ОДИН – ДЛЯ ВСЕХ! II

… Безусловно, главные, основные задачи решались руководством на производстве, в любое время дня и ночи. 

467. Генеральный директор ОАО БрАЗ - Алексей Георгиевич БАРАНЦЕВ с коллегами.

Генеральный директор ОАО БрАЗ – Алексей Георгиевич БАРАНЦЕВ с коллегами
Когда Алексей Георгиевич находился в Братске, а не убывал в командировки, то всегда присутствовал и на официальных, больших мероприятиях, и на малых, камерных, которые проводились совместно с Профсоюзным комитетом. 

468. Генеральный директор БрАЗа А.Г. БАРАНЦЕВ с супругой был на всех мероприятиях завода!

Генеральный директор БрАЗа А.Г. БАРАНЦЕВ с супругой был на всех мероприятиях завода


Поздравление милых дам с 8 Марта

Постоянным было и внимание Генерального директора к общественной, социальной и культурной жизни, не только внутри БрАЗа, но и в городе, в целом.

И, если вдруг, город обращался с просьбой «культурно-музыкально-песенно» посодействовать, БАРАНЦЕВ немедленно «прикомандировывал» (например) меня к творческим делегациям, для выполнения ответственных концертных заданий, тем более, когда нужно было представлять именно БрАЗ. 

470. На сцене - Лариса СТЁПОЧКИНА и Игорь КРАВЦОВ

На сцене – Лариса СТЁПОЧКИНА и Игорь КРАВЦОВ

471. Лариса СТЁПОЧКИНА, Ольга КАРМАЗАНОВА и Игорь КРАВЦОВ.

Лариса СТЁПОЧКИНА, Ольга КАРМАЗАНОВА и Игорь КРАВЦОВ

472. ТВОРЧЕСКИЙ ДЕСАНТ из БРАТСКА в ШЕЛЕХОВО.

ШЕЛЕХОВО. ТВОРЧЕСКИЙ ДЕСАНТ из БРАТСКА – Светлана СМОЛИНА, Игорь КРАВЦОВ, Лариса СТЁПОЧКИНА, Ольга КАРМАЗАНОВА, Евгения ХОРОНОВА и Александр БАЛДАНОВ

 

473. Лариса СТЁПОЧКИНА и Игорь КРАВЦОВ в ДК ИркАЗа (Шелехово)

Лариса СТЁПОЧКИНА и Игорь КРАВЦОВ в ДК ИркАЗа (Шелехово)

474. Игорь КРАВЦОВ, Евгения ХОРОНОВА, Лариса СТЁПОЧКИНА, Александр БАЛДАНОВ и Ольга КАРМАЗАНОВА у ДК ИркАЗа.

Игорь КРАВЦОВ, Евгения ХОРОНОВА, Лариса СТЁПОЧКИНА, Александр БАЛДАНОВ и Ольга КАРМАЗАНОВА у ДК ИркАЗа

А дома, в родном городе, мы старались радовать и металлургов, и братчан своим творчеством и сольными концертами. С завидной регулярностью своё искусство вновь и вновь дарили красноярские музыканты, полюбившиеся братчанам: напоминаю, ни в одной Смете вы не увидите статью расходов на концертное выступление знаменитого «ЯХОНТА» – БАРАНЦЕВ всегда рассчитывался с коллективом только личными средствами.

Обо всём, что происходило на заводе, теперь рассказывала новый руководитель пресс-службы БрАЗа – Марина ПЕРЕВЕРЗЕВА,  а вот на фотографиях хорошо видно, что, почти незаметно, Знак БрАЗа всё чаще затушёвывался-размывался, подменялся, и, как-то потихоньку, превалировал чёрно-красный логотип Компании…

475. Сольный концерт Игоря КРАВЦОВА в ДК Металлург.

Сольный концерт Игоря КРАВЦОВА в ДК “Металлург”

476. Родные, близкие, друзья и руководство БрАЗа - после Сольного концерта.

Родные, близкие, друзья и руководство БрАЗа  после Сольного концерта

477. Евгения СТАРОСТИНА и Игорь КРАВЦОВ перед выходом на сцену.

Евгения СТАРОСТИНА и Игорь КРАВЦОВ перед выходом на сцену

478. Игорь КРАВЦОВ и Молодость Братска - братья ЖУРАВЛЁВЫ.

Игорь КРАВЦОВ и Молодость Братска – братья ЖУРАВЛЁВЫ

479. Новый руководитель пресс-службы завода - Марина ПЕРЕВЕРЗЕВА.

Новый руководитель пресс-службы завода – Марина ПЕРЕВЕРЗЕВА

480. Игорь КРАВЦОВ на сцене.

Игорь КРАВЦОВ на сцене

481. Поёт Игорь КРАВЦОВ.

Поёт Игорь КРАВЦОВ

Надо откровенно сказать, что два десятка лет назад, РУСАЛ начинал, исподволь, всё туже и туже затягивать пояса на местах, и всё крепче и крепче закручивать гайки. Недаром, и на БрАЗе, любые Акты на списание ТМЦ (товарно-материальных ценностей), отныне визировал своей подписью сам Зам. Генерального по экономике и финансам Вячеслав Вячеславович ШМАТОВ.

Все мы – братчане, работавшие тогда под началом БАРАНЦЕВА, были и одногодками, и ровесниками, и земляками (Женя ЗЕНКИН – родился в Анзёби), а кто-то, даже одно школьниками – (например, Сергей ЗГРУНДО – Служба Главного Энергетика (УГЭ), Сергей КОННОВ (ООО «ТИМОКС»), Эдик ЮКАШ – бригадир в ЭЦ-2, и другие), учились со мной в одной школе № 32 города Братска.

И Слава ШМАТОВ (выпускник братской средней школы № 9) был такой же, как и мы – молодой, но, достаточно амбициозный, готовый с первых шагов учить «музыкальную» грамоту и звукоряд начальственных «нот». 

482. Вячеслав ШМАТОВ.

Вячеслав ШМАТОВ

В этом контексте, расскажу забавный эпизод.

Чтобы лично убедиться в финальной части одного из завершённых больших мероприятий, захожу к главному финансисту с Актом на списание, в котором /дословно/ написано: «… во время кульминации хореографической зарисовки на стадионе, с участием 500 (Пятисот) детей, приглашённых специально на празднование Дня Металлурга из летних оздоровительных лагерей, согласно режиссёрскому замыслу, 20.000 (Двадцать тысяч) штук воздушных шаров, на общую сумму… столько-то… были выпущены в небо». «Прошу считать воздушные шары исходящим реквизитом и списать данные расходы в соответствие с Положением №…», и т.д.

НЕОБХОДИМЫЕ ПОЯСНЕНИЯ.

Должен рассказать, что в разные годы, в Братске (а я знаю, о чём говорю – Слава Богу, на дату написания этой статьи, у меня за плечами чуть менее полувека (!) работы «в культуре», настоящими Режиссёрами, не просто «массовых», а именно «площадных» – объёмных и масштабных мероприятий /шествий, ярмарок, гуляний, Парадов, реконструкций и т.п./ было всего несколько человек.

Нет, разумеется, у нас в городе хороших режиссёров (культурно-массового направления) хватало всегда, но, у каждого была своя наклонность и «специализация», т.е., те области, в которых наиболее полно раскрывался их талант.

Однако, готовых взвалить на себя непомерную ношу, не побоюсь этого слова – КОЛОССАЛЬНОЙ индивидуальной, личной ответственности, были единицы, это:
Заслуженный работник культуры России Татьяна Григорьевна ГАЕВСКАЯ, Татьяна Станиславовна ДАНИЛОВА и Инна Владимировна ЮДИНА – Дворец Искусств города Братска. 

483. Заслуженный работник культуры России - Татьяна Григорьевна ГАЕВСКАЯ

Заслуженный работник культуры России  Татьяна Григорьевна ГАЕВСКАЯ

484. Татьяна Станиславовна ДАНИЛОВА

Татьяна Станиславовна ДАНИЛОВА

485. Инна Владимировна ЮДИНА

Инна Владимировна ЮДИНА

Только Татьяна Григорьевна ГАЕВСКАЯ смогла убедительно доказать руководству БрГУ нужность и важность сотрудничества культуры и науки, сделать ректора ВУЗа – Сергея Владимировича БЕЛОКОБЫЛЬСКОГО, своим единомышленником, и проводить невероятные, красочные осенние Студенческие Шествия, и положила начало традиции праздновать зимой (даже с медовухой!) Татьянин День!
Когда в нашем городе появились нефтяники, то, даже представители высшего руководства «Газпрома» признавались, что такой блестящей организации, и такого красивого праздничного действа, придуманного этими женщинами, они редко видели даже в Москве. 

486. Татьяна ДАНИЛОВА

Татьяна ДАНИЛОВА

А Международный Фестиваль духовых оркестров «Сибирские фанфары», который «с нуля» создала Татьяна ГАЕВСКАЯ? 

487. Заслуженный работник культуры РФ, Директор Образцового учреждения культуры - Татьяна Григорьевна ГАЕВСКАЯ.

Заслуженный работник культуры РФ, Директор Образцового учреждения культуры – Татьяна Григорьевна ГАЕВСКАЯ
И, который, во время пребывания в Братске, очень высоко оценил сам Главный военный дирижёр России, Начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации – Валерий Михайлович ХАЛИЛОВ? 
Мы обязательно расскажем об этом подробнее.

488. Начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации – Валерий Михайлович ХАЛИЛОВ.

Начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации – Валерий Михайлович ХАЛИЛОВ

Лилия Анатольевна ГУБАЙДУЛЛИНА (Тугаринова) и Светлана Николаевна ИВАНИЩЕВА – ДК «Металлург». 

489. Лилия ГУБАЙДУЛЛИНА (ТУГАРИНОВА)

Лилия ГУБАЙДУЛЛИНА (ТУГАРИНОВА)

490. Игорь КРАВЦОВ и Лилия ГУБАЙДУЛЛИНА.

Игорь КРАВЦОВ и Лилия ГУБАЙДУЛЛИНА

491. Светлана ИВАНИЩЕВА

Светлана ИВАНИЩЕВА

Мария Лукинична ЕЛОВСКАЯ и Елена Петровна КУДРЯВЦЕВА, Марина Валентиновна ЦЕЛЫХ и Лариса Петровна КРИВЦОВА – все представители ДК «ЛЕСОХИМИК». 

492. БрАЗ. Елена Петровна КУДРЯВЦЕВА и Игорь Анатольевич КРАВЦОВ.

БрАЗ. Елена Петровна КУДРЯВЦЕВА и Игорь Анатольевич КРАВЦОВ

По всей Иркутской области слышно было о масштабных праздниках Марии ЕЛОВСКОЙ в Ангарской деревне, хороводных гуляниях (в которых участвовали все народные – танцевальные и хоровые коллективы Братского и Усть-Илимского районов); незабываемых Ярмарках (в т.ч. «Покупай всё БРАТСКОЕ!») и т.д. 

493. Мария Лукинична ЕЛОВСКАЯ и Оксана Григорьевна САВЕЛЬЕВА в Усть-Баргузине.

Мария Лукинична ЕЛОВСКАЯ и Оксана Григорьевна САВЕЛЬЕВА в Усть-Баргузине

Многие горожане, наверняка, и сейчас помнят знаменитые Первые! Праздники – Конкурсы красоты, с участием лучших модельеров и парикмахеров Братска, которые придумала и организовывала Марина ЦЕЛЫХ. 

494. Марина ЦЕЛЫХ.

Марина ЦЕЛЫХ

Как помнят и грандиозную «Школу моделей «Планета», которую долгие годы возглавляла Марина Валентиновна. А кто из Вас, братчане, знает о том, что названием другого проекта Марины – Школы моделей «Ева», мы обязаны Владимиру ВАЩЕНКО? – который сегодня является успешным руководителем студии «Телеос- 1»?

Имена многих, однозначно выдающихся, представителей творческой интеллигенции, которых (почти открыла) и широко представила-познакомила братчан с другими направлениями культуры, именно Марина ЦЕЛЫХ!

Виртуозы импровизации, великолепные исполнители -инструменталисты – кларнетист и саксофонист Максим ЧЕРЕЗОВ – братчанин; пианисты: Александр РАЗУВАЕВ  (ныне житель Санкт-Петербурга) и Азад ГЕОКЧАЕВ, аранжировщик, композитор, который нашёл достойное применение своим творческим способностям и, переехав в Москву, долгое время работал с Ириной ПОНАРОВСКОЙ, а сейчас активно сотрудничает с ансамблем Вики ЦЫГАНОВОЙ. 

495. Максим Александрович ЧЕРЕЗОВ.

Максим Александрович ЧЕРЕЗОВ

496. Александр Петрович РАЗУВАЕВ.

Александр Петрович РАЗУВАЕВ

497. Азад ГЕОКЧАЕВ в юности.

Азад ГЕОКЧАЕВ в юности

498. Азад Геокчаев на рабочем месте.

Азад Геокчаев на рабочем месте

499. Музыкант, исполнитель, композитор и аранжировщик Азад ГЕОКЧАЕВ.

Музыкант, исполнитель, композитор и аранжировщик Азад ГЕОКЧАЕВ

А группа мировой известности – «Белый острог»? в составе Юрия МАТВЕЕВА (гитара) и Артёма ЯКУШЕНКО (скрипка) – побродите по интернету, почитайте о них и узнаете немало интересного! 

500. Группа Белый острог -инструментальный дуэт - Юрий Матвеев (гитара) и Артём Якушенко (скрипка)

Группа “Белый острог” – инструментальный дуэт – Юрий Матвеев (гитара) и Артём Якушенко (скрипка)

501. Юрий МАТВЕЕВ и Артём ЯКУШЕНКО.

Юрий МАТВЕЕВ и Артём ЯКУШЕНКО

Фантастические танцовщики Братска! – Евгений РОМАНОВ и Игорь МАЛКОВ:  оба самостоятельно занимались постановками отдельных номеров и больших танцевальных программ; демонстрировали совершенно новые, яркие, красивые и безумно интересные находки, решения в искусстве хореографии!

502. Евгений Романов.

Евгений Романов

503. Бесподобный танцовщик МАЛКОВ ИГОРЬ

Бесподобный танцовщик МАЛКОВ ИГОРЬ

«Степ» и «Чарльстон»; летящие кружева вальса, где строгие чёрные фраки вихрем уносили пышные бальные платья; чечётка, что неожиданно врывалась в русский народный танец; «Ретро-танец» Игоря МАЛКОВА, с тростью, в цилиндрах и полосатых жилетках-манишках, будто бы приходил к нам из далёкого-далека – начала ХХ века.
Многие горожане ещё помнят, как нашего Игоря – блестящего танцовщика, пыталась заманить к себе большими гонорарами и увезти в Москву, на тот момент, суперпопулярная группа «На-На». Выбор Игоря известен, он остался верен родному Братску (проживает здесь и по сей день), а вот какой монетой ему за это «отплатил» город – уже совсем другая, увы, невесёлая история. 

504. Игорь МАЛКОВ.

Игорь МАЛКОВ

Талантливый, одарённый Женя РОМАНОВ, искал себя в разных ипостасях: его авторские росписи по шёлку и батику, многих модниц сводили с ума (кстати, немалая часть его эксклюзивных работ, в т.ч. рубашек) перекочевали во многие музеи и частные коллекции. 

505. Авторская роспись.

Авторская роспись

506. Роспись по батику.

Роспись по батику

Братский зритель так же не забудет неожиданные – чувственные, экспрессивные, нежные и экзальтированные постановки Евгения РОМАНОВА. 
Сегодня живёт в городе Орхус (Дания).

507. Женя Романов.

Женя Романов

К сожалению, совсем немногие знают о том, что именно эти Режиссёры с Большой буквы – Марина ЦЕЛЫХ и Мария ЕЛОВСКАЯ, придумали фантастическое Празднование 35-летия БЛПК «Под звёздным куполом Артека!», и, особенно, Новогодние поздравления работников лесной отрасли в Северном Артеке. Прибывшие в Братск, многочисленные ответственные работники Минбумлеспрома, были покорены и сражены наповал искусством братчан! 

508. ЦЕЛЫХ МАРИНА ВАЛЕНТИНОВНА.

ЦЕЛЫХ МАРИНА ВАЛЕНТИНОВНА

А кто-нибудь из братчан, ежедневно проезжая по Федеральной трассе из Центра в Падун и Энергетик, и глядя на прекрасные, будто бы игрушечные, деревянные копии Брацкого Острога (у подножья Горы Солдатская (где Галачинские коттеджи), и на въезде в Южный Падун), хоть раз, задумывался – откуда и как они тут появились? 

509. Башенка Брацкого Острога. Гора Солдатская.

Башенка Брацкого Острога. Гора Солдатская

510. Падун. Копия башни Брацкого Острога.

Падун. Копия башни Брацкого Острога

Сообщаю всем: это придумала Заслуженный работник культуры России Лариса Петровна КРИВЦОВА, специально, для проведения грандиозного Форума «Север и дети»! 

511. Заслуженный работник культуры РФ Лариса Петровна КРИВЦОВА

Заслуженный работник культуры РФ Лариса Петровна КРИВЦОВА

Эх! сколько же было копий и стрел выпущено в нашу сторону и сколько слёз, от обиды и непонимания, выплакала Лариса Петровна на заседаниях Оргкомитета…

Ох, как ругался Сан Саныч Елохин, и называл это «глупой забавой» и предлагал нас – Ларису Петровну и меня (тогда – заместителя директора по творческой работе Дворца) «…примерно наказать взбалмошных работников культуры ДК «Лесохимик», чтобы другим, неповадно было всякую дурь придумывать!»

Мы спорили – до хрипоты, и отбивались с ней, от наседавших и нападавших, как могли, и сражались, как тигры.

Огромная благодарность нашему мудрому спасителю – Мэру города Братска Ивану Павловичу НЕВМЕРЖИЦКОМУ, который, в конечном итоге, мягко (как умел делать только он) положил ладонь на стол (будто бы «накрывая» тему и «закрывая» вопрос), и, негромко, но твёрдо сказал: «Я культуре доверяю! Раз они говорят – надо, значит, так и будет. Остроги – сделать, проверю лично!»
После чего, басовитый Сан Саныч Елохин, тут же предложил: «Позвольте, Иван Павлович, я лично подберу первоклассных плотников для этого важного, во всех смыслах, дела, и всё проконтролирую сам!»
Немая сцена. Занавес.

(Кстати, все приехавшие в тот год гости (особенно иностранные), в первую очередь, просили дать им возможность сфотографироваться у башенок и радовались – словно дети!) Вопрос – ну, и кто из нас оказался прав?

А, для полноты данных, соблюдая историческую достоверность, добавлю, что копию башни Брацкого Острога на развилке КПП – Вихоревка, сотворили уже другие специалисты, по личной инициативе и, по поручению, Николая Ивановича КАЧАНА.

Надеюсь, мы ещё расскажем о многом, что было связано с культурной жизнью Братска.

А, на сегодняшний день, лучший Режиссёр массовых площадных мероприятий в Братске – ответственно заявляю, это Евгения Владимировна ЩЕКОЛДИНА (ТКЦ «Братск – АРТ»). Есть в этой девочке скрупулёзность и правильная, нужная для профессии, дотошная въедливость. 

512. Евгения Щеколдина.

Евгения Щеколдина

513. Щеколдина Женя

Щеколдина Женя

514. Евгения ЩЕКОЛДИНА.

Евгения ЩЕКОЛДИНА

515. Игорь КРАВЦОВ и Женя ЩЕКОЛДИНА. Старший всегда накормит младшенькую!

Игорь КРАВЦОВ и Женя ЩЕКОЛДИНА. Старший всегда накормит младшенькую

Чтобы сотворить запоминающееся всем и понравиться каждому (почти), настоящему Режиссёру нужно испытать и «муки адовы», и «сизифов труд», и навсегда потерять вагон здоровья и тысячи нервных клеток.

Недаром, после некоторых постановок (вошедших, к слову, в учебные пособия по режиссуре), и прогремевших на всю страну, и на весь мир, кое-кто был удостоен государственных наград, например: за циклы танцевальных сюит /хореографы-постановщики, руководители и основатели ансамблей, Игорь МОИСЕЕВ – «Балет Игоря Моисеева» (ныне Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева/, и Надежда НАДЕЖДИНА – ансамбль «Берёзка»/ныне Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» имени Н. С. Надеждиной)/.

Кстати, впервые! в нашей стране, Государственными премиями и званиями «Народных», были отмечены Режиссёр массовых зрелищ, театрализованных концертов и представлений — Иосиф ТУМАНОВ и Постановщик спортивных танцев — Юрий ГРИГОРОВИЧ, за церемонию закрытия Олимпиады-80.

Кто из нас, советских людей, не помнит знаменитые танец «Дружба народов» и полёт-прощание Олимпийского Мишки на гениальную музыку Александры ПАХМУТОВОЙ и стихи Николая ДОБРОНРАВОВА «До свиданья, Москва!»

… Утомлённый от вороха бумаг, графиков, и проч., Шматов бегло глянул в документ, и, почти зло, возмутился: «Да сколько можно, Игорь? Всё время какие-то Акты от вашего отдела! Никаких списаний!» — и, под фразой «…воздушные шары были выпущены в небо…», размашисто поставил свою резолюцию – «В подотчёт, на склад.» 

516. Зам. Генерального директора БрАЗа по экономике и финансам - Вячеслав Вячеславович ШМАТОВ.

Зам. Генерального директора БрАЗа по экономике и финансам – Вячеслав Вячеславович ШМАТОВ

Ещё не веря своей удаче – /Вот это да!.. Этот «шедевр» я обязательно покрою лаком, повешу в нашем кабинете, в богатой рамочке под стеклом!/, пытаюсь немедленно забрать бумагу, но, в последнюю долю секунды, Слава успевает вырвать её из мох рук, немедленно уничтожает, и рвёт листок на мелкие кусочки, и мы, как обезумевшие, безудержно хохочем вдвоём с ним так долго и громко, что из соседних кабинетов, в приёмную, потянулся народ в недоумении – что там такое происходит?

Секретарь ШМАТОВА, Юля ГРИНЁВА, лишь пожимала плечами: «Наверное, что-то про КВН обсуждают».

Игорь Кравцов.

Продолжение следует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.