Отличительное словоблудие

IMG_20200318_202659
Уважаемая редакция моей когда-то родной и давно уже упокоившейся под равнодушным взглядом местных властей, а ныне успешно клонированной под их же, но уже более заинтересованным взглядом, газеты “Огни Ангары”! С чувством глубокого удовлетворения выражаю вам особую признательность за практические рекомендации относительно того, как отличить словоблудие от достоверной информации. Если бы в материале была указана фамилия автора, то чувственно благодарил бы его. А за неимением оной благодарю редакционный коллектив. Хотя, полагаю, справедливее было бы благодарить генерального (я не оговорился!)редактора, г-жу Мавлюкееву, на чьи хрупкие плечи возложена эта чрезвычайно ответственная миссия – задавать тон газетным публикациям.

Когда прочитал “не допустим превращения экологической тематики в площадку для дельцов, которые рвутся к власти”, то, старчески прослезившись, прошаркал стоптанными тапками к старинному буфету, налил стопочку, выпил, ещё налил, опять выпил. Вспомнилось из комсомольской юности: “Вашим санкциям – труба, господин Рейган!”; и сел за письмо.

Итак, по порядку. Вы пишете :”На протяжении многих лет в Братске нечистоплотные политики то и дело разыгрывали экологическую карту для достижения своих сугубо политических целей”. Это вы про мэра Серебренникова, что ли? Уж он-то эту самую карту и так и этак разыгрывал, подвергал, образно говоря, французской любви, “обещал жениться” и в 16-м, и 17-м году, но решил отделаться двадцатью процентами, и то не сразу, а постепенно. Или вы про депутатов городской Думы всех созывов? Тогда депутатские предвыборные речи-то поднимите на свет Божий, пыль с них сдуйте, и всё сразу поймёте, если, конечно, захотите. Не дай Бог, и я чего-нибудь в своё время сболтнул экологически необдуманное…

Далее цитирую: “Это неудивительно, ведь тема экологической безопасности, как говорится, цепляет простого человека сразу. Аргументы отходят на второй план, а на первый выбиваются эмоции. И чем туманнее угроза, тем она кажется страшней”.

Вот это вы абсолютно правильно подметили! Давно пора развеять туман над реальной угрозой. А для этого справедливо было бы опубликовать известный доклад пермских учёных, где специалисты без всяких эмоций рассказывают, как предприятия-загрязнители травят наших детей. Так что, правильным путём идёте, коллеги, – чем быстрее туман этот развеете с помощью цифр и фактов, тем меньше у братчан будет страхов. И хорошо было бы вам объединить усилия с общественниками, которые не меньше вашего, если не больше, заинтересованы в объективной информации об экологической беде.

И ещё, друзья мои, если не секрет, а не начитались ли вы на ночь советских газет периода “тридцатых” годов? А то ваши “экологические спекулянты” и “эмоционально-пропагандистские принципы” намекают именно на это. Называете спекулянтами, так на конкретных примерах возьмите и разоблачите их спекулянтскую сущность. Вы же журналисты! Вот и постройте свои доводы на “строгой аналитике”, чтобы мы прочитали, поверили и успокоились. За бюджетные деньги вы вполне можете себе это позволить. Думаю, г-жа Мавлюкеева возражать не будет. Ей совесть не позволит.

Теперь о данных о состоянии атмосферного воздуха, которые наконец-то, после пятьдесят четвёртого “пинка” со стороны общественников, администрация наконец-то стала предьявлять горожанам. Кстати, “пинки” можете подсчитать в публикациях Елены Кутергиной, Дмитрия Рейзвиха, Андрея Антоненкова, Виктора Касищева, моих, естественно, и ещё целого ряда авторов. Предупреждаю, “пинков” может оказаться гораздо больше. Правда, об объективности данных о состоянии загрязнённого воздуха можно подискутировать. Да и не мешало бы посмотреть, что за аппаратуру использует гидрометслужба для их получения, насколько она совершенна.

И ради Бога, заклинаю вас! – не употребляйте в публикациях выражение ” незначительное превышение предельно допустимой концентрации”. Так может говорить или дурак или одуревший от безнаказанности циник. Ну представьте для наглядности, что к вашему горлу вплотную приставили нож. Вот это и есть предельно допустимая концентрация! А “незначительное её превышение” означает, что нож уже порвал вашу беззащитную плоть и вы вправе читать отходную по своему здоровью.

И последнее, не следует делать врагами общественников. Они давно живут в Братске со своими семьями, а не приехали из Иркутска потерпеть временные неудобства за деньги. Они прониклись городскими проблемами не из-за корысти, а потому, что беспокоятся о будущем своих детей, родных и близких, понимая, что дорогих сердцу людей вопреки конституционным гарантиям медленно убивают. Если вы журналисты, то пригласите общественников к себе в редакцию, подробно обо всём расспросите, назадавайте провокационных вопросов, чтобы понять кто есть кто, и всё встанет на свои места. Вы абсолютно правы, утверждая, что экология — “это такая сфера, где в цене ответственность и глубоко продуманные решения, а не лозунги и вопли”. С этим не поспоришь, только не забывайте, что решений, правильных и максимально продуманных, было за всю историю Братска более чем достаточно. Не хватало ответственных действий. А они необходимы, как чистый воздух.

Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.