НЕ ЛЮБЛЮ Я ЭТИ ВЫБОРЫ

25643_320 (1)
Давно заметил: всякая новая предвыборная кампания не лучшим образом сказывается на моём настроении. Каждый раз вновь чувствую себя одураченным несмотря на то, что мозг постоянно сигнализирует: без твоего согласия никто тебя одурачить не в состоянии! Думай!

Ощущение “одураченности” начинает проявляться уже со слов очередного претендента на губернаторское кресло о том, что дороги в регионе ни к чёрту, надо немедленно ремонтировать старые, строить новые; экологические проблемы надо решать настойчивее; и народ беднеет – безобразие! – надо срочно предпринимать эффективные меры; малый бизнес нуждается в поддержке – поддержать!; медицина в убогом состоянии, рецепты врачи выписывают на использованных бумажках, горестно вздыхая, что при социализме писали на бланках – ни в какие ворота! исправить! устранить! добиться! положить конец!

И вновь прибывший посланец федерального центра, поддерживаемый самим президентом, мгновенно оценив обстановку, полный решимости положить конец всем безобразиям, гневно указывает на основные болевые точки, подтягивает в регион высоких федеральных чиновников… Местные коррупционеры всех мастей начинают дрожать, как осиновые листья. Всё, двигатель заурчал, машина поехала, радуйся, обыватель! Теперь всё по-новому будет, по-справедливому!

А этот подлый мозг мне: тук-тук, а разреши спросить: до этого достойного человека регионом слепцы, лентяи и идиоты управляли, что ли? Почему они вопросы не решали? У них что, полномочий не доставало? Выходит, их никто не контролировал – ни полномочный представитель президента, ни партия власти, ни прочие могучие контролёры?! Ведь система управления, если она, конечно, существует, должна самонастраиваться, независимо от персоналий. Но, получается, не хочет она этого делать…

В таком случае, может хватит играть в демократию и выбрасывать деньги на ветер? Может, разумнее без выборов обойтись, раз всё равно толку нет? Пусть жизнью на местах управляют из Москвы, без всяких там промежуточных звеньев в виде регионального правительства и голоштанного местного самоуправления, которое даже несчастные ямки на проезжей части жемчужины Сибири –
Братской ГЭС заделать не в состоянии.

Скоро вот Путин обещал приехать, посмотреть, как обстоят дела у тулунских “подтопленцев”. Может, и к Гаськову в “Братское взморье” наведается. Глядишь, и ямки к его приезду заделают. Мне-то, обывателю, всё равно, кто это сделает – какой уровень власти – и из каких побуждений.

Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.