Яма под наблюдением

GridArt_20220726_211753944

Этот сон должен был присниться мне ещё на прошлой неделе. Хотя, нет – вру! ​ – месяц назад он обязан был присниться. А что не снился, так леший его знает, почему. Был бы я мэром, так издал бы специальное распоряжение, что, мол, сны должны сниться своевременно. А то какая-то прямо управленческая расхлябанность получается. Чистим же мы зубы в определённое время, завтракаем, обедаем, дороги ремонтируем, постановления принимаем. ​ Вот и со снами надо так же. Должен присниться – снись! И никаких делов!

​ ​ ​ Ну да ладно, чего это я разболтался. К делу! Итак, приснился мне всё же долгожданный этот своенравный сон. Сегодня приснился, в аккурат к обеду. И всё такое живое предстало предо мною,многоцветное – ну как на яву! Вот ​ едет служебная машина нашего почётного мэра Сергея Василича куда-то в сторону правого берега, дождик накрапывает, Сергей Василич рядом с водителем носом поклёвывает, ​ уставши от дел государственных, радио негромко выплакивает мужским голосом любимую ​ многими чиновниками и депутатами “неприступную” песню:

​ ​ ​ “Взгляд при встрече-е-е отведу-у-у,

​ ​ ​ И пуска-а-ай щемит в груди-и-и.

​ ​ ​ Я к тебе-е не подойду-у-у,

​ ​ ​ Я к тебе-е не подойду-у-у…

​ ​ ​ И ты ко мне-е не подходи-и-и…”

​ ​ ​ Ну прямо-таки идиллия: песенка поётся, “дворники” по стеклу плавненько шоркают, мэр во сне чему-то ласково улыбается, вот и Братская ГЭС, вот и контрольный пункт ГАИ… ​ И вдруг! – визг тормозов, крик водителя про какую-то мать… Сергей Василич тут же схватился за кабуру с пистолетом, потому как все полковники – и настоящие, и ненастоящие – должны быть вооружены, ибо без пистолета какой ты полковник…

​ ​ ​ – Что? Где? – вскричал мэр, стряхивая с себя остатки сна. – Занять оборону!

​ ​ ​ – Ничего страшного, Сергей Василич! – поспешил успокоить его водитель. Яма тут, прямо на дороге. Хотел слева её объехать, да ​ лесовоз навстречу, зараза…

​ ​ ​ Мэр вышел из машины. Перед ним предстала безобразная в своей наглости ​ ямища с раскрытой зубастой пастью…

​ ​ ​ Не знал, не знал Сергей Василич – и не его в том вина! – что ещё в начале весны в этом месте проезжей части образовалась крохотная выбоинка. Крохотная-то она крохотная, да только оказалась уж больно своенравной и сверхамбициозной. Ну как же, она тут, понимаете, образовалась, а ей никакого внимания – ни от директора Братской ГЭС, ни от городских властей, ни от ГАИ. И решила тогда выбоинка во что бы то ни стало добиться ​ внимания к себе самым мерзким и коварным способом – превратиться в позорную ямищу, перед которой и сам губернатор счёл ​ бы своим долгом уважительно притормозить.

​ ​ ​ Как решила, так и сделала, день ото дня разрастаясь в размерах и привлекая к себе всеобщее внимание. Водители, почтительно перед ней притормаживают, тихо вышёптывая какие-то заклинания. А некоторые из них, видимо, страдающие политической близорукостью, не стесняясь присутствия жён, орут благим матом, проклиная ни в чём не повинных директора Братской ГЭС, мэра, городскую администрацию, городскую Думу во главе с председателем и депутатов всех уровней по отдельности. Наивные! Они-то здесь причём – все эти вышеперечисленные персонажи?! Ведь эта яма позорная своё появление ни с кем не согласовывала!​

​ ​ ​ Вот и предприниматель Коля, направлявшийся с женой к тёще в Гидростроитель, и по своей невнимательности угодивший правым колесом старенькой Тойоты прямо в эту самую ямищу, тоже не прав в поспешных умозаключениях. Жена его спросила: “Коль, а чё это яму-то не заделают? Так ведь и колесо оторвать можно!” А Коля, зло зыркнув на неё, яростно отвечал: “А мэр его знает!”

​ ​ ​ … Мэр Сергей Василич, постояв в тяжёлых раздумьях у ямы, почётно кашлянул и принял единственно верное решение – позвонил директору ГЭС, объяснив принятие срочных мер по устранению ямы делом государственной важности, на что получил ответ, что директор и сам знает, чем ему заниматься. Будет распоряжение вышестоящего руководства – заделает яму, и что ему, директору, и без того есть о чём заботиться. От него акционеры ждут стабильных показателей по выработке электроэнергии, которые гарантируют им, акционерам, стабильные дивиденды.

​ ​ ​ – Всё вам дай да дай, – ворчал директор. Может вы ещё попросите велосипедную дорожку до поворота на Зябу сделать для вас? Совесть иметь надо! Вам тут не Европа…

​ ​ ​ – А ты со мной так не разговаивай! – вскипел Сергей Василич. Щас как позвоню Олегу Владимировичу, так он тебе объяснит что к чему! Он тя научит Братск любить! Скажут дорожку построить, и построишь, как миленький!

​ ​ ​ Одним словом, напряжённо поговорили начальники, но к единому мнению не пришли.

​ ​ ​ Понял мэр, что ​ решение ​ позвонить директору Братской ГЭС, увы, оказалось не единственно верным. Основательно подумав и ещё раз почётно кашлянув, Сергей Васильевич стал звонить председателю городской Общественной палаты Валерию Александровичу в надежде, что умудрённый особой мудростью тонкий политик, презирающий всех городских сумасшедших, смеющих критиковать местную власть, даст дельный совет. И Валерий Александрович дал, отметив, что вопрос, конечно же, следует вынести и на Думу, и надо бы его включить в повестку предстоящего экономического форума… Но есть и третий путь – это чтобы мэр, переодевшись в спецовку дорожного рабочего, собственноручно эту позорную ямищу изничтожил. И чтобы объективы телекамер на глазах у ликующих представителей городской общественности запечатлели это во всех подробностях. И тогда будет Сергею Васильевичу и дополнительный почёт, и добрая слава созидателя и радетеля.

​ ​ ​ Мэр принял к сведению мнение председателя Общественной палаты, но с решением не торопился. Беспокойные мысли роились в его отяжелённой заботами голове. “Тут следует , – думал он, – изучить проблему всесторонне, выявить её политическую подоплёку. Не нравится мне всё это… Есть тут чей-то недобрый умысел. Нет, надо всё же подождать. Мало ли чего…”

​ ​ ​ Сергей Васильевич приказал сотрудникам ГАИ вести за ямой круглосуточное наблюдение и докладывать об обстановке через каждый час.

​ ​ ​ А яма эта позорная довольнёхонька, купается в лучах всеобщего внимания, разбухает не по дням, а по часам. Разве могла она когда-то мечтать о такой славе!

​ ​ ​ Однажды во время ночного дежурства на КП ГАИ инспектор Голопупенко, напряжённо оглядывая проезжую часть плотины, вздрогнул от неожиданости. Ему вдруг показалось, что яма показала ему язык. Инспектор потряс головой и решил не предавать огласке этот возмутительный факт. “Это от усталости почудилось”, – подумал он, протёр глаза, собираясь закурить, и вновь вздрогнул от резкого телефонного звонка.

​ ​ ​ – Мэр говорит, -услышал он в трубке знакомый строгий голос.​

​ ​ ​ – Слушаю, Сергей Васильевич! – крикнул инспектор и встал из-за стола по стойке смирно.

​ ​ ​ – Как там обстановка? Яма… как?

​ ​ ​ – Да всё благополучно… Яма растёт… – Голопупенко пару секунд помедлил, вспомнив про высунутый язык, и добавил: – Ведёт себя нормально, дисциплину не хулиганит…

​ ​ ​ – Ничего не требует? – снова спросил мэр.

​ ​ ​ – Ничего, Сергей Васильевич… Только внимания…

​ ​ ​ – Продолжайте наблюдение.

​ ​ ​ – Слушаюсь!

​ ​ ​ И тут я проснулся. Что будет дальше, и предполагать не берусь. Но надеюсь, наблюдение ​ принесёт свои результаты, и через некоторое время судьба позорной ямы на проезжей части Братской ГЭС будет решена. А вы как думаете?

Филимон ЗЛОБИЩЕВ.

 

Один комментарий на “Яма под наблюдением

  1. Городской сумасшедший
    27.07.2022 в 12:15

    Чеховский гимназист Митя Кулдаров, выходя из кабака, попал под лошадь. Об этом событии подробно сообщил в газете находящийся ,, в приступе честности,, ветеран Скворцов. ,, теперь обо мне узнает вся страна,, радовался Митя. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.