Разность интересов

GridArt_20221027_185900038

Возвращаясь к теме недавнего обсуждения в городской Думе перспектив развития телерадиокомпании «Братск» и эмоциональному выступлению в ходе него депутата Аркадия Нестеренко, хочу задаться вопросом: а насколько глубоко вникли депутаты в проблематику муниципального телерадиовещания, достаточно ли было у них для этого времени или пришлось привычно работать «с колёс»?

Может быть, стоило создать специальную рабочую группу с привлечением независимых экспертов и поручить ей досконально вникнуть во все нюансы работы ТРК «Братск», изучить отзывы о работе компании в соцсетях?

Всё это позволило бы составить объективное представление о состоянии дел в компании. Это нормальный, профессиональный подход. А по другому нельзя. В противном случае это будет очередная 15-миллионная припарка угасающему организму, которому учредитель давно уже определил второстепенную роль, отдавая предпочтение частному партнёру – Братской студии ТВ. И в этом наверняка есть определённая логика, мягко говоря, малопонятная непосвящённым.

Опираясь на собственный опыт управления коллективом ТРК «Братск», могу утверждать, что до тех пор, пока информационную повестку компании определяет пресс-служба городской администрации, говорить о каких-то возможных информационных прорывах не имеет смысла.

Главная задача стоящего во главе пресс-службы руководителя информационно-аналитического отдела администрации – в данном случае г-жи Мавлюкеевой – угодить работодателю-мэру. Вряд ли она решится навлечь на себя хозяйский гнев, настаивая на каких-то позициях, малоприятных Серебренникову.

Убеждён, что именно по этой причине из сетки информационного вещания ТРК «Братск» бесследно исчезла аналитика. А ведь именно аналитика – злободневная, компетентная, независимая от барского настроения позволяет давать внятные объяснения происходящему в городе.

Слава Богу, что в Братске есть ещё депутаты, способные без оглядки на мэра или председателя Думы открыто высказывать своё мнение.

Вот если бы после яркого выступления депутата Нестеренко пригласили в студию ТРК «Братск» для дискуссии с участием Мавлюкеевой, да заодно бы пригласили и депутата Антоненкова (он неоднократно жёстко и аргументированно высказывался о работе компании), вот тогда бы я мысленно аплодировал Светлане.

Да если бы она ещё невзначай поделилась и информацией о том, каким образом и кому была продана наполненная отработавшим металлоломом городская типография, до недавних пор принадлежавшая известному проныре, ныне столичному жителю Саше Туйкову (о нём, думаю, когда-то напишут авантюрный роман), тогда бы я посчитал своим долгом посвятить Светлане Мавлюкеевой целое лирическое стихотворение.

Ну сами посудите: в своё время Туйков под зубовный скрежет мэра Серебренникова получил типографию нахаляву, а теперь уже выгодно сбыл её, но уже под одобрительную улыбку того же самого мэра. Не удивлюсь, если в ближайшее время засветятся имена выгодоприобретателя, инвестора, а так же станет известной цена сделки.

Да, миром правят интересы, и это хорошо, ведь на фоне их разности всегда проявляется истина.

Эх, вот бы о чём рассказывать местному ТВ! Но это уже тема для другого разговора.

Вадим СКВОРЦОВ.

2 комментариев на “Разность интересов

  1. Дядя Вова
    28.10.2022 в 10:52

    Забавно читать обличительные статьи Скворцова, который и в бытность депутатом не отличался мужеством, которое его так восхищает в депутате Аркадии Нестеренко, и будучи руководителем пресс-службы городской администрации был не многим лучше Мавлюкеевой, полировал имидж мэра не за страх, а за совесть. Был Скворцов и генеральным директором, ставшей ныне притчей во языцех, ТРК “Братск”, которая под его руководством блистала в медийном пространстве города не больше, чем сейчас. Чем обусловлена такая радикальная смена позиции Скворцова? Может быть причиной тому, что его в своё время выставили за дверь городской администрации, лишить тем самым тёплого места незадолго до выхода пенсию? Скворцов, один из старейших журналистов города, чем-то плхож на журналиста Караулова, который не смог удержаться в обойме государственных пропагандистов, ушёл в интернет и заделался “независимым” критиком-оппозиционером. Беда у нас просто с этими мастерами переобуваться, мастерами политических кульбитов, много их в РОССИИ, и живучи они…

    1. Вадим Скворцов
      28.10.2022 в 11:51

      Какой же вы, “дядя Вова”, забавный. 😊 И если бы не ваш призрачный вид, с удовольствием бы подискутировал с вами. А так, просто жаль терять время. Так что, оставайтесь, “дядя Вова” призраком до тех пор, пока не осмелеете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.