ИЗДЕРЖКИ ПОЛОЖЕНИЯ

Один любопытный мальчик спросил меня: а что значит “положение хуже губернаторского”? Я, конечно, рассказал ему об указе Павла-первого, удивившись, что любопытствующий не удосужился “погуглить”, как это обычно делают все любопытные мальчики, но подумал о другом. Мне кажется, что губернатор – это на сегодня самый уязвимый чиновник, даже уязвимее мэра. Сами посудите, какой-нибудь мэр что-то учудит, а президент у своего полпреда, как правило, первым делом спросит, в хозяйстве какого губернатора произошло безобразие, и накачку первым получит как раз господин губернатор. Откуда я это знаю? Признаюсь, почитываю грешным делом воспоминания бывших, да и записки ныне действующих журналистов из президентского пула.
hqdefault
Губернаторы, как, впрочем, и мэры, немало зависимы от того, как их показывают по телевизору. Вот нашего, к примеру, Левченко, уже несколько раз “не так” показали. То странный репортёр из федерального СМИ как-то по-мальчишески пытался наскакивать на первое лицо региона, не говоря ничего по существу. Губернатор, понятное дело, занервничал от такой наглости. В другом случае в студии Первого канала ведущий с серьёзным лицом, опять же не приводя ничего конкретного, глубокомысленно произносит: “…я, конечно, не располагаю конкретными фактами, но, насколько мне известно, тревожные сигналы из зоны затопления поступают”, надо всё же губернатору поактивнее…” Во, видали? Это нынче такой уровень журналистики на федеральном канале. Всех журналистов под одну гребёнку равнять не собираюсь, но когда такие перлы произносит седоватый и лысоватый, и стало быть понюхавший пороху коллега, мне становится не по себе. Нет, мне не жалко Левченко, его же никто в губернаторское кресло не усаживал, и всё вышесказанное можно вполне отнести к издержкам его должностного губернаторского положения. Просто считаю, что такие подходы к делу со стороны некоторых коллег неправильны, если не сказать больше – непрофессиональны.
Но какое же всё-таки положение может быть хуже губернаторского? Есть такое положение. Это когда благодаря содействию таких вот представителей СМИ, о которых я упоминал, губернатор остаётся вообще без положения. Вот ведь какая штука! Но, надеюсь, до этого не дойдёт.

Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.