Баранцев и русский хоккей

 

Итак, в 2000 году произошло совершенно невероятное – заручившись поддержкой руководства РУСАЛА, Генеральный директор ОАО БрАЗ Алексей Георгиевич БАРАНЦЕВ ВОЗРОДИЛ русский хоккей в Братске!

102. Алексей Георгиевич БАРАНЦЕВ. Алексей Георгиевич БАРАНЦЕВ

Для города это значило – мощнейший прорыв глухой многолетней «блокады» этого красивого и невероятно зрелищного зимнего вида спорта.

Хоккей с мячом – это живая, захватывающая, скоростная русская игра на крепком морозце! Свист и скрежет острых коньков, режущих ледовый панцирь стадиона, волновые атаки соперников, разудалый напор хоккеистов, виражи штурма ворот противника и неповторимые эмоции всех присутствующих на матче!

… Только-только «отгремел» 35-летний Юбилей Ордена ЛЕНИНА Братского алюминиевого завода, а людская молва уже разносит небывалое: на БрАЗе будет создана команда по хоккею с мячом!
103. ЭМБЛЕМА ХК Металлург ОАО БрАЗ

ЭМБЛЕМА ХК “Металлург” ОАО БрАЗ.

Как это и что это? Почему и для чего? Кто это и с кем это? Угловой удар – как это и где это? Зачем такие низкие борта на поле? Почему вратарь без клюшки и почему мяч круглый и оранжевый? – много вопросов и уйма непонятного.

Не было ещё ничего, но зам. Генерального директора по АХЧ Валентина Павловна ПУЧКОВА уже начала ремонтные работы под трибунными помещениями стадиона – белила, строила, мыла, чистила, красила, обновляла, ремонтировала, готовила раздевалки и душевые для размещения будущей команды.

104. Сергей ДОЖДИКОВ и Игорь КРАВЦОВ в кабинете Заместителя Генерального директора по АХЧ - Валентины Павловны ПУЧКОВОЙ.
Сергей ДОЖДИКОВ и Игорь КРАВЦОВ в кабинете заместителя Генерального директора по АХЧ – Валентины Павловны ПУЧКОВОЙ.

Распоряжением БАРАНЦЕВА, директором ХК «Металлург» назначается спортинструктор ЭЦ-2 Сергей Николаевич ДОЖДИКОВ, начальником команды – Олег Андреевич ВАРНАКОВ, администратором команды – Павел Шахтебекович ШЕРИМОВ, главным врачом – Валентина Степановна ПАРИЛОВА, а главным бухгалтером – Наталья Дмитриевна ШЕРИМОВА. На должность главного тренера пригласили знающего специалиста: им стал Салават Закариевич ШАМСУТДИНОВ.
105. Директор ХК Металлург - Сергей Николаевич ДОЖДИКОВ и Игорь КРАВЦОВ.После матча.
Директор ХК Металлург – Сергей Николаевич ДОЖДИКОВ и Игорь КРАВЦОВ после матча.
106. Олег Андреевич ВАРНАКОВ.

Олег Андреевич ВАРНАКОВ.
107. Администратор Металлурга - Павел Шахтебекович ШЕРИМОВ. Администратор Металлурга  Павел Шахтебекович ШЕРИМОВ.
108. Врач команды МЕТАЛЛУРГ - Валентина Степановна ПАРИЛОВА в морозном Усть-Илимске.
Врач команды МЕТАЛЛУРГ Валентина Степановна ПАРИЛОВА в морозном Усть-Илимске.

109. Главный бухгалтер ХК Металлург - Наталья Дмитриевна ШЕРИМОВА
Главный бухгалтер ХК “Металлург” Наталья Дмитриевна ШЕРИМОВА.
110. Салават Закариевич ШАМСУТДИНОВ даёт иньервью журналистам Усть-Илимска.
Салават Закариевич ШАМСУТДИНОВ даёт интервью.

Никто особо не знал, с чего, собственно, начинать новое «старое»? – но, обратились за советом к корифеям спорта, выискали знатоков, нашли игроков прошлых лет, вспомнили всё нужное, обсудили и согласовали – и дело пошло!

…На дворе октябрь месяц, впереди Первый старт «Металлурга» и Первая игра через пару недель, а теплынь такая стоит на улице, что твоё бабье лето – ну, нету морозов! Никак не дождаться холодов, а лёд нужно заливать, и поляна требует особенно пристального внимания /ведь из-за качества льда инспектор матча может и перенести Игру, а это чревато последствиями/.

А на стадионе, после основной работы, каждый вечер собирается горстка людей – Сергей ДОЖДИКОВ, Олег ВАРНАКОВ, Сергей НИКИТИН, Игорь КРАВЦОВ, Витя ПАНАСЮК и Володя ЯНЧЕНКО и, стоя по колено в мокрой снежной жиже, пытается «сварить» /т.е. слепить/ непослушную ледяную массу.

С завода, от Евгения Георгиевича ЛЕОНТЬЕВА /начальник УГМ/ приезжают люди, стараются помочь советом и делом: прибывает водовозка и вторая машина с навесными приспособлениями для заливки и зачистки /шлифовки/ льда, а с Горы Пихтовой доставляют дополнительное оборудование – специальную пушку, способную преобразовывать капли воды в снежную пыль. Все уповают на погоду и на грядущие морозы, а температура, будто назло, всё никак не понижается…

Кстати, наличием в нашем русском языке таких слов и понятий как температура, атом и молекула, мы обязаны Великому Российскому учёному ЛОМОНОСОВУ: именно Михайло Васильевич ввёл их в широкий обиход.

Наконец-то природа взяла своё: морозы окрепли, лёд был подготовлен и в нужный день состоялось Торжественное открытие Первого хоккейного матча в Братске! Братский «Металлург», как торнадо, ворвался в Большой хоккей!
111. Братские красавицы приветствуют команды и, по русской традиции, вручают караваи хлеб-соль.
Братские красавицы приветствуют команды, и по русской традиции вручают  хлеб-соль.

Стремительные вихри сменяемости событий, ярких впечатлений, привнесённой новизны и энергии русского хоккея заметно расцветили спортивную и общественную жизнь Братска!

И, если на самые первые Игры с участием знакомых местных спортсменов /а на лёд выходил играть даже сам директор Клуба – Сергей ДОЖДИКОВ/, народ с завода автобусами привозили на стадион «централизованно» и не совсем «по доброму желанию» металлургов, то позже, для подавляющего большинства работников предприятия, эти матчи стали и желанны, и живо обсуждаемы, и регулярно посещаемы.
112. Сергей ДОЖДИКОВ перед выходом на ледовую площадку.

Сергей ДОЖДИКОВ перед выходом на ледовую площадку.
113. Директор хоккейного клуба МЕТАЛЛУРГ Сергей ДОЖДИКОВ в атаке
Директор хоккейного клуба “МЕТАЛЛУРГ” Сергей ДОЖДИКОВ в атаке.

Если мужчины, поддерживая свою команду, лупили и били в барабаны, дули и свистели в трубы и дудки, во всю глотку орали «Шайбу-шайбу!» или хором скандировали «Баранцева – на поле!», то милые дамы не только «болели» на морозе, но и красовались в тёплых меховых манто и в роскошных шубах.

Со временем, хоккейные баталии стали собирать многотысячную армию болельщиков и превратились в яркие события спортивного Братска.
114. В. ГОЛУБЕВ, В. ШМАТОВ, А. БАРАНЦЕВ, В. СМИРНОВ в напряжении следят за Игрой.
В. ГОЛУБЕВ, В. ШМАТОВ, А. БАРАНЦЕВ, В. СМИРНОВ в напряжении следят за игрой.
115. На стадионе собираются любители русского хоккея. На стадионе собираются любители русского хоккея.

116
Мороз, знамёна, болельщики. А.Г. Баранцев и В.И. Смирнов в центре на трибуне. Рядом В. Свинов, А. Глабец, Р. Макаренко, А. Петрушин, В. Фроленков и другие.

Во многих местах БрАЗа появились информационные стенды, а в подразделениях нашлись «собственные аналитики», которые по графикам и таблицам могли почти 100% просчитать и предугадать результаты встреч соперников.
Впоследствии немало болельщиков сопровождали свою любимую ледовую дружину в многочисленных поездках на самые разные выездные матчи, а руководство завода с радостью встречали «Металлург» в любое время суток!
117. Ледовую дружину МЕАЛЛУРГ провожают на Игру в город КРАСНОТУРЬИНСК.
Ледовую дружину “МЕАЛЛУРГ” провожают на Игру в город КРАСНОТУРЬИНСК.
118. Игорь КРАВЦОВ и КАМИЛ. Этот искусный повар был готов накормить хоккеистов в любое время суток!
Игорь КРАВЦОВ и КАМИЛ. Этот искусный повар был готов накормить хоккеистов в любое время суток!

119
Руководство завода – справа Е. Зенкин, Г. Голубева, Л. Журавлёва приветствуют хоккейную дружину БрАЗа – слева С. Шамсутдинов, О. Варнаков, И. Кравцов, А. Пахомов, Е. Кудрявцева.

…Продолжались работы по развитию и обновлению городского стадиона: взамен морально и физически устаревших, изношенных трибун и площадок появились современные сектора для занятий волейболом и баскетболом.
С большим нетерпением мы ожидали запуска огромного по размерам информационного светового табло. Безусловно, одним из самых нужных и важных элементов для работы стадиона, было обеспечение полноценного и надёжного освещения.
Сколько же времени, сил и самоотверженного труда десятков людей Братского алюминиевого завода потребовалось, чтобы сначала смонтировать высотные опоры, а затем и закрепить новейшие мощные осветительные приборы! И всё это – на нешуточной высоте, на ветру, при неслабом морозе!

А сколько специфических инженерных и математических знаний применили специалисты только на определение корректировки наклона угла прожекторов!
На наших глазах металлические конструкции, в ажурном геометрическом переплетении, каждый день поднимались в гигантский рост и тянулись ввысь: все горожане и участники процесса с большим нетерпением ждали завершения монтажных и пуско-наладочных мероприятий.
И час настал! – подобно инопланетной космической стартовой площадке, видимой даже из отдалённых уголков города, ледовый стадион озарился невиданным светом, подчёркивая цветную расчерченную разметку поля – радость была несказанной! В советские годы, нечто похожее, братчане могли наблюдать, когда сквозь вечернюю морозную дымку сказочно мерцали лампы под стеклянными крышами ровных треугольников тепличного хозяйства «Пурсей» – незабываемые ощущения!
Всё чаще в Братск приезжали такие именитые и прославленные команды, о визите которых на братскую землю ранее можно было только мечтать – «Сибскана», «Кузбасс», «Маяк», «Саяны», «Сибсельмаш», «Енисей», «Водник» и другие, совсем не ожидавшие, что этот новичок – «Металлург» БрАЗа, окажется настолько дерзким!? Ведь про нас, как о феномене, неоднократно писали даже в главной спортивной газете страны, правопреемнике «Советского спорта» – «Спорт- Экспресс»!
120. В Братск впервые приехал знаменитый Красноярский ЕНИСЕЙ.
В Братск впервые приехал знаменитый красноярский “ЕНИСЕЙ”.

Разумеется, и встречи соперников, и сопровождение Игр обеспечивалось бесперебойной работой звуковой машины.
121. И днём и ночью, вечером и утром звуковая машина БрАЗа сопровождает своих хоккеистов.
И днём, и ночью, вечером и утром звуковая машина БрАЗа сопровождает своих хоккеистов.

122
Окончание матча. Болельщики на трибунах: Алексей Баранцев, Альберт Кропп, Фёдор Тепляков и другие, заиндевелые от холода, но счастливые от победного гола “МЕТАЛЛУРГА”!

После победного матча она, проезжая по улицам, громко заявляла жителям о триумфе – можно было порадоваться и люди плясали на остановках, ободряюще кричали и хлопали.

В случае же проигрыша, бравурных звуков из мощных динамиков было не слыхать и настроение заметно понижалось: а это значило, что завтра на заводе вполне можно было ожидать «грома и молний» от Генерального… по любому поводу/ «просто» «Металлург» уступил на своём поле в домашнем матче/.
…В разные периоды и годы Главными тренерами команды были: Салават Закариевич ШАМСУТДИНОВ, Евгений Петрович ВЫБОРОВ, Андрей Иванович КОБЕЛЕВ и Андрей Юрьевич ПАШКИН.
Среди 25 игроков «Металлурга» появились свои знаменитости, любимчики и фавориты, звёзды, лидеры по системе «гол + пас»: Андрей ГАЛЕЕВ и Алексей КУЗЬМИН, Павел НЕКРАСОВ и Виктор НУЖДИН.
Укреплялась и совершенствовалась материально-техническая база, у Хоккейного Клуба появился свой собственный надёжный транспорт: белоснежный автобус «Мерседес» – подарок Генерального директора игрокам.
В профилактории «Крылатый», в помещении корпуса № 8, была смоделирована и оформлена шикарная, во всех отношениях, собственная спортивная база команды: с комфортными номерами и медчастью, зонами для занятий самыми разными подвижными видами спорта, отдыха и релаксации, а так же собственной кухней-столовой, где восхитительно и, «по-домашнему», готовили блюда чудные девчата-поварихи – Мария ЧИИНА и Валентина НЕУСТРОЕВА.
На улице установили многочисленные тренажёры и, учитывая острую необходимость регулярных тренировок, даже заасфальтировали собственный многофункциональный роликодром /зимой превращавшийся в малое ледовое поле/.
Постепенно формировалась своя, клубная культура, привычными стали пресс-конференции руководства «Металлурга», разрабатывалась символика и атрибутика: мы жили вместе с любимой командой, а рядом росли наши дети.
123. Пресс-конференция - Евгений Петрович ВЫБОРОВ и Сергей Николаевич ДОЖДИКОВ.
Пресс-конференция – Евгений Петрович ВЫБОРОВ и Сергей Николаевич ДОЖДИКОВ.
124. Александр МАРТЫНОВ , Игорь КРАВЦОВ, Сергей ДОЖДИКОВ, Анатолий КРАВЦОВ (мл.), Николай ДОЖДИКОВ (мл.) и Александр ПЕТРУШИН на стадионе.
Александр МАРТЫНОВ , Игорь КРАВЦОВ, Сергей ДОЖДИКОВ, Анатолий КРАВЦОВ (мл.), Николай ДОЖДИКОВ (мл.) и Александр ПЕТРУШИН на стадионе.

Однажды, организатор команды болельщиков Алексей ПАХОМОВ, предложил руководству Клуба мотив зарубежной мелодии композитора Джеймса ЛАСТА, на которую мы позднее сочинили текст, записали и исполнили свой ГИМН Хоккейной Команды «Мы вместе, Металлург!»

В связи с тем, что игроки команды менялись из сезона в сезон, было принято решение «обезличить» первый вариант текста, т.е. убрать фамилии выбывших хоккеистов и оставить «нейтральный» текст. Мы предлагаем для прослушивания оба аудио файла –/аранжировщик Андрей БЫРК, исполнитель Игорь КРАВЦОВ ( БРАТСК ).
125. Организатор команды болельщиков - Алексей ПАХОМОВ и Игорь КРАВЦОВ.
Организатор команды болельщиков – Алексей ПАХОМОВ и Игорь КРАВЦОВ.

Гимн хоккейной команды Металлург ОАО БРАЗа “Мы вместе Металлург”.

Мы вместе “Металлург” муз. Дж. Ласта, сл. А. Бырка Гимн хоккейной команды МЕТАЛЛУРГ ОАО БрАЗ исполнитель Игорь КРАВЦОВ.

За видимой стороной Большого спорта, существовала и развивалась другая линия, о которой мало кто догадывался. Мы уже писали о «необычном» орбитальном зрении БАРАНЦЕВА, однако, не лишним будет повториться: он смотрел по всем сторонам и вверх, вперёд и, самое главное, на долгосрочную перспективу: сегодня это имеет совершенно чёткое определение – «социально отложенный эффект».

Никто – ни родители, ни учителя, ни педагоги, в самом начале жизни юной крохи не знают, что из него получится и кто из него вырастет: Олимпийский Чемпион, художник, учёный, космонавт, дирижёр, знатный токарь или злодейский человек? Всему своё время и свой черёд, а всё покажет только будущее.

Именно поэтому, Генеральный директор А.Г. БАРАНЦЕВ, кроме достижения сверхамбициозных целей, поставил задачу в долгосрочной перспективе не покупать мастеров хоккея на стороне, а растить и готовить из братских мальчишек, грезивших спортом, СВОЮ смену – ДЮСШ по хоккею с мячом.
126. Сергей ДОЖДИКОВ, Алексей БАРАНЦЕВ и Сергей НИКИТИН на хоккейной встрече.
Сергей ДОЖДИКОВ, Алексей БАРАНЦЕВ и Сергей НИКИТИН на хоккейной встрече.

Алексей Георгиевич был однозначно уверен в том, что у парнишек непременно должен быть пример для подражания, свой маяк-ориентир и что братская земля может рождать настоящих звёзд и легендарных хоккеистов!

Прекрасные, талантливые, вдумчивые, терпеливые и внимательные тренеры-наставники постоянно и по многу часов проводили пригляд, призор, отбор и большую селекционную и пропагандистскую работу: Александр Сергеевич СТИХИН, Анатолий Корнеевич ПАТРАЕВ, Владислав Валерьевич БАБИН и Николай Фёдорович ДОЖДИКОВ.

На базе Профессионального лицея /ПЛ-24/, на территории которого была подготовлена ещё одна, тренировочная ледовая площадка, десятки пацанов, под ежедневным присмотром спортивных тренеров и педагогов, и учились, и тренировались, и воспитывались на спортивное благо завтрашнего Братска! 

По сравнению с другими хоккейными командами, которые в ту пору финансировала ОК РУСАЛ /Объединённая Компания «Русский алюминий»/, на протяжении всех игровых сезонов и всех лет существования, братский «Металлург» развивался и двигался, конечно же, не как «ржавая телега», но и без «особого сала», способного смазывать рельсы для успешного хода такого «бронепоезда»: цифры бюджетов ледовых дружин можно сравнить, они есть в открытом, свободном доступе.

Даже после того, как в 2004 году Борис Говорин необдуманно публично произнёс несусветную нелепицу и вынес Братску совершенно «смертельный вердикт», касательно количества команд в области, «МЕТАЛЛУРГ» продолжал сражаться и бороться! Без всякого сомнения, Губернатор Иркутской области не имел никакого права так поступать и заслуженно узнал, что такое «волны народного возмущения», благодаря которым, наша команда сохранила свой статус.

Нет смысла повторять то, что уже было сказано-написано-проанализировано-сфотографировано и размещено на официальном сайте команды – желающие пополнить свой информационный багаж могут заглянуть туда или обратиться к другим архивным данным.
127. Хоккеисты Металлурга благодарят своих болельщиков.
Хоккеисты “Металлурга” благодарят своих болельщиков.
128. Комментатор матча - Игорь КРАВЦОВ - доволен победным счётом Металлурга!
Комментатор матча Игорь КРАВЦОВ  доволен победным счётом “Металлурга”!
129. Отражение углового удара
Отражение углового удара.
130. Сергей НИКИТИН, Сергей ДОЖДИКОВ и Игорь КРАВЦОВ, 8 Марта 2001 года.Стадион Металлург.
Сергей НИКИТИН, Сергей ДОЖДИКОВ и Игорь КРАВЦОВ, 8 Марта 2001 года.Стадион “Металлург”.
131. Радостные кадры Победы! - медали и КУБОК!
Радостные кадры Победы – медали и КУБОК!

Осталось напомнить, что в бытность БАРАНЦЕВА, при грамотном и профессиональном подходе к эксплуатации поля /в первую очередь благодаря своевременной уборке/утилизации льда, качественной дренажной системе и бережному уходу за зелёным покрытием/, на городском стадионе прекрасно соседствовали два популярных вида спорта: летом здесь полноправными хозяевами были футболисты, а зимой, в перерывах между хоккейными матчами «МЕТАЛЛУРГА», на широкую ногу была поставлена организация массового катания на коньках.

Тысячи взрослых и юных братчан в совершеннейшем восторге получали заряд бодрости, закаливания на свежем воздухе и прекрасного настроения!

/К большому разочарованию, надо признать, что впоследствии, откровенные недоумки из городской администрации с известными фамилиями, не только бездарно угробили сделанное до них, но и бесцеремонно лишили братчан возможности заниматься зимними видами спорта в городе, где в силу климатических условий, зима хозяйничает почти семь месяцев в году(!), и где весьма неблагоприятная экология.

И это при том, что нынче только ленивый /в т.ч. и разноуровневые депутаты/ не разглагольствуют о неоспоримой пользе здорового образа жизни и необходимости его повсеместного культивирования и пропаганды/.

Огромное спасибо и низкий поклон БАРАНЦЕВУ за многосильный мотор мощного спортивного боллида Братска, который долгие годы надёжно работал до тех самых пор, пока его не перестали обслуживать и заправлять топливом…
Генеральный директор Братского алюминиевого завода А.Г. БАРАНЦЕВ основал Хоккейный Клуб «Металлург» ОАО «БрАЗ» Компании «РУСАЛ»; команда – Победитель Первенства РОССИИ среди команд первой лиги 2001 года и обладатель Кубка РОССИИ; из Первой Лиги сумел вывести команду на совершенно другой уровень – в Высшую Лигу /Зона «Восток»/.
Алексей Георгиевич возродил хоккей с мячом в Братске и оставил горожанам созданное его руками детище на высочайшем спортивном, ярком, разудалом и событийном уровне!
132. Хоккейная команда МЕТАЛЛУРГ БрАЗа завоевала КУБОК РОССИИ! Мы - в Высшей Лиге русского хоккея!
Хоккейная команда “МЕТАЛЛУРГ” БрАЗа завоевала КУБОК РОССИИ! Мы – в Высшей Лиге русского хоккея!

Автор: Игорь КРАВЦОВ (продолжение следует)

Один комментарий на “Баранцев и русский хоккей

  1. Иван Невмержицкий
    30.06.2022 в 15:56

    А. Г. Баранцев личность незаурядная, он способен на ПОСТУПКИ , пишу с большой буквы , отмечая масштаб поступков и личности. В девяностые годы А Г Баранцев
    был представителем БРАЗ а на совещаниях при мэре
    Города и многие удачные решения социальных проблем состоялись благодаря спокойному, взвешенному подходу АГ
    Баранцева. Очень давно я его не вижу, но в памяти сохраняется образ этого умного, энергичного патриота.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.