ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ

img728-720x556

Газета “Огни Ангары” – начало моей журналистской карьеры. Особенная “многотиражка” – с отделами, редактором, его заместителем, ответственным секретарём, коррреспондентами, командировками по всей стране. Сказка… В моём служебном удостоверении написано: зав. отделом по работе с комсомольско-молодёжными организациями. Всегда был горд, что работаю именно в этой газете. “Зубастая” была газета, интересная, авторитетная. Правда, и “бивали” нас порой – то за Закопырина, то за неправильные подходы к освещению того-то и того-то. Кто “бивал”? Партком “Братскгэсстроя”, естественно. Ирина Леонидовна Рычкова, в то время зам. секретаря парткома, не даст соврать. Да и я всё бережно храню – все бумажечки, свидетельства, фотографии, вырезки… В общем, всё,как учили мудрые мои наставники. Но ближе к делу.
Итак, городская власть намерена в очередной раз возродить родную мою газету. Почему в очередной раз? Так возрождали же уже! И я даже в этом немного участвовал вместе с Ириной Лагуновой. Правда, после этого “возрождения” какие-то неведомые “кошки” скребли в душе, но… Это я теперь понимаю – какие “кошки”. Хотя, Бог с ним, со всем. Ирина возродила газету. Откуда только силы брались?! Потом она из пресс-службы ушла, газета “маленько умерла”, и вот теперь срочная, решительная реанимация. Казалось бы, радоваться надо – городская власть бдит, проявляет инициативу – “трясёт” из Думы деньги на газету. Чего же ещё-то? Все депутаты понимают, согласно кивают головами, мол, конечно, надо пойти навстречу пожеланиям ветеранов, так сказать… А тут депутат Нестеренко – нате вам: а где чёткая бизнес-идея инициаторов реанимации “Огней Ангары”, где редакционный план?

maxresdefault

Вот все они такие, предприниматели, – план им подавай, бизнес-идею. А что, по-русски – “на коленке”, да с пламенеющим патриотизмом в груди, слабо? Вот и глава муниципальной пресс-службы, госпожа Мавлюкеева, именно по-нашему, по… В общем, так и ставит вопрос: эй, как вас… депутаты! – деньги давайте, а мы тут найдём этого… как его… редактора… Чтобы с любовью к городу, к жителям… И двадцать пять “тыщ”ему за это… Они с корреспондентом своим всё и разработают, и представят… Чует моё сердце, что под присмотром госпожи Мавлюкеевой курс “Огней Ангары” всегда будет чёток и ясен. Ну, это, как бы, только мои предположения. Ведь никто же не вправе запретить мне думать о людях хорошо.

sddefault

Но сдаётся, что прав всё же депутат Нестеренко – и начинать реанимацию газеты за бюджетные деньги надо, прежде всего, с творческой концепции – что мы хотим видеть в газете, определить основные рубрики, буквально на пальцах показать – что и как в газете будет выглядеть. А уж после этого решать, каких затрат всё это потребует, взять ножницы, и с их помощью обрезать всё нереальное для воплощения по принципу: реально оценим наши возможности и определим оптимальный вариант. Но это не всё. Есть ещё одна существенная деталь. Называется она – договор между учредителем и редакцией, где должны быть чётко прописаны все нюансы их взаимоотношений. Чтобы всё было предельно ясно регламентирвано. Чтобы газета не была примитивным пропагандистским листком, льющим воду на чью-то персональную мельницу и готовым подстроиться под любые чьи-то устремления. Так дело не пойдёт – деньги-то бюджетные – не депутатские, не чиновничьи, а народные. И значит, должны работать на городское население. А конъюнктурщики пусть идут за деньгами в “РусАл”, “Илим”… Да куда угодно! И ещё бы, для верности, организовать наблюдательный совет из авторитетных, принципиальных горожан, который бы выступал своеобразным арбитром в возможных конфликтных ситуациях между учредителем и редакцией, без которых не обойтись, если, конечно, редакция занимается журналистикой, а не пропагандой и агитацией. Да, а почему, собственно, газета должна быть непременно бесплатной? Мне кажется, пусть и по символической цене, но она должна продаваться. Тогда и отношение к ней будет соответственное, да и у редактора должен быть хотя бы небольшой гонорарный фонд. И последнее, былой дух “Огней Ангары”, конечно, уже не возродить – время теперь другое, и это надо понять и смириться с новой реальностью. Но если во главе газеты будет стоять молодой и амбициозный редактор, видящий свою главную задачу в том, чтобы делать интересную газету, используя преимущества бюджетного финансирования, а не гоняться униженно за коммерческими заказами; если он сумеет сплотить вокруг себя хотя бы несколько добротных профессиональных “перьев”, которые в Братске, слава Богу, ещё не перевелись, – вот тогда успеха не миновать. Уж они-то сумеют найти и интересных людей, и умело осветить те же ветеранские проблемы, и безошибочно нащупать пульс городской жизни. И ведь всё это реально. Нужна только политическая воля главы города.

inx960x640

И я уверен, что предложи теперь мэр депутатам повременить с принятием решения о финансировании возрождаемой газеты до тех пор, пока всё не станет предельно ясным и понятным, они с такой же готовностью поддержат его, как не поддержали недавно своего коллегу, депутата Нестеренко. И я не виню их за эту готовность, понимая, что всем жить надо.
                                                                                                                            Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.