Сегодня разговоры о необходимости консолидации общества звучат на разных уровнях…

sr12.07.2013

Сегодня разговоры о необходимости консолидации общества звучат на разных уровнях, потому как разъединённое общество неспособно прогрессировать, оно ущербно по сути, и двигается, то ускоряясь, то замедляя движение, к неминуемому краху. Консолидация стала жизненной необходимостью. Это, если хотите, первостепенное условие для выживания целой страны. И речь тут идёт вовсе не о единомыслии, подходы к способам решения первостепенных задач могут быть разными, но всех нас способно объединить естественное желание жить в нормальных условиях под надёжной защитой государства. Поэтому с одинаковым вниманием должна рассматриваться любая инициатива, направленная на благо общества. Взять, к примеру, недавнюю инициативу городского Союза промышленников и предпринимателей по обсуждению с участием представителей муниципалитетов Иркутской области важнейшей проблемы – развития северных территорий нашего региона. Речь идёт, прежде всего, о развитии экономики и социальной инфраструктуры огромной территории. Задача эта, как отмечалось на встрече «за круглым столом», требует консолидации и координации действий органов власти, бизнеса, науки, образования и гражданского общества. Инициатива, как видно, нашла понимание и поддержку и у губернатора, и у регионального правительства. Умные люди подумали и согласились с тем, например, что реализация инвестиционных проектов не должна вестись самотёком, а под присмотром ответственного чиновника, причём уровня не ниже заместителя мэра, чтобы в случае чего он мог оказать квалифицированное содействие реализаторам в разрешении возникающих проблем. Уж мы-то знаем насколько зависит воплощение любого замысла от позиции чиновника. И если он видит в какой бы то ни было инициативе одну лишь угрозу своему чиновничьему спокойствию, как с ним надо поступить? Правильно, гнать с должности поганой метлой и ставить на его место человека разумного, способного не только доходчиво объяснять инициаторам – как правильно поступить в том или ином случае, но и помогать им в сборе необходимых «бумажек», без которых, увы, дела не делаются. Слава Богу, что в Братске есть немало инициативных людей, таких, например, как Леонид Суханов, сумевший за короткое время реализовать целый ряд интересных проектов. Вот и сейчас он терпеливо собирает и обобщает предложения жителей Энергетика, касающиеся благоустройства дворов, и уже заручился поддержкой ряда предпринимателей, таких как Илья Некрасов, Александр Шапошников, Андрей Качура. Вот вам и ещё один пример консолидации людей, стремящихся что-то сделать доброе для города. Может быть когда-то появится в Братске и группа энтузиастов – борцов со стихийными свалками, вызывающими всеобщее недовольство братчан, но, к сожалению, недовольство это никак не отражается на количестве свалок. Такое ощущение, что их становится всё больше, особенно на территории дачных кооперативов.
И яркий успех на Универсиаде братчанина Владимира Краснова ведь тоже способствует нашему объединению – он же наш, доморощенный, и все мы гордимся им.
И ещё об одном. Братск простился с талантливой, красивой, добрейшей души женщиной, Заслуженной артисткой России Татьяной Черниговой. Она запомнилась тем, кто имел счастье видеть её, общаться с ней, не только своими театральными ролями, но и своим отношением к людям. Она могла быть снисходительной к чужим слабостям, могла понять и простить… Однажды, в непростой период жизни, Татьяне Никоновне пришлось даже торговать в киоске мороженым, но она не воспринимала это обстоятельство как что-то унизительное. Это для неё тоже была работа, требующая определённых навыков общения с разными людьми, в том числе и с откровенными хамами. Но и в таких ситуациях она всегда сохраняла чувство собственного достоинства, не опускаясь до уровня хамствующего, и могла сказать присущим ей тоном спокойно и членораздельно: «Так чего ж вы хотите, сударь?» Светлая ей память.

Вадим СКВОРЦОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.