Ослепнуть, чтобы прозреть

IMG_4548wx1080

Сегодня случайно нашёл в своём архиве вот этот карандашный рисунок. Это автопортрет того самого Сергея Поползина, слепого художника, живущего ныне в Австрии, автора многих успешных европейских выставок.
В апреле 1993 года судьба свела нас в Братске, куда он приехал к подруге. С оператором Юрием Кузнецовым мы сняли довольно удачный сюжет о нём. Сергей рассказал, что ослеп три года назад после неудачной попытки самоубийства, когда выстрелом в висок хотел покончить со всеми проблемами, которые тогда свалились на его голову: развод с женой, конфликт с директором Иркутского художественного училища. Знакомый как-то подарил ему сломанный револьвер времён Гражданской войны, который Сергей восстановил и использовал затем для осуществления своей дурацкой задумки. После рокового выстрела его привезли в больничный морг, где он пролежал всю ночь. Утром, рассказывал Сергей, пришла уборщица помыть в морге пол. А он, почувствовав страшную боль в голове, вдруг громко заматерился. Бедную женщину чуть “Кондратий не хватил” от испуга. Но, слава Богу, всё обошлось – и оживший “покойник”, и перепугавшаяся уборщица достойно вышли из необычной ситуации.
Дальнейшая судьба Сергея Поползина складывалась по-разному. Но он нашёл в себе силы заняться искусством, чем и зарабатывал себе на жизнь. Создал собственную оригинальную систему “слепой живописи”, которую успешно стал использовать в своём творчестве. Кто-то пытался и на нём бессовестно заработать, но всё же хороших людей в его судьбе оказалось больше чем плохих. Знакомство в Москве с гражданкой Австрии, купившей одну из его картин, расставила в его жизни всё по местам. Художник часто бывает в Иркутске, работы его востребованы, считает, что жизнь удалась. Вот так, бывает, что иногда стоит ослепнуть, чтобы прозреть.
Вадим СКВОРЦОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.