АВАНГАРД

Художественный выставочный зал продолжает знакомить братчан с современным искусством. В 2017 году в городе с успехом прошла выставка «Сальвадор Дали. Тайнопись».
Новая выставка «Авангард. ХХ век» предлагает разгадать смысл эпатажных творений художников прошлого столетия. На выставке будут представлены цветные литографии из частных коллекций Бельгии, Франции, Германии, собранные «Арт-центром на Перинных рядах» (г. Санкт- Петербург) в единую коллекцию, которая отражает становление и развитие Авангарда. Отличительной особенностью выставки является широкая география представленных произведений: от России, Франции, Германии, США до Гренландии, Японии, Вьетнама. Посетители увидят не только работы классиков Авангарда, таких как Марк Шагал, Василий Кандинский, Сальвадор Дали, Рене Магрит, Хуан Миро, но и произведения менее известных художников, позволяющих проследить становление Авангарда по всему земному шару на протяжении всего ХХ века.
В произведениях авангардистов едва ли можно уловить классический сюжет — сами авторы открыто признавали, что с виду их искусство весьма далеко от действительности. Однако именно в экспериментах с формой, импровизациях с цветом и линиями художники искали истоки духовного начала. Они разрушали границы между различными видами искусства, создавали новые формы творческого самовыражения, порой далеко опережая свое время. Неслучайно термин «авангард» с французского переводится как «передовой отряд».
Авангард — это очень смелое искусство, которое не терпит ограничений и запретов. В самом Авангарде множество разных стилей и направлений. Эта выставка поможет несколько разобраться в этом пестром, но интересном мире и в этом познании посетителям придут на помощь выставочные информационные стенды, раскрывающие особенности основных направлений Авангарда.
Авангард может восхищать, удивлять, вызывать споры и недоумения, однако не может оставлять равнодушными.
Выставка «Авангард. ХХ век» начнет работать с 17 февраля 2018 г.
Адрес: ул. Комсомольская, 77. Часы работы с 10 до 17 час. каждый день, кроме понедельника. Справки по тел.: 42-03-22, 42-16-36.Avangard_Bratsk_A4Бернар Бюффе. НатюрмортРене Магритт. Карт-бланшВиктор Вазарели. Клоун с мячом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.