Один – для всех III


ИЗ НАШЕГО ОБЩЕГО ПОЗАВЧЕРА

… 90-ые …

Циничное предательство нашей страны её верховным руководством, яростная импотенция козыревского МИДа на международной арене, массовый выход из рядов КПСС миллионов людей, девальвация и крушение советской идеологии, деградация офицерского состава и позорное бегство Вооружённых Сил СССР из стран Варшавского договора, кончина комсомола и пионерии, развал Советского Союза под несмолкающие заокеанские аплодисменты.

Дальше – больше: повсеместный останов производств, продовольственное обнищание, слом систем планового хозяйства и социальной сферы: образования и науки, культуры и медицины, промышленности и сельского хозяйства (далее – везде), вопиющее разграбление народных богатств и завоеваний, разоружение (читай насильственное уничтожение военно-промышленного комплекса и секретных оборонных заводов), специально организованное моральное разложение молодёжи и насаждение западной «ценной всёпозволительности», братоубийственные перестрелки региональных сообществ и «Приказ на бессилие» силовых структур (МВД и КГБ), вспышки межнациональных конфликтов в союзных республиках, кровавые события в Дагестане и Чечне, захваты заложников и похищение детей, «дурманизация» граждан с использованием ресурсов рекламы, банков, а также – путём втюхивания акций, вкладов и воровской рыжей ваучеризации…
Под пьяные пляски секретаря из Свердловска «шахрайско-бурбулисная березОвщина» всё перемолола и перекрутила в фарш.
Только от упоминания и перечисления – голова идёт кругом.
Даже не верится, что мы через ЭТО прошли.
——————————————————————————-
Но! настоящие и мужественные, умные и сильные люди, всё же оставались на своих местах, в больших и малых городах, и только им известно, какой ценой они спасали свои «фрегаты, бриги и корветы».
Мы ещё обязательно вернёмся к истории братской земли и расскажем о том, как, несмотря на «пробоины и повреждения», Иван Павлович НЕВМЕРЖИЦКИЙ сумел удержать корабль Братска на плаву и по бушующим морям вывести его на океанские просторы.

… В тот период, когда Братском руководил Иван Павлович НЕВМЕРЖИЦКИЙ,  наш город долгое время был весьма успешно представлен на самых разных, многоуровневых, культурных и творческих площадках лучшими коллективами художественной самодеятельности. К вопросам Культуры, глава города относился не просто тепло, с пониманием, и искренне желал добра тем, кто смог бы продвинуть имя Братска вперёд и вверх, поэтому, даже в «эпоху разрухи», максимально старался помочь творческим людям.

517. Мэр города Братска Иван Павлович НЕВМЕРЖИЦКИЙ на митинге

Мэр города Братска Иван Павлович НЕВМЕРЖИЦКИЙ на митинге

518. И.П. Невмержицкий с группой товарищей.

И.П. Невмержицкий с группой товарищей

Разумеется, Иван Павлович не лично, и не самостоятельно «вёл за ручку» возможных номинантов Олимпа, а поручал это своим подчинённым. Увы, отнюдь, не у всех из них хватало образованной дальновидности, и, поэтому, кое-что имело совершенно обратный, отрицательный эффект. С горечью вынужден констатировать, что зачастую, штурвал культуры оказывается в руках абсолютно непрофессиональных флотоводцев.

Так случилось, к сожалению, с ооочень дорогостоящим, валютным(!) вложением в «вихоревского соловья»: абсолютно все, кому было положено по должности, (кстати, фамилия этой любительницы пения известна и сегодня), носились с ним, как с писаной торбой: печатные издания массированно писали о скорых «дивидендах» от итальянских стажировок местного «карузо», и о том, какая всем после этого свалится на голову «манна небесная».
Результат не плачевный – результат нулевой.

Несмотря ни на что, очень многое в культурном Братске было неповторимым и зрелищным – спортивные бальные танцы!
Сотни маленьких и юных братчан занимались в самых разных коллективах, и лучшие педагоги-хореографы учили их постигать этот сложный, и невероятно красивый вид танцевального искусства. 

519. Юные братчане.

Юные братчане

520. Спортивно-танцевальный клуб РЕВЕРАНС на сцене.

Спортивно-танцевальный клуб РЕВЕРАНС на сцене

521. Танцуют дети.

Танцуют дети

522. Новая постановка. (1)

Новая постановка

Шло время, дети подрастали, выходили на новый уровень и перешагивали в более взрослые возрастные категории. 

523. Алексей КИРСАНОВ (младший) и Настасия АНДРЕЕВА.

Алексей КИРСАНОВ (младший) и Анастасия АНДРЕЕВА

524. Алексей (мл.) и Александр КИРСАНОВЫ с партнёршами.

Алексей (мл.) и Александр КИРСАНОВЫ с партнёршами

525. Кирсанов Алексей и Андреева Анастасия.

Кирсанов Алексей и Андреева Анастасия

Беспокойные и ищущие, мастеровитые и умные, творческие и неуёмные, сами все, до единого! – превосходные танцовщики и многократно дарили своё искусство братчанам!
Вот имена людей, оставивших добрую память обо всём, что было сделано в этом направлении в Братске – супруги Ольга Михайловна РУССКИХ и Сергей Иванович ЖИТОВ, Владислав Фёдорович ИНКИЖЕКОВ, Елена и Алексей КИРСАНОВЫ, Светлана СИЛКО, Елена ШУБИНА, Алексей НАСОНОВ и Светлана БАТАЛОВА. 

526. Судейская бригада.

Судейская бригада

527. Объявление судейской бригады. Слева - Елена и Алексей КИРСАНОВЫ.

Объявление судейской бригады. Слева – Елена и Алексей КИРСАНОВЫ

528. Судьи - Е. ЧЕКОТКИНА (Москва), Братск - О.РУССКИХ, А. НАСОНОВ, и Е. КИРСАНОВА; В. РАСПУТИН (Иркутск), И. ЖМУРОВА (Усть-Илимск).

Судьи – Е. ЧЕКОТКИНА (Москва), Братск – О.РУССКИХ, А. НАСОНОВ, и Е. КИРСАНОВА; В. РАСПУТИН (Иркутск), И. ЖМУРОВА (Усть-Илимск)

Не секрет, что все виды искусства – затратные, но, эти танцы – особенно! здесь абсолютно всё имеет немалую стоимость: индивидуальная обувь на специальной колодке и каблуке, фраки-бабочки-смокинги-жилетки-рубашки-галстуки, аксессуары – цилиндры-трости-шляпки-веера, платья и шлейфы, блёстки и лаки, палантины и вуальки, шпильки-заколки, цветы, диадемы, пышные боа и, невесомые, только натуральные перья! – очень дорогие, почти безумно, дорогие наряды.
Но, ради детей, что с раннего возраста учились быть галантными кавалерами и настоящими леди, родители шли на любые подобные «жертвы».

Спортивные бальные танцы! – венский вальс и самба, ча-ча-ча и медленный фокстрот, джайв и румба, медленный вальс и квикстеп, пасодобль и танго! – воплощение праздника грации и изящества, тончайшей лирики и безмятежного покоя, резкой экспрессии и кокетства, чувственной нежности и роковой страсти. 

529.

530.

531.

Даже не искушённый зритель не мог отвести взгляд от происходящего на сцене и впадал в состояние почти гипнотического транса, совершенно зачарованный красотой воздушно-летящих, кружащихся по паркету элегантных танцевальных пар!

Самым модным, новым и, если угодно – эксклюзивным, в Братске стал Международный фестиваль спортивных бальных танцев «ВДОХНОВЕНИЕ»! 

532. Елена и Алексей КИРСАНОВЫ - руководители СТК РЕВЕРАНС.

Елена и Алексей КИРСАНОВЫ – руководители СТК “РЕВЕРАНС”
Его авторы – руководители СТК «РЕВЕРАНС» Елена и Алексей КИРСАНОВЫ: они придумали и воплотили его в жизнь, им помогала Елена ШУБИНА, бессменный режиссёр Фестиваля – Елена КУДРЯВЦЕВА

На протяжении долгих лет, по специальному приглашению, в наш город приезжали и лучшие профессиональные педагоги для проведения мастер классов, и танцевальные пары высочайшего уровня для выступлений и показательных танцев, из самых прославленных школ – от Москва до Владивостока, Италии и Словении… 

533.

534.

535.

536.

После ухода Ивана Павловича НЕВМЕРЖИЦКОГО с поста главы города, в том виде, и в тех, прежних, международных масштабах, спортивные бальные танцы в Братске, как быстрые зимние русские санки – с горы, неумолимо понеслись под уклон и, в конечном итоге, если и не разбились, то бесследно растаяли в снежной позёмке. И, нынче, не зги не видать…

537. Зал заседаний. Мэр Братска Иван НЕВМЕРЖИЦКИЙ принимает доклады.

Зал заседаний. Мэр Братска Иван НЕВМЕРЖИЦКИЙ принимает доклады

В дальнейшем, мы непременно посвятим отдельный материал этой большой и серьёзной теме эстетического и культурного воспитания, где расскажем: как и какое давление оказывали чиновники Управления культуры на местных педагогов? что такое специальный танцевальный паркет (в единственном экземпляре в городе) и как он появился в ДК «Лесохимик»? что объединяет заместителя руководителя БЛПК по финансам и директора завода столярных изделий? почему и как, с культурной карты Братска, исчез этот вид искусства? и назовём имя главного «ероя» городской администрации, который, используя власть, безжалостно прикончил спортивные бальные танцы в нашем городе/.
И какую роль здесь, во всём этом, сыграл Президент России.

Нравится это кому-то, или нет – но, «финансовая тема», периодически, будет присутствовать на этих страницах: мало что происходит в этом мире «просто так»: ничего не возникает из ниоткуда.

… Мы уже неоднократно упоминали о том, что Алексей Георгиевич очень и очень многим людям помогал финансово, из собственного кошелька: не требовал за это благодарности, а просто – направлял, содействовал и поддерживал.  За свои, кровные, иногда покупал картины непрофессиональных, самодеятельных, бразовских художников (чтобы поддержать рублём их творчество) и, тут же, дарил их другим людям – именинникам, юбилярам, или оставлял для завода. И, самый первый, концертный костюм, в котором я, позднее, очень долго выступал, Баранцев купил мне лично (о столь важном моменте, как сценическая одежда, мы расскажем особо в следующей статье).

538. Генеральный директор ОАО БрАЗ - Алексей Георгиевич БАРАНЦЕВ.

Генеральный директор ОАО БрАЗ – Алексей Георгиевич БАРАНЦЕВ

Как всегда, откликался на письма/просьбы – кому-то подарит скрипку, кому-то – фортепиано или духовой инструмент, или купит билеты на дорогу для участия в Фестивалях-Конкурсах.

Бескорыстно и честно сотрудничал с Братским пивоваренным заводом и крепко дружил с Генеральным директором ЗАО «Гелиос» – Владимиром Ивановичем СМИРНОВЫМ. 

539. Генеральный директор ОАО БрАЗ - А.Г. БАРАНЦЕВ и Генеральный директор ЗАО Гелиос - В.И. СМИРНОВ.

Генеральный директор ОАО БрАЗ -А.Г. БАРАНЦЕВ и Генеральный директор ЗАО “Гелиос”  В.И. СМИРНОВ

Опять и снова, из собственного кармана(!) оплачивал многие культурные проекты, в т.ч. и издание книг и сборников стихов братских даровитых поэтов, которые в разные годы трудились (и творчески, и физически) на БрАЗе, и отдали немало сил родному заводу. И вовсе не для того, чтобы его фамилию обозначили на форзаце книги, а, «по причине» собственной потребности души.

Например, член Союза писателей России и Международного пушкинского общества Анатолий Владимирович ЛИСИЦА,  Мастер спорта СССР (!) и в прошлом – неоднократный победитель соревнований по конькобежному спорту, призер по шахматам и городкам. Посвятил и заводу, и нашему городу много прекрасных стихов (а его сборники «Колосок», «Лукошко, «Качели», «Сказ про БрАЗ» и другие, к счастью, имеются во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы (ЦБС) Братска).

540. Поэт Анатолий Владимирович ЛИСИЦА

Поэт Анатолий Владимирович ЛИСИЦА

541. Обложка книги СКАЗ ПРО БРАЗ. Автор - Анатолий ЛИСИЦА.

Обложка книги Анатолия ЛИСИЦЫ

А Заслуженный работник культуры РФ, Юрий Иннокентьевич ЖЕРНАКОВ, поэт-баснописец, автор популярного «Братского букварёнка» – был первым руководителем Духового оркестра БрАЗа (где играли РОКОТОВ, БРЫЗГАЛОВ, АФОНИН, ИВАНОВ, мой отец – Анатолий Терентьевич КРАВЦОВ, и многие другие металлурги). В середине 70-х годов, Духовой оркестр Братска под руководством Юрия ЖЕРНАКОВА, большую часть которого составляли бразовцы, общей численностью 77(!) человек, даже стал Лауреатом Всесоюзного смотра! 

542. Заслуженный работник культуры РФ Юрий Иннокентьевич ЖЕРНАКОВ.

Заслуженный работник культуры РФ Юрий Иннокентьевич ЖЕРНАКОВ

Игорь КРАВЦОВ.

Продолжение следует.

 

2 комментариев на “Один – для всех III

  1. Мирослав
    14.12.2022 в 00:02

    Иван Павлович производственник! И высоко ценил культуру. Интеллигент в полном смысле этого слова! При Петрунько тоже еще в городе был порядок! Затем пришли временщики. К.лимов просто не был опытным в руководстве.Ну а сейчас то что есть. И не будет ни культуры, ни набережной в Братске . И порядка. Потемкинские кварталы и показуха!

  2. Лариса С.
    16.12.2022 в 10:39

    Вадим,неожиданно узнала свою дочку на фото детей из”Реверанса” из 90-х! Спасибо их учителям: Е.иА.Кирсановым, А.Нассонову и С.Баталовой.
    А две девочки Аня и моя Оксана стали даже профессиональными тренерами-хореографами, которые работают сейчас в Братске в разных коллективах. Благодарю Вас, что не равнодушны к истории культуры Братска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.