ВерныйСпособ

vessablyumenba

ВЕССА БЛЮМЕНБАУМ

Не всякая женщина приходит в восторг, когда у ее сына вдруг появляется подружка. А если подружка эта и ростом ничуть не меньше своего избранника, и старше его на добрый десяток лет – тут уж ни одна мать не потерпит!
Майя Сергеевна терпеть не собиралась. Сперва она хотела сказать сыну, чтобы тот и думать забыл о Маргарите, но потом решила: Денис уже взрослый, нет смысла ему что-либо запрещать. Лучше сделать так, чтобы мадемуазель сама от него отстала. А сделать это будет несложно. Достаточно ей просто рассказать все как есть. Вот уж верный способ! Ни одна нормальная женщина после такого с Денисом жить не станет. И даже хорошо, что Маргарита уже не юна: девчонки лет двадцати, молодые и бестолковые, частенько бредят артистами, мечтая собственноручно вырастить гения… Но у теток – другие приоритеты.

– Послушайте, Риточка, – стараясь казаться предельно доброжелательной, начала Майя Сергеевна, – Денис – хороший мальчик, и даже очень. Добрый, без вредных привычек. Вы не пожалеете, если свяжете с ним жизнь. Но все-таки с некоторыми вещами вам придется смириться.
Маргарита, статная и даже красивая женщина лет тридцати с небольшим, сидела напротив и внимательно слушала.
– Надеюсь, вы уже знаете, что Денис – человек творческий? – поинтересовалась Майя Сергеевна. И, не дожидаясь ответа, добавила: – С большими планами. Профессиональный музыкант. День в вашем доме неизменно будет начинаться с жужжания гитары. А еще гастроли, творческие кризисы, полный дом коллег-музыкантов, деньги, спущенные на очередной инструмент… И только не думайте, что ради вас он все это бросит. Музыка – смысл его жизни, так что долго выбирать между ней и вами он не станет. Но если вы Дениса любите, то для вас не составит большого труда не делать из этого проблему. Это только на первых порах кажется, что вот-вот с ума от шума сойдешь, а потом ничего, привыкаешь. Соседи – и те привыкли.
– Понимаю, – кивнула Маргарита, и хотя Майе Сергеевне казалось, что дама подобной комплекции может говорить разве что каким-нибудь медвежьим басом, голос у нее был мелодичный, приятный. – Мои тоже привыкли. Я ведь и сама – музыкант. На флейте играю. Мы с Денисом и познакомились, когда я в их группу пришла. Они флейтиста искали.
Майя Сергеевна не ожидала такого ответа. Ну почему она не спросила сына, кем работает его подруга?! Впрочем, теперь думать об этом было поздно. Требовалось продолжать.
– К тому же в некоторых вопросах Денис упрям, как ребенок. Вот, к примеру, его волосы. Сто раз ему говорили: подстригись, сделай нормальную прическу… Он – ни в какую.
– Значит, Денис не собирается стричься?
– К сожалению, нет.
– Слава богу! – воскликнула Маргарита. – Мне всегда нравились мужчины исключительно с длинными волосами.
– А еще он животных не любит, – Майя Сергеевна совсем растерялась. – У нас поэтому нет ни кота, ни собаки.
– Так я их тоже не люблю! – Маргарита веселела на глазах. – Вот уж не думала, что мне так повезло с Денисом!
Она встала во весь свой могучий рост.
– А я еще в нем сомневалась!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.