать! Ничего, говорил Фред, Сергей Васильевич (Серебренников, прим. авт.) поможет, он мудрый…
10

Так что же нужно? А нужна политическая воля. Нужно, чтобы мэр и его помощники для начала вспомнили свои обещания Фреду Юсфину, свои заверения в готовности помогать. Что “Глобус” – это не только история города, летопись знаменательных событий, это яркий бренд, ещё не стёршийся в памяти братчан. А если это так, если “Глобус” городу нужен, то почему бы не включить выпуск журнала в план работы департамента культуры? Я не готов утверждать, что именно так и было при жизни “министра культуры”, но знаю точно – когда Фред Павлович приезжал, все необходимые ресурсы непременно изыскивались.

Незадолго до своей кончины он писал мне: “Ведь не только размахиванием списком великих, бывших на “Глобусе”, мы можем гордиться, но кое-чем и ещё. Надо активнее работать с молодёжью. Дураки те, кто её ругает. Молодых надо приобщать к большим делам, чтобы они любили свой город, заботились о нём. Вот этим и надо заниматься. Конечно, не хочется думать, что это, может быть, последний мой визит в Братск, но вроде необходимости во мне уже не остаётся. Более того, мне кажется, что для кого-то становлюсь персоной “нон грата”. Не имею никаких конкретных фамилий, чистая интуиция, а может быть, мнительность. Ну вот, вроде, и всё. Обнимаю тебя по-боксёрски, твой РОСПИСДЕДФРЕД”.
IMG_20210201_115253

Так вот, если “Глобус” нужен, если есть необходимость и желание руководства города освещать на его страницах, например, ветеранскую, патриотическую, молодёжную тематику, расширяя тем самым аудиторию журнала, то нужно всего лишь чётко сформулировать творческую концепцию и редакционную политику, утвердить её и смело браться за дело. Но ни в коем случае нельзя делать из “Глобуса” чью-то политическую трибуну.

Можно подобрать более молодого и энергичного главного редактора и ведущего журнала. Со своей стороны могу гарантировать в этом полное содействие. Способных людей, которые смогли бы вдохнуть в “Глобус” новую жизнь, в Братске более чем достаточно. А интересных тем – бескрайнее море. И если городская власть в лице мэра Сергея Серебренникова и председателя Думы Ларисы Павловой в этом заинтересована, и предпримет конкретные шаги, то это сделает ей честь.
content_37ea9bbd-0ea6-473b-82f3-44dadcf5580e

И ещё, вскоре после кончины Фреда Павловича нынешний сенатор Андрей Чернышёв высказал великолепную идею – учредить медаль Фреда Юсфина за достижения в сфере культуры. Почему бы не попытаться идею реализовать? Мне кажется, она этого достойна.

Слава Богу, мне удалось победить в себе искушение представить документальные подтверждения отдельных громких обещаний. Ведь это может кого-то и обидеть. Надеюсь, те, кто обещания давал, вспомнят о них, как и о бессмертной мудрости великого Хайяма:
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага
Ты господин несказанного слова.
А сказанного слова ты слуга.

Вадим СКВОРЦОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.