Размышлять разрешается

Так на чём мы остановились? Ах, да… На вероятных кандидатах на должность мэра Братска. Только вынужден огорчить тебя, читатель, – их, вероятных, увы, нет, за исключением здравствующего мэра Сергея Серебренникова, который, как видим, с нового года начал новую жизнь. Да, активно начал. Создаёт информационные поводы, вызывая на себя гнев “анониминтернетсообщества”. И правильно сделал, что начал! Времени остаётся совсем ничего.
ap15100907_08233543_b
Пока возможные оппоненты найдут в себе силы раскрыть рты, а тут им уже и нате – будьте любезны пожаловать на избирательные участки. Что значит, не успели сообразить? Вот идите проголосуйте, а потом и соображайте себе на здоровье. Вовремя надо соображать.
Ну хорошо, если вероятных кандидатов на кресло мэра нет, то какие тогда есть? Ведь не может же быть, чтобы совсем не было! Что ж, тогда остаются только “невероятные”. Можно, конечно, и о них порассуждать, то есть о тех, чьи фамилии нет-нет да и мелькнут в анонимных комментариях. Ладно, не буду тянуть кота за хвост, перечислю хотя бы тех, кого помню: Нестеренко, Климов, Петрук, Зубков, Дёмин, Шапошников, Любенков, Попов, пенсионер дядя Петя, пенсионерка тётя Лена, пионер Вася и… мистер Икс, который подобно инопланетянину может снизойти на богатую ресурсами и невероятно терпеливую братскую землю по воле неких могущественных небожителей. И чтобы упростить процесс рассуждений, давайте проговорим так называемую “партийную составляющую”. Это очень важная составляющая, без которой по нынешним временам заниматься политикой довольно сложно, да и, пожалуй, невозможно. Воспетое Маяковским “могущественнейшее слово “партия” становится надёжным пропуском в политику, названную великим Ницше почему-то “проституцией мысли”. Но, наверно, великий философ знал, о чём говорил, и спорить с ним не имеет смысла. 
wpt86
И если по определению Ницше политика есть всё же проституция, пусть даже и мысли, то, следовательно, заниматься этим делом возможно только при наличии соответствующего билета. Ведь в странах с развитой демократией “это дело” давно узаконено, как впрочем было и в дореволюционной России, когда обладательницам “жёлтого” билета дозволялось на законных основаниях за деньги утолять жажду страждущих. Иными словами, обладателям партийных билетов беспокоиться не о чем, за ними руководящая и направляющая сила. А вот беспартийным “единицам” не позавидуешь, потому как, опять же по меткому выражению поэта Маяковского, “голос единицы тоньше писка”, и стало быть шансы беспартийного кандидата на выборную должность практически равны нулю. Хотя, дело это поправимо – сколько случаев было, когда человек вступал, например, в КПРФ или просто заявлял о своей приверженности коммунистическим идеалам, получал поддержку, побеждал на выборах и через некоторое время изменял свою политическую окраску, вступив, как правило, в “Единую Россию”. Избирателям подобный свой шаг он чаще всего объяснял осознанной необходимостью, а ещё чаще никому и ничего не объяснял. Вот я и говорю, что без билета тут никак.
Возвращаясь к обозначенному выше списку “невероятных” кандидатов, пожалуй, стоит выделить в нём членов “Единой России” – Нестеренко, Дёмина, Климова, Зубкова, которые обязаны, насколько я понимаю, придерживаться партийной дисциплины и ожидать результатов внутрипартийного голосования, именуемого заморским словом “праймериз”.
debaty_na_praymeriz_er_bratsk
Этот самый “праймериз” и должен назвать самого достойного кандидата, а партия – сосредоточить свои предвыборные усилия именно на нём. Но с партийной дисциплиной в “Единой России” всегда были проблемы, о чём свидетельствуют результаты выборных кампаний в Иркутске (2009 год) и Братске (2010 год), когда экс-мэр Братска Серебренников проиграл в Иркутске коммунисту Кондрашову, а в Братске “единоросы” Доскальчук и Гришин из-за неспособности договориться уступили выдвиженцу КПРФ Серову. Жажда власти нередко заставляла некоторых чрезмерно амбициозных партийцев идти вразрез партийным решениям, в связи с чем Генеральный совет “ЕдРа” грозил региональному партруководству карами. Уж и не помню, чем там закончилось. Всё это отражено в публикациях того времени, поэтому нет нужды пересказывать.
Есть и ещё один любопытный момент в современной практике “Единой России” – это участие в “праймериз” не членов партии, что немало раздражает многих “правоверных единоросов”. Ведь “не члены”, не связанные партийной дисциплиной, в отличие от “членов” могут себе позволить в действиях и высказываниях намного больше, и потому порой выглядят убедительнее соперников. Но это тема для отдельного разговора.
Кстати, поговаривают, что коммунисты, не имея в Братске явного фаворита, – а представляющий их интересы в Заксобрании депутат Андреев по всем признакам не стремится стать мэром, – вполне могут поставить на “нейтрального”. А что, внимательно присмотрятся к местным активистам (если уже не присмотрелись), да и сделают ставку на одного из них, а потом, глядишь, и обратят его в свою веру. И это при любом раскладе лучше неучастия в выборах. Ведь партия, не стремящаяся к власти, тем самым демонстрирует свою слабость.
Никак пока не проявляет себя и “Справедливая Россия”. Политический “гроссмейстер” Александр Гаськов явно выжидает, наверняка рассчитывая принять окончательное решение, опираясь на реальный расклад сил.
gaskov_0
Остались в прошлом его публичные “бодания” с мэром Серебренниковым. На чём основан “мирный договор” недавних непримиримых противников, одному Богу известно. Гаськову торопиться некуда, интересы его видимы. А что невидимо, рано или поздно всё равно обозначится, как всё тайное, которое всегда становится явным. Партийные и беспартийные выдвиженцы “гроссмейстера”, как пить дать, засветятся по всем избирательным округам. Это вполне логично, и Гаськов может себе это позволить. А вот по выдвиженцу в мэры, всё выглядит гораздо сложнее. В анонимных комментариях не раз упоминалось имя депутата Заксобрания Светланы Петрук, что, мол, женщина она серьёзная, проверенная делом, и с учётом её убедительных результатов на недавних выборах, почему бы не попробовать?
Petruk
Только в таком случае неизбежно уточнение: а на каких условиях? Бросаться в омут очертя голову Светлана Михайловна наверняка не захочет, и последуют закономерные в таких делах вопросы о сплочённой команде единомышленников, о ресурсах и гарантиях и т. д. и т. п. Кстати, вариант с Петрук довольно живо обсуждается, распаляя фантазии собеседников. Говорят, красивая могла бы получиться комбинация. Правда, на уточняющие вопросы: кто будет комбинировать, с кем и во имя чего? – ответы как-то сразу зависают, ну прямо как паутина на ветвях кустарника колышется от ветерка.

Тогда есть ещё вариант: если у Гаськова имеются определённые договорённости с Серебренниковым, то почему бы их не пролонгировать на взаимовыгодных условиях? Но за этим возникает ещё целый ряд вопросов, и говорить пока преждевременно. Покуда подождём. Вот так, куда ни глянь – то непонятно, то преждевременно. Но поразмышлять-то нам никто не запрещает. Например, о возможной роли в предстоящих выборах местных либерал-демократов и их ресурсных возможностях. Так что, в скором времени продолжим.
                                                                                                            Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.