Иркутскому Государственному Университету 95 лет

 

универ

Не знаю, подсчитывал ли кто-то – сколько в Братске выпускников Иркутского государственного университета, но, полагаю, как говаривал Гоголь, что наберётся таких достаточное количество. Помню, как однажды, после армейской службы, с огромным волнением сам переступил порог ИГУ, престижного классического учебного заведения, носившего тогда имя партийного деятеля А.А. Жданова. В своё время там учились такие мировые литературные величины, как Александр Вампилов, Валентин Распутин, мало чем ещё отличаясь от своих сверстников. Мне казалось, что стены нашего «филфака» находятся под влиянием их незримого присутствия.

И вот в 1996-м году филиал прославленного университета появился в Братске, поставив перед собой первоначальную задачу – обеспечить потребности города и северных территорий региона в юристах. Со временем задачи усложнялись, росло число вводимых специальностей, а Братский филиал гармонично вписался в общую картину университетской жизни, привнося в неё что-то своё и прочно впитывая устоявшиеся традиции ИГУ, особый его дух.

Вот уже более полугода во главе Братского филиала стоит талантливый и энергичный учёный, доктор педагогических наук, профессор Вадим Рябчиков. Философия образования, теория и методика профессионального образования входят в сферу научных интересов Вадима Владимировича. На его счету более шестидесяти научных публикаций, четыре научных монографии, одна из которых издана в Германии и вошла в каталог Немецкой национальной библиотеки. Вместе с ним работает высокопрофессиональный коллектив учёных и специалистов, обеспечивая то самое качество высшего образования, о котором сегодня так много говорится. Дипломированных теперь много, образованных – гораздо меньше. А чтобы число образованных неуклонно возрастало, надо об этом постоянно заботиться, и не только педагогам, но и самому студенческому сообществу. Плохо, когда некоторые «зелёные» головы пытаются бахвалиться своим незнанием, считая, что сытой и беспечной жизни можно добиться исключительно собственной пробивной силой, умением заводить нужные знакомства и прочим, далёким от понятия «образованность». Надеюсь, что большинство здравомыслящих не склонны соглашаться с такой их точкой зрения, справедливо считая, что интеллектуальное насыщение так же необходимо человеку, как и удовлетворение прочих естественных потребностей.

Реформа образования в стране, в том числе и высшего, продвигается с большим трудом, через ошибки, порождённые, главным образом, теми, кто принимает решения на самом верху, а затем под давлением возбуждённого общественного мнения пытается в спешном порядке их исправлять.

Судя по экспертным оценкам, Иркутский госуниверситет и его филиал в Братске в полной мере отвечают требованиям сегодняшнего дня, постоянно стремясь к развитию и совершенствованию учебного процесса, к научной результативности. Радует, что за 95 лет своего существования родная альма матер заметно укрепила свои позиции, и всё так же заботится о своих питомцах, среди которых немало известных имён, прославивших её своими достижениями. Думаю, что и к 100-летнему юбилею в историю её будет ещё вписано немало ярких страниц.

Вадим СКВОРЦОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.