МИЛОСТИ ПРОСИМ С ВАШИМ КНУТОМ И ПРЯНИКАМИ!


ерощенко

Говорят, что предстоящий визит губернатора Ерощенко в Братск может оказаться для города судьбоносным. Имеют ли под собой эти разговоры реальную основу – утверждать не могу, но имею основания предполагать, что Братск сегодня пребывает в зоне особого губернаторского внимания. Доверенные лица Сергея Ерощенко, обличённые соответствующими полномочиями, довольно дотошно изучали ситуацию в региональном эпицентре политической нестабильности. Именно так можно назвать сегодняшний неспокойный Братск. Это вам даже не Ангарск, где местный мэр решил припугнуть прокуратуру злобным урчанием собственного пустого желудка. В Братске всё намного серьёзнее. Именно сейчас Ерощенко особо нуждается в максимально объективной информации с места событий. Ведь буквально у него на глазах на теле крупного промышленного города безобразно набухает политический фурункул, способный прорваться в самый неподходящий момент. Для губернатора крайне важно решить – применить ли «хирургическое вмешательство» или ограничиться «интенсивной терапией». Главное, чтобы больной выздоровел и побыстрее набирался здоровых политических сил.

В преддверии неизбежных губернаторских выборов, в которых Ерощенко – не сомневаюсь – будет участвовать, благополучное разрешение «братского кризиса» обеспечит ему доброе расположение большинства местных избирателей. Он не может этого не понимать. И на этом фоне довольно громкие разговоры об особых отношениях его первого заместителя Слободчикова с бывшим комсомольским соратником Гаськовым, обладающим особо яркой репутацией как в городе, так и за его пределами, вряд ли понравятся Сергею Владимировичу. Если деньги любят тишину, то и состоявшийся политический капиталец так же не терпит шума, тем более неуправляемого.

Губернатор едет в Братск не с пустыми руками. Ровно неделю назад он подписал перечень поручений правительству по итогам своей сентябрьской поездки в Братск. Не позднее первого декабря руководители профильных министерств должны доложить ему свои предложения, в частности, по приобретению для города автобусов на газовом топливе, а также по созданию регионального корпоративного научно-образовательного центра лесного комплекса Иркутской области на базе Братского государственного университета. Кроме того, правительству поручено совместно с БГУ подготовить письмо в адрес федерального министерства образования и науки о возможности строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с футбольным полем, плавательным бассейном и реконструкции трёх студенческих общежитий университета. И ещё, Минэкономразвития области окажет содействие экспертам БГУ, регионального объединения работодателей и Союза промышленников и предпринимателей Братска в разработке концепции социально-экономического развития северных территорий Иркутской области и зоны БАМ на 2014 – 2018 годы. В этой работе будет задействован и целый ряд муниципалитетов. Справедливости ради, замечу, что эти поручения появились на свет благодаря квалифицированному напору наших энергичных земляков из Союза промышленников и предпринимателей и Братского государственного университета. Именно они, трезво оценив ситуацию, определили перспективность избранного стратегического направления, настойчиво прошлись по властным коридорам и достигли первого значительного результата.

Мне бы очень хотелось, надеюсь, как и абсолютному большинству трезвомыслящих братчан, чтобы нынешний приезд губернатора оказался для города действительно судьбоносным. А посему, милости просим к нам, господин губернатор, с вашим грозным кнутом и сладкими пряниками!

Вадим СКВОРЦОВ

 

 

Один комментарий на “МИЛОСТИ ПРОСИМ С ВАШИМ КНУТОМ И ПРЯНИКАМИ!

  1. писимист
    01.02.2014 в 13:34

    сколько бы он ни ездил пока не возьмет поганую метлу и всехс грязными руками не выметет толку небудет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.