МОЙ ДОМ РОДНОЙ

IMG-bfc35ce83aaba33307a94e2eab82d2b3-V
Когда спрашивают: что для меня Братск? – отвечаю: это мой дом. В нём несколько комнат, и каждая хороша по-своему. Мои любимые – Энергетик, Зяба и Падун. Люблю, когда в доме чисто и уютно, ворчу, если вижу непорядок, и прихожу в ярость от зловония промышленных монстров. А ведь я когда-то восхвалял их в репортажах, восхищался трудовыми успехами “бразовцев” и “бээлпэковцев”, гордился индустриальной мощью Братскгэсстроя, где начинал свой трудовой путь, и не стыжусь этого, потому что в те времена предприятия принадлежали стране, а не кучке ловкачей, сумевших, пользуясь неразберихой, быстро набить карманы бывшей государственной собственностью. Тогда Родине были нужны алюминий и целлюлоза, развитая инфраструктура молодых сибирских городов. И всё это твёрдо убеждало меня в том, что так надо.
bratsk 7
Мне не нравится, когда упрекают старшие поколения за непродуманные решения и какие-то упущения, забывая, что в стране была одна единственная руководящая и направляющая сила, и к чему могло привести малейшее несогласие с генеральной линией. Я вспоминаю кадры из кинохроники, где первостроители, стоя в обычных ватниках по пояс в ледяной воде, сколачивают из брёвен конструкции, и мысленно спрашиваю себя: а мы смогли бы так сейчас? Для меня повседневная работа этих людей – подвиг. Они ударными темпами строили город в таёжной глуши, когда ещё не успел выветриться запах гари с полей сражений Великой Отечественной войны.

Всякий раз, возвращаясь в Братск из очередной поездки, с радостью отмечаю, как всё же красив мой город! О том же постоянно говорят приезжающие погостить родственники и друзья, восхищаясь обилием леса и воды, красотой улиц: Советской, Крупской, Наймушина, Набережной… Да вы хоть понимаете, среди какой красоты живёте?! – восторженно спрашивают они. И если бы не эти “вонючки”, Братск вполне можно было бы назвать райским местом. А что, всё рядом: взял лодку-“резинку”, чуть отплыл от зябского берега, и тягай окуней сколько душе угодно; с песчанных пляжей открываются великолепные виды; захотел по грибы, езжай в Северный Падун – тут тебе и обабки, и грузди, и рыжики; зимой катайся на горных лыжах. Немало красивых городов повидал в своей жизни, но Братск стал моим домом, который хочется благоустраивать, украшать, прославлять, лечить его “болячки”, бороться с его врагами.
i (3)
Помню, как больно задели строки из книги Валентина Распутина “Сибирь, Сибирь…” : “Отчего высыхают леса, легко сыскать; отчего болеют и недоживают люди – всегда тайна за семью печатями, хотя и не скрыть, что Братск, Ангарск, Норильск, Новокузнецк, вставшие возле громких производств, со славой выросшие на индустриальных дрожжах, – города, от которых человеку лучше бы держаться подальше”.

Однажды случайно встретившись с писателем в Тулуне, на дне рождения известного таёжного следопыта Николая Терещенко, я не удержался и спросил: “Это что же, Валентин Григорьевич, получается, вы всех братчан записали в разряд обречённых, что ли?” Распутин, горько усмехнувшись, ответил: “Вы сами себя туда записали, своим молчанием… Бороться надо за свою среду обитания. Не постучишься – не откроют”.

Так ведь стучатся братчане, и только благодаря настойчивости простых горожан на город стали обращать более пристальное внимание федеральные власти, обозначились какие-то более-менее понятные перспективы. И радостно от того, что несмотря на все тревоги и сомнения, в городе кипит полноценная культурная жизнь, и братчане продолжают созидать и любить свой город.
i (5)
Любая чёрная полоса в жизни рано или поздно сменяется светлой. Это неизбежно. Я верю, что настанет время, когда облик города будут определять профессиональные архитекторы, а не волевые решения или глупые голосования дилетантов, а чистота воздуха регулироваться жёсткими и обязательными для всех нормативами, а не подлаженными под корыстные интересы олигархов. Верю, что летом по водохранилищу будут курсировать речные трамваи, а в Правобережном районе появится ботанический сад, потому что там теплее, и можно будет вдыхать полной грудью среди обилия таёжных и экзотических растений благодатный воздух щедрой братской земли. Да, я верю, что настанет время разумных и ответственных решений, и Братск, как и прежде, будет притягивать к себе молодёжь романтикой и перспективами профессионального роста, красотой и удобством для проживания, и станет для молодых, как стал для меня, родным домом.

Вадим СКВОРЦОВ.

Фото Валерия ПАВЛОВА, Геннадия ТАРАСКОВА, Николая ПЕРКА.

Один комментарий на “МОЙ ДОМ РОДНОЙ

  1. Иван не аристов
    08.12.2020 в 23:57

    Сладко и заманчиво, а, что вы, конкретно, сделали для города?!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.