ОЖИДАНИЕ

Если бы меня спросили об особенности нынешней политической ситуации в Братске, ответил бы, не задумываясь: это затянувшееся тревожное ожидание. Все, с кем ни поговорю, ждут чего-то особенного, какого-то развития событий, каких-то перемен. И природа этих ожиданий вполне объяснима – приближение выборов, и возникающие в этой связи вопросы: кто будет претендовать на должность мэра, кто из нынешнего депутатского состава пойдёт на выборы, кто кого будет поддерживать, кто каким ресурсом располагает и так далее. Информации крайне мало, тем более в условиях, когда местные СМИ по понятным причинам воздерживаются от прогнозов и комментариев, ведь все они (СМИ) кому-то принадлежат, и всё зависит от той или иной команды того или иного собственника СМИ. Вот и возникла идея: а почему бы не попытаться каким-то образом обобщить хотя бы те же анонимные мнения, которые периодически появляются в соцсетях, и способны, как и мнения, высказываемые в приватных беседах, в определённой степени повлиять на формирование общих представлений публики о происходящем в Братске? Конечно, мнения бывают и вполне искренними, и откровенно провокационными, преследующими конкретные цели, например, отвлечь от чего-то или, напротив, сосредоточить на чём-то или на ком-то общественное внимание. Правда, при этом провокаторы наверняка понимают, что общественность в большей степени интересует судьба города, перспективы его развития, а не участь или роль в предвыборном процессе конкретной политической персоналии. Итак, с чего начнём?

А КАК ТАМ, НАВЕРХУ?
Очевидно, что главное должностное лицо региона, губернатор Сергей Левченко, пребывает ныне не в лучшем расположении духа после скандальной охоты на медведя. И наверняка желание поохотиться возникнет у него ещё не скоро, велики оказались издержки.
190c0d903589787b19199a2ae94a53b5
Охотятся многие большие чиновники, а не повезло почему-то именно ему. И какое-то двойственное впечатление складывается об авторе скандальной видесъёмки: с одной стороны симпатия к разоблачителю гнусных педофилов ( речь о его прежних материалах), с другой – не похож он на отважного разведчика в стане злодеев-браконьеров. Снимал тщательно, как медведя убивали, и как кабана в клетке “кончили”. Потом, наверное, вместе со всеми сидел за столом, обсуждал удачную охоту, мясо кушал. А ведь мог и по-другому поступить, если в нём клокотало праведное возмущение от намерений охотников, если бы громко заявил:” Мужики, господин губернатор! Кончайте это безобразие, а не то я пожалуюсь на вас куда следует!” Но он не сделал этого, и медведя не защитил, и беззащитного кабанчика дал убить. В общем, всё это наводит на грустные и далеко идущие размышления: а не было ли подсказчика у паренька? Не исключаю, что был или были.
Высказывались и сочувствия губернатору. И может быть, сочувствовал даже (а почему бы и нет?) и его тёзка, председатель Законодательного собрания и глава регионального отделения “Единой России” Сергей Сокол.
e31f6593f952be9bffbefbd712e774aa

В этой связи как-то сразу представляется яркая сцена из “Мастера и Маргариты”, где непревзойдённый Коровьев надрывно восклицает на груди у Максимилиана Андреевича Поплавского: “Горе-то, а? Ведь это что ж такое делается! А?”
hqdefault
Не вызывает сомнений (уж простите за банальность!), что интересы Левченко и Сокола, связанные с Братском, абсолютно одинаковы, и каждый из них рассчитывает на победу в “северной столице” Приангарья именно своих выдвиженцев. И для одного, и для другого это будет знаковой победой, способной обеспечить дальнейшее продвижение собственных интересов. И в создавшейся ситуации позиции Левченко – КПРФ и Сокола – “ЕР” имеют свои плюсы и минусы. Возьмём для начала то, что лежит на поверхности.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
Плюсы Левченко: партия на подъёме, рейтинговые показатели губернатора до злополучной медвежьей охоты довольно оптимистичны, есть богатый материал для критики основных соперников – “единоросов”.
Минусы Левченко: медвежья охота дала повод противникам постоянно подогревать скандальную тему, рисуя неприглядный образ губернатора-коммуниста; нехватка надёжных кадров для участия в выборах в Братске довольно ощутима, системной работы по их подготовке не видно; слабая информационно-пропагандистская работа на местах.
Плюсы Сокола: чёткая организационная структура партийных органов; принимать справедливые законы всегда легче, чем их реализовывать; председатель законодательного органа имеет больше возможностей задавать неудобные вопросы оппоненту в лице губернатора; под знаменем консолидации общественных сил можно много чего сделать.
Минусы Сокола: просевший рейтинг “Единой России” после пенсионной реформы; несогласованность действий руководящего звена местной парторганизации “единоросов” Братска, когда, к примеру, вопрос о финансировании газеты “Огни Ангары” не смогли решить на уровне фракции, а выставили на всеобщее обозрение в неприглядном для себя виде; невнятная информационная политика.
В том, что и Левченко, и Сокол держат и будут держать ситуацию в Братске на особом контроле, вряд ли кто-то сомневается, – экономическое значение города слишком велико. Но каковы их персональные предпочтения среди возможных кандидатов на должность того же мэра? Если для Сокола определяющим фактором будут результаты внутрипартийного праймериз, то для Левченко задача видится более сложной – от качества выбора очень многое зависит как для него самого, так и для партии в целом. Может быть, герой недавней выборной кампании в Законодательное Собрание Андрей Андреев?
DSC_9333_main
Кто мог предположить, что он с такой лёгкостью обставит местных политических “тяжеловесов” ? И ведь обставил же! Но большинство комментаторов сходятся во мнении, что Андрееву такая “лямка”, как “мэрство”, ни к чему. Тогда кто же? А вот об этом в следующем материале.

Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.