БРАТСК УСТАЛ ОТ ПУСТОТЫ

m_5865529

 

Нам, братчанам, нужно уже сейчас позаботиться о своём будущем и понять, что все те, кто теперь у власти, более не должны заниматься управлением города. В Братске должны произойти масштабные политические перемены.
Сегодняшняя власть в городе создана различными финансово-промышленными группами при перекраивании рынка, когда еще можно было что-то приватизировать, приобрести «на льготных условиях». И формировалась она по принципу не профессионализма, а лояльности к какому-либо лицу, и интересы горожан никого не интересовали.
До настоящего времени действующая власть не показала своей эффективности (не выполненные программа переселения из ветхого жилья, комфортная среда, генеральный план города и т. д.). Могут возникнуть возражения, что мы же не мерзнем, живем. Но это заслуга работников разных организаций, исправно выполняющих свои обязанности, но не заслуга власти. А городской бюджет на текущий 2019 год формировался, наполнялся программами под предстоящие осенние выборы, для показа как раз видимости работы.
За все эти годы правления (практически преемственность с 2005г) не было заложено фундамента для программного развития города. Была только сиюминутная реакция на какие-то внешние раздражители, но не было никаких стратегических градостроительных планов по развитию. Планирование – это когда на каждый участок городской земли есть проект. При городском планировании основной ценностью должен выступать человек, его потребности и интересы. Планирование – это когда деятельность выстраиваешь исходя из ответственности за будущее. Планирование – это управленческая компетентность, с ответственностью руководителя за конечный результат.
Мы видим фактическое слияние представительной власти с исполнительной, то есть Думы города с городской администрацией. А должен быть как раз конфликтный, но конструктивный диалог. И председатель городской Думы должен четко ставить исполнительной власти задачи, устанавливать сроки и спрашивать за их исполнение.
В случае смены власти в сентябре 2019 г. никакого системного (инфраструктурного) кризиса не будет. Должна возникнуть более эффективная, более дружественная власть по отношению к горожанам. И это главная цель на предстоящие в сентябре выборы мэра и депутатов. Цель – смена власти для улучшения жизни города, для всех, кто в нём живёт и созидает. В противном случае городу грозит политический кризис, начало которому было положено в 2018 году. И политически активные братчане вне этого кризиса остаться не смогут.
В 2018 году произошел качественный сдвиг в массовом сознании людей, которому способствовали назначение главой федерального правительства непопулярного в народе Дмитрия Медведева, так и не принятая народным большинством, но поддержанная президентом пенсионная реформа. Теперь мы наблюдаем, как президентский электорат постепенно рассыпается, меняется взгляд общественности на всё происходящее в стране.
Нужно понимать, что социально-экономическое положение страны в ближайшее время не улучшится, и будет только ухудшаться. Поэтому возможны протестные выступления на местах по вопросам местного значения, связанным с монополизацией мусорных полигонов, повышением стоимости электроэнергии, услуг ЖКХ и т.д.
Ярким примером изменившихся в народе настроений являются показатели Братска на прошедших выборах в Законодательное собрание Иркутской области. Из пяти депутатов от нашей территории нет ни одного представителя правящей партии «Единая Россия». Люди предпочитали голосовать за кого угодно, но только не за “Единую Россию”. Таким образом, выборы стали мягкой формой выражения народного протеста. То же самое произошло недавно и в Усть-Илимске. Сработал принцип «назло бабушке уши отморожу, но чтобы бабушка хотя бы заметила внука».
Сложившаяся в Братске ситуация требует скорейшей консолидации всех, кто намерен здесь жить и выступает за дальнейшее развитие города. Возможно, кто-то спросит: а где гарантии, что придут к власти честные управленцы-государственники, которые будут следовать интересам горожан? Гарантия здесь только одна – если мы хотим что-то поменять к лучшему, то стремиться к этому должны все заинтересованные братчане – участвовать в выборах, убеждать колеблющихся, терпеливо объяснять сомневающимся. За нас это никто не сделает. А если будем по привычке надеяться на дядю, то и пенять в итоге придётся на самих себя. Кризис можно предсказать, а вот результаты качественного выхода из него зависят только от нас.
Я верю в здравый смысл братчан и в то, что мы в состоянии выбрать для себя эффективную власть. Всё зависит от нас и только от нас. Поверьте, это не наивный оптимизм. Я понимаю, насколько непросто объединить людей даже кровно заинтересованных в переменах. Но задача эта вполне решаема, и результат зависит от наших совместных – осознанных, последовательных усилий и твёрдой воли. В нашем случае неучаствовать, это значит слепо доверить свою судьбу и судьбы своих близких тем, за чьей спиной корыстные, могущественные люди, для которых Братск – это инструмент для обогащения, и не более того.
Мы все должны понять – если останется прежняя власть, то Братск ещё минимум на пять лет будет окружен пустотой. Достойны ли мы пустоты?

Александр ШАПОШНИКОВ,
предприниматель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.