Показательная встреча

Недавняя встреча мэра Братского района Александра Дубровина с журналистами в селе Дубынино, в гостеприимном доме предпринимателя Андрея Хорошева, показалась мне во многом показательной.

GridArt_20221226_163426820

Во-первых, я увидел вполне сформировавшегося руководителя огромной (33 тысячи квадратных километров) территории, использующего системные подходы в решении первоочередных и перспективных вопросов, в определении приоритетов развития территории, в выстраивании нормальных отношений с региональными властями – это когда тебя не только выслушают, но и гарантированно помогут.

Во-вторых, выбор места проведения пресс-конференции и осмотр журналистами накануне при участии главного врача Братской районной больницы Марины Серёдкиной почти готового к открытию очередного фельдшерско-акушерского пункта – свидетельство креативности устроителя. А она (креативность) ведь всегда в особой цене у представителей средств массовой информации. Одним словом, Дубровину и его деятельным помощникам удалось создать доброжелательную атмосферу для доверительного разговора с журналистами.

Ни один из заданных вопросов не остался без ответа. Даже на не очень простой для  главы Братского района вопрос – о возможности его участия в предстоящих выборах мэра Братска, –  Дубровин нашёл что сказать, проявляя соответствующую ситуации дипломатическую сдержанность: какие тут ещё выборы? – в районе незавершённых дел полно и интересных задумок хватает; ну если люди призовут, он, в принципе, готов. В этом смысл его ответа. Было бы странным, если бы профессиональный управленец заявил о своей неготовности к участию.

GridArt_20221226_165240884

Как говорится, и коню понятно, что решение участвовать или не участвовать в выборах зависит от многих факторов, в том числе и от партийного (и Дубровин, и нынешний мэр Братска Серебренников – «единороссы»-однопартийцы). А ещё от позиции губернатора, собственников градообразующих предприятий и прочая, прочая… А на сугубо «техническую» роль в выборном процессе, которую ему могут определить заезжие политтехнологи, Дубровин наверняка не согласится. Она (роль) может стать началом политического конца. Пример тому – бесславное участие Сергея Серебренникова в выборах мэра Иркутска в 2010 году. Ему не удалось победить даже при явной поддержке тогдашнего губернатора Мезенцева. Именно с того момента былой авторитет Серебренникова дал трещину: оппоненты до сих пор обвиняют его в предательстве интересов Братска, появляются новые свидетельства, новые документы. И если Серебренников решится продолжить своё пребывание на посту мэра Братска – а он, по всей видимости, готов к этому – ему придётся сполна испить горькую чашу справедливых упрёков и неприятных напоминаний.

Дипломатичный ответ Дубровина на вопрос об участии в выборах в Братске, говорят, вызвал нервозную реакцию Серебренникова. Не сомневаюсь, что подобная реакция возникнет у него и при появлении среди претендентов на должность мэра города, например, популярного среди горожан Игоря Кравцова, навыки общения которого с разнообразной аудиторией, прекрасный голос бывшего руководителя городского департамента культуры, патриотический заряд коренного братчанина способны принести ему успех. Во всяком случае, мне неоднократно приходилось слышать об этом немало мнений известных жителей Братска.

Хотя, Бог с ними, с выборами, о них ещё будет повод поговорить поподробнее, да и время ещё есть.

Говоря же о ситуации в Братском районе и об отношении жителей района к своему молодому и энергичному мэру Александру Дубровину, стоит отметить, что мнения эти порой жёстко разнятся, есть довольные и недовольные мэром. А что в этом удивительного? – должность такая, всем мил не будешь. Но даже один пример того, что Дубровину удалось довести до ума паромные переправы в районе – привести их в соответствие с нормативными требованиями, получить лицензии на эксплуатацию, – это ли не показатель эффективности работы? К сказанному стоит добавить и участие района в разнообразных целевых программах, реальные подвижки в развитии сельскохозяйственной отрасли, здравоохранении, интересные и многообещающие задумки по развитию туризма.

Так что, если бы Дубровин был неэффективен на своём посту, то вряд ли бы столько внимания уделяли ему и губернатор Кобзев, и председатель регионального правительства Зайцев.

Особо хочу отметить похвальное стремление мэра устранить непроходящую боль автоводителей – дорогу от федеральной трассы до Вихоревки протяжённостью в 24 километра, попавшую наконец-то в перечень поручений федерального правительства. На реализацию проекта стоимостью почти в 6 миллиардов рублей потребуется несколько лет. Зато насколько облегчит реконструкция дороги жизнь вихоревчан! Говорят, одной этой дороги хватило бы для того, чтобы Дубровин надолго оставил о себе добрую память в Братском районе. А там, глядишь, может дойдёт и до федерального уровня, станет, например, министром. Толковые управленцы везде нужны.
Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.