НИ КОНЬ НЕ ВАЛЯЛСЯ, НИ ОВЦА НЕ БЛЕЯЛА

Кто-то сказал, что о культуре нации судят по состоянию кладбищ. Но глядя на кладбища Братска, можно говорить о полном бескультурье и полной неспособности местных властей решить, казалось бы, самые элементарные вопросы, к примеру, очистить кладбища от мусора. Есть специальное муниципальное учреждение, которое отвечает за порядок в местах захоронений, только непонятно, а чем же оно занимается – порядка-то нет. Возмущённые горожане выставляют в соцсетях фотографии кладбищенских безобразий, взывают к совести мэра и депутатов, но в ответ лишь уже ставшая привычной гробовая тишина. Хоть бы попытались как-то объяснить своё бездействие – нет денег, нехватка квалифицированных управленцев, рабочих кадров, звёзды на небе не сходятся или сон мэру приснился, что покуда ничего предпринимать не надо, что всё оно само собой образуется. Но не объясняют, а ты думай, что хочешь, чего у них, у ответственных лиц, не хватает – политической воли, квалификации, совести или всего вместе взятого?

Перед Троицей на ветеранском кладбище увидел переполненные мусорные контейнеры. Сегодня прокатился в Гидростроитель, там картина ещё более удручающая. Куда катимся, братцы?!

IMG_20210623_184350IMG_20210623_164703IMG_20210623_165220IMG_20210623_165020IMG_20210623_164753
Наш любимый мэр вместе с выдающимся предпринимателем Макаровым, подписав негласное соглашение, обещали открыть широкий фронт благоустроительных работ, но покуда нигде ни конь не валялся, ни овца не блеяла. А лето уже к половинке подкрадывается. Одни картавые вороны рады – как накаркали, так всё и сбывается: шиш вам, граждане, а не благоустройство за счёт щедрого предпринимателя. Хотя, теплится всё же надежда на чью-то мудрую голову, способную принять решение и добиться его исполнения. Губернатору написать, что ли? А что, вон Лена Кутергина пишет ему, и он реагирует. Может, и здесь присоветует мэру что-нибудь дельное. Ну нельзя же так, братцы, ей Богу!

Кто-то из православных старцев сказал, что кладбище – это не место для утилизации трупов, это Божье поле, на котором светлые души ждут своего воскресения. И уж как хочется верить, что, наконец-то, воскреснут и расправят крылья руководящая мудрость и гражданская совесть ответственных лиц, и всем от этого станет хорошо.

Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.