УПРАВИЛИСЬ…

10042018 080

А давно ли вы, уважаемые сограждане, прогуливались вдоль да по улице Приморской? То есть как это давно, и что значит некогда? Нет-нет, вы это бросьте, давайте-ка собирайтесь, да и вдохните же, наконец, свежего апрельского воздуха, насладитесь ароматами оживающей природы. От этого польза бывает виликая. Одевайтесь попроще, и палочку какую-нибудь на всякий случай прихватите. А то ненароком встретите, к примеру, бывшего интеллигентного человека, сделаете ему замечание, что, мол, нехорошо разводить в лесу костёр, и зачем он, дурак, сосёнку сгубил?.. Вот тут как раз палочка может и пригодиться. Ну что, собрались? Тогда в путь! Идём тротуаром в сторону Братской ГЭС, любуемся чудесными видами скованного льдом и украшенного чёрными точками рыбаков Братского моря, радуемся, что снега становится всё меньше и меньше, и скоро деревья зазеленеют. В окнах домов поблёскивает приветливое весеннее солнышко. Красота! Вот и детскую поликлинику миновали, дошли до библиотеки имени Сербского, теперь поворачиваем к памятнику Наймушину, восхищаемся самобытностью монументального сооружения, устремляем восхищённые взоры на красавицу ГЭС… Ой, что это там?.. Там, там – ниже у подножия памятника… Подходим ближе… Боже ты мой!..

10042018 123

В добротном целлофановом пакете мёртвая собачка в новом ошейнике… Что это, как это?! И тут же на ум приходят всевозможные версии произошедшего. Может чумкой заболела бедняжка, может отравилась чем. А может папаша пришёл с работы не в духе (увы, и такое случается), а она радостная ему под ноги… Может, наступил нечаянно, а может, и пнул в сердцах… Но зачем же бросили вот так, у всех на виду? Почему не похоронили? И весеннее настроение как ветром сдуло. Но идём дальше, не стоит так сразу поддаваться обстоятельствам… Что, опять?! А тут уже явные следы преступления. Молодую овчарку кто-то повесил на бельевой верёвке. И вспомнилось как-то давно случайно услышанное: ” Дед, ты бы это… Шарика бы прибрал… – просит хозяина жена. – А чего так, – спрашивает её пьяненький дедок, – надоел, что ли? – И не услышав ответа, махнул рукой – согласился: – Ладно, бутылку бери, сделаю…” А вечером, “управившись”, дедок сидит уже за столом с бутылочкой, куриными костями довольно похрустывает – Шарика “прибрал”, понимаешь…

10042018 121

Ну что, дальше двигаем? Нет желания? Понимаю. Но так, для информации, на всякий случай, сообщаю: метрах в трёхстах от того места, где с овчаркой расправились, если идти вдоль обрыва, параллельно железной дороге, к началу Приморской, лежит ещё один пакет. Там чёрная болонка упокоилась. Ещё дальше какая-то, судя по всему, породистая собачка, ухоженная, и тоже в пакете и с ошейником. Не многовато ли на одной улице? Понимаю, что не каждый захочет искать зимой лом, лопату, чтобы выкопать ямку и похоронить в ней своего четвероногого друга, который ещё совсем недавно был настоящим членом семьи, веселил домашних, наполняя жизнью городскую квартиру. Но как-то не по-людски это – под покровом ночи нести мёртвое тельце на улицу, чтобы просто бросить, ни сколько не заботясь о последствиях – что дети здесь гуляют… Управились, и трава не расти. Эх, да что тут говорить…

Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.