СТРАХ БОЖИЙ

 

strax-bozhij
Как-то наткнулся в своём архиве на новостной сюжет телекомпании “Мы”середины 90-х, где мужик лет сорока, работник коммунальных служб, среди бела дня ходил по дворам Падуна и невозмутимо расстреливал из пневматической винтовки на глазах ребятни собак и кошек. На его “шариковском” лице, напрочь лишённом остатков интеллекта, главенствовало тупое усердие и ожидание похвалы от неразумного начальства. Очередной двор, очередная жертва, и страшная в своей неумолимости физиономия стрелка.
Картинка противоположная: два мужика примерно такого же возраста, под хмельком, с искренней горечью рассказывают друг другу о давних прегрешениях. Один – как повесил по настоянию жены тяжело заболевшую овчарку. “Баба моя кричит: делай что-нибудь! – вдруг ребятишки заразятся… Я зацепил его на поводок, увёл в гаражи и… Потом снегом забросал. До сих пор мучаюсь… Грех на душе лежит…”
” А я, – кается другой, – котёнка пытался повесить. Бегал он никому не нужный. Всё равно, думаю, пропадёт. Взял тонкую проволоку… Так ему собственного веса не хватило, чтобы петлю затянуть!.. Меня аж затрясло от жалости… Увёз на дачу, отпустил. Не знаю, что с ним стало…”
Казалось бы, злодеи, а всё же раскаялись, переживают. Зато пятнадцатилетние “соплюхи”, которых недавно по телевизору показывали, и не думают переживать. Кроваво мучили беспомощных животных, наслаждаясь истязаниями. Может они больны на голову – садистки эти? Специалисты говорят, вполне вменяемы. Самое страшное, что случаев таких по стране масса. Да что животных, ученики на видео снимают избиение своих учителей! Я, конечно, не специалист, но уверен, что человек со здоровой психикой на такое не способен, он не нуждается в подобном самоутверждении. Пойманные за руку, ревут, каются, обещают, что больше ни за что, и никогда…
Есть ли средство от подобных отклонений? Наверное, есть. Я знаю одно – это страх. Страх тех, кого по каким-то причинам не сумели правильно воспитать родители, детский сад, школа, трудовой коллектив. Страх общественного осуждения, уголовного преследования. Перевернуть самосознание способны и экстремальные ситуации, но это лишь для тех, кто сумеет в них выжить. Хотя, есть ещё страх другого свойства – это страх Божий. Он и вылечит, и убережёт, и на путь истинный наставит. Пожалуй, это лучшее средство от всего мерзкого и пакостного.
Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.