ЗОВИТЕ МЕНЯ БУРГОМИСТРОМ

CollageMaker_20210113_220503894

А вот скажите мне, друзья и недруги, а что мы собственно знаем о сновидениях? Или что на худой конец толкует нам об этом подозрительная наука сомнология? А я принципиально утверждаю: ни-че-го! – ничего не знаем и ничего путного эта наука не вещает и не объясняет. Её, науку, послушать, так вроде бы каждый из нас по-своему воспринимает всякие там образы с помощью чувств, и потом эти образы произвольно, так сказать, без согласования, проникают в наше спящее сознание. Че-пу-ха! Не соответствует действительности! Не-ве-рю, отрицаю, но утверждаю, что тайны сна нам никогда не постичь, как не постичь Божьего замысла самого нашего существования.

Я сильно мудрствовать-то и не собираюсь. И вот вам пример для осмысления!

Вчера мы с соседом и дружественным единомышленником Семёном Зубоскальцевым “дринькнули” по пивку, часок “позабивали козла”, потом его жена приказала ему идти в “овощной” за картошкой, после опрокинули для аппетиту по “мерзавчику”, пообедали у меня, следом прогулялись до Русича за “поллитровочкой” для поднятия тонуса перед ужином, “уговорили” её, побеседовали на всякие культурные темы, для общего развития почитали вслух “Вечерний Братск” и хотели было уже до Слаты сбегать… так, вместо разминки… но жена Семёна приказала ему идти домой, а я посидел маленько у окна, но когда с Илима завоняло, окно закрыл и лёг спать. Притом хочу торжественно заметить: за весь день ни слова о политике, ни о прочих, возбуждающих нервную систему, темах! Ни-сло-ва! Стало быть, по логике вещей и сновидения должны соответствовать пережитому в течение дня, без всякой там амбивалентности. А нате ж вам, что приснилось!

Когда все участники аппаратного совещания у мэра расселись за столом, делясь друг с другом улыбками и впечатлениями о пережитых праздничных каникулах, в помещение, как всегда стремительно, вошёл мэр, Серебренников Сергей Васильевич. Но что-то особенное в его облике разом насторожило присутствующих, и особенности эти постепенно стали проявляться в деталях одежды мэра. На нём был генеральский китель старого образца без погон, синие галифе с красными лампасами и блестящие со скрипом хромовые сапоги в гармошку. На груди никаких наград, кроме знака “За заслуги перед Братском”.

Мэр строго оглядел подчинённых и неожиданно осветил их лучистой улыбкой, мгновенно отразившейся в глазах каждого должностного лица. Игнорируя руководящее кресло, он стал неспешно прохаживаться по помещению, поскрипывая сапогами при каждом шаге. Затем – о, Боже! – некурящий мэр вынул из кармана брюк настоящую трубку, деловито раскрыл свежую коробку папирос “Герцеговина флор”, набил трубку табаком, и хотел было уже поднести к ней горящую спичку, но уловив недоумённый взгляд заместителя руководителя аппарата городской администрации Михаила Ризмана, с ухмылкой отказался от этого намерения. И ещё одна существенная деталь нимало озадачила присутствующих: в нехарактерной неспешной речи мэра вдруг обнаружился ярко выраженный кавказский акцент. Серебренников поприветствовал коллег, поздравил их со всеми прошедшими праздниками, пожелал здоровья и благополучия, выразив надежду, что дальнейшая совместная работа будет протекать в духе товарищеской взаимовыручки, ясного понимания текущих задач и готовности к самопожертвованию ради достижения заветной цели – всеобщего благополучия братчан.

Все согласно кивали, и в конце даже жиденько зааплодировали, но мэр решительным взмахом трубки, словно дирижёр палочкой, властно урезал марш и продолжил:

– Сегодня… – Серебренников невольно поперхнулся и привёл первое слово в соответствие своему новому образу, – сэ-эгодня, товарищи, наши вэрные соратныки, прэдставитэли срэдств массовой информации: дыректоры, рэдакторы, коррэспондэнты, рэпортёры, монтажёры, опэраторы… э-э…
– Продюссеры, ответственные секретари… – громко прошептала руководитель информационно-аналитического отдела Светлана Мавлюкеева.
– Продюссэры, отвэтственные сэкрэтари… – повторил мэр.
– Метранпажи! – снова прошептала Мавлюкеева.
– И мэтран… пажи, – послушно вторил мэр, – отмэчают свой профэссиональный праздник.

Произнеся соответствующие случаю слова, Серебренников призвал коллег перейти к обсуждению практической стороны вопроса. (Далее, чтобы не утомлять читателя характерными кавказскими особенностями речи мэра, буду излагать его монологи без акцента).

– Товарищи, – вновь обратился к участникам аппаратного совещания мэр, – с сожалением отмечаю, что в работе местных средств массовой информации, за исключением, может быть, информационного портала “Город”, практически нет критических высказываний в мой адрес и в адрес председателя городской Думы Ларисы Михайловны Павловой. Про блогеров я не говорю, мы их за людей… простите, за средства массовой информации не считаем. Так вот, не критикуя нас, местные СМИ, сами того не сознавая, получается, утверждают, что мы в своей работе никогда не ошибаемся. А не ошибается, как известно, тот, кто ничего не делает. Это, товарищи, недопустимо! Мы терпеть такие прозрачные намёки далее не намерены! Светлана(обращается к Мавлюкеевой), в чём дело?!

– Сергей Васильевич, – отвечает руководитель информационно-аналитического отдела горадминистрации, – этот вид работ не предусмотрен утверждённой сметой… Это дополнительные расходы. А конструктивная критика, особенно в муниципальных СМИ, сегодня на вес золота…

– Так осметте! – взорвался мэр. Это не причина! Деньги найдём, у нас договора о социальном партнёрстве с загрязнителями имеются. Там урежем, там подкорректируем… Найдём! Осметте, Светлана Искандеровна, осметте немедленно! Смета должна включать все необходимые расходы на это нужное нам дело!

– Но Сергей Васильевич, – не сдавалась Мавлюкеева, – ведь все бюджетные корректировки утверждаются Думой…

– А что Дума? – мэр пристально посмотрел на председателя Думы Ларису Павлову и нервно поскрёб трубкой правый ус. – Лариса Михайловна, что Дума?

– Сергей Васильевич, – бодро ответила председатель городской Думы, – все депутаты, за исключением некоторых, особо свободолюбивых, следуя партийной дисциплине, всегда с готовностью поддерживают все ваши, Сергей Васильевич, руководящие предписания и распоряжения. Но, к сожалению, отдельные народные избранники, как, например, депутат Нестеренко… Он любитель покритиковать предложения администрации, особенно когда они касаются вопросов финансирования СМИ, в частности, газеты “Огни Ангары”…

– Да какой он любитель! – не выдержала Мавлюкеева. – Он настоящий профессионал! У меня никаких нервов уже не хватает дискутировать с ним.

– Спокойно, Светлана! – остановил её мэр предостерегающим жестом. – Там, где не получается решить вопрос кнутом, надо действовать пряником. Кстати, как там у нас насчёт пряников? Надеюсь, сметой предусмотрено необходимое их количество?

– Да, Сергей Васильевич! – Светлана Искандеровна полистала блокнот. – Всем руководителям СМИ заготовлены пряники медовые, лицам их замещающим – пряники с искусственным малиновым наполнителем, сверхлояльным журналистам – пряники с черничным желе, умеренно лояльным – благодарственные письма мэра и председателя Думы в рамках и без рамок, в зависимости от стажа.

– По-ня-тно… – протянул нараспев мэр, и резко повернувшись на скрипучих сапогах, спросил: – А что, с Нестеренко пряниками вопрос решить нельзя?

Мавлюкеева энергично замахала руками.

– Что вы, Сергей Васильевич, он же боксёр! Мало того, что пряников не ест, так в случае чего бьёт правой в голову и левой сразу по печени.

– Как это, по печени?.. – Мэр недовольно поморщился и вновь, поскрипывая сапогами, зашагал. – По печени… Это же некультурно! А мы все вопросы должны решать по-научному, по-культурному, чтобы… – Не закончив мысль, он воскликнул: – У нас,товарищи, нет закрытых тем, у нас есть темы секретные! Но это не наши установки, и не нам их улучшать! Социальное согласие – вот наш путь! Не раскол, а общественная сплочённость! Мне всё равно, каких человек придерживается политических взглядов. Будь ты коммунист, оппортунист, приспособленец или лоялист, – вот моя рука! Пожми её, крепко пожми, с доверием, а там видно будет… Мы должны вести себя крайне решительно. Меня однажды иркутский журналист Мадасов хотел вывести из себя, так я его встретил в администрации и так оттаскал на этих… как их… – Мэр задумался, подыскивая нужное слово.

– На эмоциях, – подсказал кто-то из присутствующих.

– Да, – быстро согласился мэр, – на эмоциях… Мы раз и навсегда должны похоронить всяческие предрассудки! Мельников!

– Я, Сергей Васильевич! – вскочил председатель комитета ЖКХ.

– Что я сказал?

– Похоронить… Должны…

– Правильно, – улыбнулся Серебренников. – А я думал ты не слушаешь. А что, кстати, говорит насчёт государственной информационной политики товарищ Греф?

– Не могу знать, Сергей Васильевич! Похоронить?

– Э, да ты, я вижу, и Грефа не читал! – нахмурился мэр. – А впечатление производишь культурного человека. А товарищ Греф говорит, что гражданам необязательно всё знать. Если они будут всё знать, то управлять ими станет затруднительно. Читать надо, Роман Александрович, классиков современного менеджмента! – Мэр натянуто улыбнулся, и помещение, как по команде, осветилось улыбками присутствующих.

Дальнейший разговор протекал в привычном деловом русле. Мавлюкеева доложила о значительных преобразованиях в информационной политике муниципалитета: информационная программа “Факт” реорганизована в редакцию пропаганды “Акт”, операторам ТРК “Братск” закуплены, в соответствии с прежним обещанием мэра, валенки с логотипами для работы в холодных условиях, изыскиваются средства для нейтрализации непримиримого журналиста Елены Кутергиной, которая, по предсказаниям астрологов, станет следующим мэром Братска. Организованы инструктивные курсы для начинающих журналистов “Нельзя и ни в коем случае!”, а также обучающий семинар “Кто похвалит меня лучше всех”.

Уф! Пожалуй, хватит… А вы говорите, сновидения… Приснится же чёрте что. Но не поленился, и заглянул в новейший сонник Г. Иванова. Так по нему, если мэр приснился, то значит, вас обидит высокопоставленный чиновник.

По Современному же соннику: “во сне общаться с мэром — сон предостерегает вас от излишней навязчивости в общении с близкими. Женщине, увидевшей такой сон, следует поменьше требовать от супруга и побольше заботиться о нем”.

P.S. Только прикрыл глаза, и снова он, мэр, перед глазами, и говорит строгим голосом: “Во избежание каких-либо недоразумений, прошу с этого момента именовать меня бургомистром Братска. Да-да, так и называйте – бургомистр Серебренников”.

Филимон ЗЛОБИЩЕВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.