Виноват. А что делать?

«Когда Фред Павлович проводил «Глобус», всегда зал был полон. Очень жаль, что с уходом Фреда Юсфина ушёл и журнал. Фред Павлович передал, можно сказать, завещал этот проект журналисту Вадиму Скворцову, но с тех пор больше ни одного выпуска не состоялось».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска.

IMG_20221130_142523

 

FB_IMG_1574637218383

 

Вот так, мэр Серебренников с присущим ему лицемерием отреагировал на пост Елены Кутергиной, где она упрекнула градоначальника в странной забывчивости по отношению к памяти о Почётном гражданине Братска Фреде Павловиче Юсфине, так много сделавшем для Серебренникова во все периоды пребывания мэра на его, ставшем почётным, посту. Братчане уже привыкли к тому, что неповоротливая административная машина заводится только с третьего «пинка». Случилось так и в этот раз. Прочитал мэр пост Кутергиной, поморщился и поехал в музей исправлять досадное упущение.

 

Если кто-то думает, что меня задела «серебренниковская шпилька» в мой адрес, то он ошибается. У меня для него найдётся ещё ой как много «шпилек»… Знать бы, что какая-то из них поможет повернуть Серебренникова лицом к городу и задом к покровителям, взял бы её драгоценную бережно и понёс с благоговением прямо к мэрскому креслу, чтобы он, почётно усевшись в него и болезненно ойкнув, сразу бы осознал все свои крупные и мелкие прегрешения, а потом и покаялся в светлом храме, и чудесно преобразившись, осветил бы Братск искренней, а не притворной, улыбкой.

DSC04089

Теперь о «Глобусе», в невыходе которого обвиняет меня Серебренников. Не буду пересказывать сказанное уже много раз в различных аудиториях. Ограничусь лишь короткими цитатами из моего материала, посвящённого 60-летию устного журнала. Материал можно найти по этой ссылке: http://konkretno.org/ne-krutite-pyostryj-globus/

“Однажды мне написала председатель городской Думы Лариса Павлова. Это была её немного нервная реакция на мои, порой едкие, стишки по разным поводам. На одну фразу в письме я обратил особое внимание, вот она: “Жалко одно, умер журнал “Глобус”, переданный Вам Фредом Павловичем!” Это был более чем прозрачный намёк на мою прямую вину в невыходе журнала, но я не счёл тогда нужным вступать в полемику. Лариса Михайловна многого не знает и о многом не догадывается. Вот если бы она спросила: а в чём дело, почему “Глобус” заглох? – тогда бы я ответил. Я бы сказал, что “Глобус” – дело довольно затратное. Нужен зрительный зал и его оформление, нужны артисты для традиционных выступлений в рамках журнала, нужны услуги звукорежиссёра и много чего ещё нужно. Все эти вопросы находятся в ведении департамента культуры, который в свою очередь обязан согласовывать все свои инициативы с мэром. Так что, мне в одиночку, да ещё и при нынешних отношениях с градоначальником, здесь явно не справиться.
Но самое главное, что подобный исход мы с Фредом Павловичем предвидели и обсуждали во время последнего его приезда в Братск. Он соглашался с моими доводами о том, что нужны абсолютно другие подходы, и журнал должен быть интересен не только ветеранам. Вспомнили удачную попытку продемонстрировать это на примере совместной работы с Братским государственным университетом, где благодаря доброжелательной и деятельной Галине Плотниковой всё получилось довольно живо и на высоком техническом уровне. Значит, можно делать! Ничего, говорил Фред, СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (Серебренников, прим. авт.) ПОМОЖЕТ, ОН МУДРЫЙ…”

Что тут ещё скажешь? Разве только одно: Сергей Васильевич, раз ты мудрый, так помогай! Не пальцем указывай, а дай денег или сделай соответствующее распоряжение руководству департамента культуры. А уж с ним-то мы общий язык всегда найдём. Так что, имейте честь, господин полковник!

Вадим СКВОРЦОВ.

P. S. А вот что гармошку мэр музею подарил – это достойный поступок. Пусть она (гармошка) послужит началом новой музейной экспозиции, посвящённой мудрому мэру Серебренникову, который умел держать слово, как тигр, воевал с загрязнителями экологии Братска, был всегда примером для братчан в делах и мужских поступках.

DSC_1215

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.