ШУБА ИЛИ ТРИШКИН КАФТАН

CollageMaker_20210807_143504790
С каких это пор Братская территориальная избирательная комиссия стала прямо-таки по-немецки ​ столь педантичной? Стоило ветерану российского парламентаризма, в очередной раз претендующему на депутатский мандат, Виталию Шубе задержаться на две минуты с предоставлением подписных листов, и нате – отказали в регистрации. Сначала подумал, что это шутка, да где уж там, в местном “избиркоме”, оказывается, суровые нравы. И никаких подписных листов на хранение не приняли – не положено, и баста. Уж не матрос ли с кисточкой окопался в “избиркоме”? Это такой тип, дай ему в руки кисточку, и он начнёт красить на корабле всё подряд, вплоть до капитанских усов.

​ ​ ​ Нет, никак я не ожидал, что вот так бесцеремонно “покрасят” видного “единоросса”, депутата Госдумы многих созывов и экс-сенатора, по неоднократным заявлениям другого видного “единоросса” – мэра Серебренникова, привлёкшего в Братск и регион столько денег из федеральной казны, сколько не удавалось ни одному из депутатов от Иркутской области за всю историю. И какова же реакция на столь вопиющее безобразие со стороны коллег-однопартийцев? А никакой, что наводит на мысль о предварительном согласовании “с кем надо” своей дерзости ​ “избиркомом”.

​ ​ ​ У меня, конечно, возникают на этот счёт некоторые подозрения, но это исключительно из-за моего подозрительного характера. А вообще, пусть они там, в Единой России, сами разбираются, кого привечать, а кого “мочить”. Если считают, что юный “единоросс” Якубовский более достоин поддержки, да и на здоровье. В нашей партии “ПЗС” (партия здравого смысла) другие нравы.

​ ​ ​ В моём представлении Виталий Шуба – это типичный профессиональный политик, которых, я убеждён, должно быть в Госдуме абсолютное большинство. Пусть законотворчеством ​ занимаются профессионалы, а не спортсмены и актёры или прочие “хорошие человеки”. У “хороших человеков” есть одно “достоинство” – ими проще управлять, задачу поставишь, и шагом марш.​

​ ​ ​ Шуба на общем фоне нынешних претендентов бесспорно выделяется и своим опытом, и своими знаниями. На этот счёт бывший мэр Братского района Николай Качан ​ более категоричен: “То, что сделал Шуба В. Б. за своё депутатство в Госдуме, столько не сделал никто, хоть для района или города. Поэтому все, кто сейчас претендует на эту должность, ему в подмётки не годятся”.

​ ​ ​ Да, перечень достижений Виталия Борисовича довольно увесист, и этому имеются документальные подтверждения. Другое дело, что имидж депутата со временем ​ стал незаметно подтаивать, что ли. Это отмечают немало недавних приверженцев Шубы, что, мол, вознёсся, покрылся московским лоском, стал малодоступным. При необходимости, могу привести цитаты.

​ ​ ​ Немало навредил Шубе и его законопроект о монетизации льгот. А его дипломатично-обтекаемые оценки провальной пенсионной реформы вызвали вполне объяснимую реакцию пострадавших, что все они там, в Единой России, одним миром мазаны, куда пальцем ни ткнёшь, попадёшь в миллиардера.​

​ ​ ​ И пора бы уже объяснить, а каковы нынешние взаимоотношения недавнего члена Генсовета “партии власти” с нанешним её руководством? Каких только предположений не услышишь на сей счёт.​ ​ ​

​ ​ ​ Одним словом, Виталию Борисовичу есть о чём задуматься. И если ситуация с отказом в регистрации и ореолом фаворита над головой Якубовского не тонкая “едроссовская” игра, во что слабо верится, то Шубе предстоит испытать на себе всю мощь административного ресурса, который уже активно задействован в поддержку его юного конкурента.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.