Евангелие от лукавого

politic240
Немало моих знакомых из числа постоянных участников всевозможных голосований не намерены голосовать на предстоящих осенью выборах губернатора Иркутской области. Это, по их словам, такая форма протеста на пенсионную реформу, “обнуление” президентских сроков, поправки в Конституцию и на многое другое, что они считают несправедливым.

– Не хочу быть послушным бараном, – говорит 45-летний предприниматель Валентин. – Надоело слушать это бессовестное враньё по “ящику”. Даже свои решения, мало кому понятные, не могут нормально людям объяснить. А с Конституцией вообще смех. Ну есть, допустим, предложения, давайте их обсудим, поспорим, определимся – нужны они или нет. Оказывается, всё уже решено, и от голосования ничего не зависит. Лично мне этот спектакль надоел. Не желаю в нём участвовать. У местных властей своего мнения нет, они послушно подпевают вышестоящим.

У 30-летнего рабочего алюминиевого завода Виктора своё понимание ситуации:
– Это олигархи ополчились на Путина, мешают ему порядок в стране наводить, всё поскупали на… Да, всегда голосовал, а теперь не хочу. Хватит слушать этих “обещалок”. Ерощенко обещал, Левченко обещал и этот… как его… тоже обещать будет. Всё равно эти губернаторы ничего не решают, как Москва прикажет, так и делают. За президента пойду голосовать. За кого? Ну посмотрю, кто там поумнее будет… За Путина, наверно…

Всю информацию о событиях в стране и мире абсолютное большинство моих собеседников черпают в Интернете.

Обратил внимание, что слово “несправедливость” наиболее ими употребляемо. Несправедливо, что добровольно ушедший в отставку губернатор Левченко снова желает баллотироваться. Если побоялся рассказать избирателям об истинной причине отставки, то тем более несправедливо. Несправедливо, когда один из кандидатов представляется выдвиженцем президента страны, и , используя своё должностое положение “ВРИО”, бесплатно “пиарится”, тем самым нарушая принцип равных возможностей кандидатов. Несправедливо, если партийный человек идёт на выборы самовыдвиженцем, опасаясь непопулярности своей партии. Несправедливо, когда человека ставят во главе Законодательного Собрания, затем ни с того ни с сего перемещают депутатом в Госдуму и теперь уже поговаривают о возможном его участии в борьбе за пост губернатора. Это прям птица какая-то перелётная, а не ответственный политик. Все эти несправедливости возбуждают внутренний протест у вдумчивых избирателей, которые, не получая ответов на многие, лежащие на поверхности вопросы, теряют желание участвовать в голосовании.

Сейчас политик, безответственно разглагольствующий о социальной справедливости, обещающий “вернуть богатства народу” и т. д., заранее обрекает себя на поражение. Сейчас ничем не обоснованная и не подтверждённая действиями предвыборная болтовня – это и есть та самая НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, отпугивающая избирателей от участия в голосовании. На мой взгляд, СПРАВЕДЛИВО – это когда кандидат не обещает, а берёт на себя конкретные обязательства с подписью и печатью, и в случае их невыполнения обязуется уйти в отставку. Остальное, с учётом нынешней ситуации в стране, – от лукавого.

Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.