Поиск выдающихся заслуг


Присуждение осенью 2021 года мэру Братска Сергею Серебренникову звания Почётного гражданина города разделило братчан на тех, кто поддержал эту, ставшую неожиданной для большинства инициативу, и тех, кто категорически её отвергал.

Звание «Почетный гражданин города Братска» решением Думы муниципального образования города Братска от 17.11.2021 № 324/г-Д присвоено мэру города Братска Сергею Васильевичу Серебренникову за осуществление многолетней созидательной деятельности, направленной на развитие муниципального образования город Братск, повышению роли и авторитета города в Иркутской области и в Российской Федерации. (источник: https://www.bratsk-city.ru)

Не берусь судить, кого оказалось больше – противников или сторонников принятого решения, а вот то, что само слово «почётный» стало для Серебренникова нарицательным – факт неопровержимый. Загляните в Интернет, и вы найдёте множество тому подтверждений. Комментарии к материалам о деятельности братского градоначальника буквально пестрят выражениями типа: «спросите у Почётного», «пусть Почётный разъяснит», «Почётному виднее», «почёт ему в зачёт» и так далее.

Это обстоятельство вызвало во мне желание попытаться составить некую хронологию добрых слов и добрых дел мэра Серебренникова, и внести таким образом скромный свой вклад в написание новейшей истории Братска. Немало достойных братчан оставили в ней яркий след, проявив свои выдающиеся способности в различных сферах деятельности – медицине, культуре, спорте, строительстве. И Сергею Серебренникову никто не вправе запретить представить на суд общественности свои выдающиеся заслуги.

Историческая достоверность должна главенствовать при любом политическом раскладе и независимо от чьих-то персональных симпатий или антипатий.

Буду рад, если кто-то пожелает дополнить мою хронологию неизвестными мне или же упущенными по невнимательности сведениями. А может, и сам мэр пожелает внести свой вклад в это нужное для потомков дело. Это будет достойным шагом с его стороны.

IMG_20221028_183354 (1)

2005 ГОД

Начальник отдела УФСБ по городу Братску Сергей Серебренников согласился на предложение принять участие в борьбе за кресло мэра Братска. В газете «Вечерний Братск», опекаемой представителями РусАла, появилось первое с ним интервью, в котором будущий мэр двинул пробный шар в сторону администрации Александра Петрунько:

«Да, в городе не ведётся жилищного строительства. По какой причине? Здесь должны дать ответ компетентные люди, руководители города. Да, у нас незаметно развития молодёжной политики, не наблюдается шагов по развитию малого и среднего бизнеса».

ИЗ ПРЕДВЫБОРНОЙ ЛИСТОВКИ КАНДИДАТА В МЭРЫ БРАТСКА СЕРГЕЯ СЕРЕБРЕННИКОВА:

«Принципы жизни Серебренникова – целеустремлённость и умение добиваться поставленных задач, честность, открытость. Сергей Васильевич – человек активных действий и постоянного движения.

Нетерпим ко лжи и лжецам, необязательности и человеческой подлости.

Жизненное кредо Сергея Васильевича – быть нужным людям и приносить пользу. Серебренников уверен, что «нет для человека ничего более обидного, чем когда человек никем не востребован и никому не нужен – ни близким, ни обществу».

ИЗ ИНТЕРВЬЮ КАНДИДАТА В МЭРЫ БРАТСКА СЕРГЕЯ СЕРЕБРЕННИКОВА ГАЗЕТЕ «ВЕЧЕРНИЙ БРАТСК»:

«В Братске, на мой взгляд, есть все основания для начала строительного бума. Не хватает только одного – связующего звена в лице городской администрации, которая должна объединить всё вместе в единую программу».

«Во-первых, необходимо объединить все строительные программы одной целью – возрождение в Братске строительства жилья. Во-вторых, нужно срочно провести актуализацию генерального плана города. В-третьих, определить перспективные строительные площадки. В Центральной части это – 25-й и 26-й микрорайоны. Также необходимо будет построить там школу и детский сад, внутриквартальные проезды. Также необходимо будет определить места под застройку в Энергетике и, возможно, в 45-м квартале посёлка Гидростроитель.

Я не даю пустых обещаний.Цена квадратного метра нового жилья сейчас не превышает 20 000 рублей. Даже если мы в расчёт примем эту цифру, то до 2010 года будет построено 85 тысяч квадратных метров жилья – 1700 квартир или 28 пятиэтажных четырёхподъездных домов!
Плюс к этому, высокие темпы строительства приведут к снижению цены квадратного метра. Поэтому смело могу заявить – к 2010 году мы построим 50 новых пятиэтажек. То есть треть нуждающихся получит новое жильё».

 

ВСТРЕЧА КАНДИДАТА В МЭРЫ БРАТСКА СЕРГЕЯ СЕРЕБРЕННИКОВА С КОЛЛЕКТИВОМ БРАТСКОГО РЫБОЗАВОДА:

«Город сваливается в пропасть. В больницах не хватает врачей. Уже сейчас нехватка кадров примерно 30% . Не менее сложная ситуация и в сфере образования. Дальше положение будет только ухудшаться. Нужно привлекать молодых специалистов, увеличивать зарплаты, давать квартиры. А вместо этого молодёжь стремится уехать из города. Город регрессирует, нас с каждым годом становится всё меньше».

_MG_0020

«Порядок в Братске сможет навести только государственный человек, достаточно с нас экономистов и бизнесменов».

«Все мои соперники принадлежат к старой команде, финансируются из одного кошелька. И если к власти снова придут люди из этой команды – город окончательно растащат по кусочкам, продадут всё, что ещё можно продать. А Центральный рынок будет продолжать платить в бюджет смешные налоги на уровне небольшого магазина».

«Перед тем, как выставить свою кандидатуру, я ездил в Москву, был у своего руководства, в правительстве, в Государственной Думе. Мне везде обещали поддержку, там считают, что я справлюсь».

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

 

2 комментариев на “Поиск выдающихся заслуг

  1. Лев Александрович Пахомов
    28.10.2022 в 22:56

    Сергея Васильевича, я лично, уважаю! Задаю конкретный вопрос Вадиму?! А почему действующему Президенту РФ В. В. Путину, до сих пор….,ничего не присвоили?! Но, я думаю из-за того, что он пока, …дай Господь ему здоровья, ДЕЙСТВУЮЩИЙ! А потом присвоим сообща ” ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН РФ” !

  2. 28.10.2022 в 23:30

    Лев Александрович, так вы же сами на свой вопрос и ответили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.