ПОД КЕМ ДЫШИМ?

Хорошо, когда мужики работают. Не пьянствуют, не бездельничают, а вкалывают в поте лица, добывая для семьи трудовую копейку. Так и должно быть, ибо мужик без дела и не мужик вовсе, а так – недоразумение. Где работа – там и порядок определённый должен быть. А в отсутствие порядка – сплошной возмутительный бардак возникает. И это нехорошо.

Иду я нынче мимо дачного кооператива “Строитель”, что на Зябе, и вижу: на месте, где когда-то помойка была, техника работает – красивый экскаватор деловито загружает дресвой новёхонький самосвал. Вспомнил, что и в прошлом году видел такую же картину, интересовался и выяснил, что мужики добывают дресву без разрешения, но на благое дело – для отсыпки дорог. Ладно, думаю, раз на благое дело, пусть себе работают. Кому по службе положено, те пусть и контролируют. На всякий случай сделал несколько снимков на память и пошёл себе дальше.

А в этот раз, вижу, непорядок: исчезли несколько деревьев, в том числе и красивая сосёнка, одиноко стоявшая на самом краю этого стихийного карьера. Не знаю, как вы, а я, если вижу, что кто-то на дерево покушается, в ярость впадаю, и готов на крайность – жалобу написать в прокуратуру, а то и до самого почётного мэра достучаться.

Подхожу к экскаваторщику и начинаю задавать ему вопросы, как говорится, по существу, готовый к любому развитию событий. Люди ведь по-разному реагируют на вопросы. В прошлом году, например, задал я мужичку одному не очень удобный вопрос, а он в ответ зло зыркнул и процедил сквозь зубы: “Под кем дышишь?” Мой ответ вполне его удовлетворил.

IMG_20220813_125513IMG_20220812_101428IMG_20220812_101421

А здесь, смотрю, другая ситуация. Экскаваторщик оказался не промах, “включил обаяшку”, и давай мне напевать о том, какое благое дело они делают – дороги отсыпают, что все люди довольны, что председатель Юля в курсе, и чуть было не договорился до того, что “благотворительность” эта бесплатная. Каков наглец, а? Я ему в ответ интеллигентно заметил в том смысле, что трудно обмануть того, кто дольше прослужил, и захоронение мусора в этом месте, которое экскаваторщик выдаёт чуть ли не за подвиг, тоже дело, мягко говоря, незаконное. Короче, ни о чём мы не договорились. Я пошёл своей дорогой, он опять уверенно взялся за рычаги своего красивого экскаватора.

Иду и думаю: может, зря я на него “наехал”, может, он мелкая сошка, и “дышит” под кем-нибудь? Но с другой стороны, а сколько их таких – “дышащих” и “недышащих” по всему Братску наберётся?! Первые, как правило, действуют нагло и напористо, надеясь на защиту покровителей, вторые воруют на свой страх и риск, нередко попадая в неприятности.

IMG_20211004_104901Стояла сосёнка, и убили сосёнку.

 

Думаю, случай этот должен заинтересовать и природоохранную прокуратуру, и мэра города Серебренникова С. В., и председателя Комитета по управлению Правобережным районом Красько Д. Г. Ну, если, конечно, они против самоуправства на вверенной им территории. Наверно, стоит поинтересоваться у председателей здешних дачных кооперативов, сколько дорог таким образом отсыпали вышеупомянутые “благотворители”, на каких условиях проводили они работы, с кем заключались договора, кто давал разрешение на захоронение в этом месте твёрдых бытовых отходов. Одним словом, здесь есть чем поинтересоваться, есть что посчитать.

В противном случае пример этот будет лишним сигналом для всех желающих : у нас тут, в Братске, полная свобода: копайте, где хотите, торгуйте, чем пожелаете, не считайтесь, если не хотите считаться – ни с законом, ни с мнением, ни с чем. Под кем хотите, под тем и “дышите”.

Вадим СКВОРЦОВ.

Один комментарий на “ПОД КЕМ ДЫШИМ?

  1. DavidRen
    16.11.2022 в 23:57

    ___1___ПОД КЕМ ДЫШИМ? | Газета "Совершенно Конкретно о Главном"___1___

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.