Согласен на убийство

на убийство

Этот материал – не попытка разобраться в происходящем в Братске, а, скорее, констатация мнений о событиях, которые в той или иной степени касаются каждого из нас, кто живёт и намерен продолжать жить в городе, чьё будущее теперь уже всё чаще подвергается сомнению, в том числе и теми, кто взял здесь для себя всё возможное. К сожалению, некоторые мои собеседники согласились высказаться по-существу только при условии анонимности. И их можно понять: высказываться, не зная мнения тех, от кого ты зависишь, – безрассудство, которое может себе позволить лишь тот, кто готов за него платить.

– Я далёк от политики,подчёркивает сорокалетний высококвалифицированный рабочий из «Илима» Сергей,и мне грех жаловаться на судьбу – на работе меня ценят, зарплата высокая, дети радуют… Но есть вещи, которые просто невозможно не замечать. Как Серова арестовали, так и покатилось всё кувырком. Власть в городе стала какая-то рыхлая, неуверенная в себе. Даже объяснить народу свои действия нормально не может. Прямо как дети: пока родителей дома нет, игрушки все по комнатам разбросали, передрались и друг на дружку жалуются. А депутаты – (нецензурное слово, прим.авт.) просто совесть потеряли. Правильно губернатор сказал, что тем, кто добровольно вышел из Думы и предал своих избирателей, нет места во власти. Я бы сделал специальные плакаты с их фамилиями и развешал по городу. Пусть все видят и знают – кому нельзя доверять.

Подобные мнения звучат в Братске довольно часто. События, связанные с городской Думой и конфликтом между думским председателем – мэром и главой городской администрации уронили авторитет городской власти ниже всякого предела. Разве можно в такой обстановке говорить о каком-то движении вперёд?! Хотя, движение это прекратилось четыре года назад, сразу после того, как в обывательском сознании зазмеились трещинки сомнения: а насколько адекватна эта власть в своих действиях и устремлениях? И насколько дозрели в своём развитии люди, чтобы управлять целым городом? Может быть, им стоит поучиться этому у других, более опытных? Недаром говорят: чтобы повести за собой, надо быть не просто отменным профессионалом в той или иной области, обладать твёрдым характером и пробивной силой, но, пожалуй, даже в большей степени здесь нужна житейская мудрость, которая проявляется в умении чувствовать настроение людей, находить компромисс в любой напряжённой ситуации и взбадривать себя постоянно единственной мыслью: за мной люди, и от моего решения зависит их благополучие.

– Мне не понятно,возмущается, переходя на фальцет, Виктор, предприниматель и довольно известный в Братске спортсмен,почему Климов до сих пор не объяснился с народом, если он считает себя мэром? Ну, не получилось у тебя, так скажи людям правду и уйди в отставку. Кто он теперь, кем и чем управляет? – не знаю! Ведь всем понятно, что реальная власть у Зубаковой и Серебренникова, и все долгожданные отставки связаны именно с волей Серебренникова. Люди их одобряют и надеются, что в городе наведут, наконец-то, порядок. А Константину надо быть мужиком, и уйти. В спорте у него лучше получалось.

Но по поводу Климова далеко не все разделяют подобную точку зрения. Воспитательница детского сада Светлана вполне могла бы позволить себе сидеть дома с ребёнкоммуж неплохо зарабатывает, в доме есть всё необходимое, – но она человек с активной жизненной позицией, и искренне верит, что будущее города связано с такими людьми, как нынешний мэр – молодыми, энергичными, грамотными.

– Что бы там про него не говорили, – твёрдо заявляет она, – а я ему верю. Кто-то подумал, насколько трудно Климову быть мэром?! Вот вы возьмите и попробуйте управлять городом, когда на каждое ваше решение пытается влиять такой могущественный человек, как Гаськов. Вспомните, как подконтрольные Гаськову СМИ обрушились на Климова с критикой, и всё потому, что их хозяин хотел сделать Константина разменной монетой в своих делах. И Елена Гольцварт всегда находилась под гаськовским влиянием. Да вы не улыбайтесь! Как будто это для вас новость… И ничего криминального не вижу в том, что Климов в чём-то уступил Гаськову… даже с этой Думой… Да она же всё равно была обречена! А что Серебренников? Ему губернатор приказал, вот он теперь и наводит в Братске свои порядки, и ему до мнения мэра, как до лампочки…

Александр Шапошников, представитель партии «Гражданская платформа»: То, что сейчас предпринимает в Братске Сергей Серебренников, – это, несколько запоздавшие, но определённо необходимые для города шаги региональной власти по наведению порядка. Хотя я всегда выступал за то, что сразу же после ареста Серова следовало бы провести внеочередные выборы мэра, а не демонстрировать населению своё недоверие их отменой как таковых. Но коль случилось так, как случилось, то я хотел бы надеяться, что Сергею Серебренникову удастся привлечь на свою сторону все здоровые силы города и добиться скорейшего проведения выборов депутатов городской Думы и прямого избрания мэра.

И другие мои собеседники говорили о том же: что формирование Думы 6-созыва, возвращение прямых выборов мэра в в виде соответствующих изменений в Устав города, а затем и непосредственное проведение выборов – это главные условия для того, чтобы дать Братску определённый толчок в его дальнейшем развитии. А задача нынешней власти в городе в лице и.о. главы городской администрации Марины Зубаковой и фактически наместника губернатора в Братске Сергея Серебренникова – поддерживать городское хозяйство в жизнеспособном состоянии и создавать настроение братчанам, делая политику городской власти открытой и понятной всем в своей чёткой последовательности. Но при этом не надо забывать о том, что предстоящие выборы станут новым испытанием для избирателей города. Нет сомнения, что и на этот раз во власть устремятся те, кто видит в политике исключительно способ для наживы. Это известный тип людей, которые мечтают, прежде всего, стать значительными и влиятельными, и наживать к тому же хорошие деньги. В их среде принято не работать, а «решать вопросы». Как и во всяком бизнесе, движущая сила их политики – сделка, нередко и с собственной совестью.

Вячеслав, 28 лет, предприниматель: – Для меня совершенно очевидно, что Александр Гаськов ни за что не откажется от своего политического влияния в Братске. Ему надо защищать свои бизнес-интересы, ему есть что терять, и он будет решительно действовать ради своих интересов. Мы с моими друзьями считаем себя молодыми бизнесменами, и потому хорошо его понимаем. Да, те люди, которых он провёл в городскую Думу, теперь для него материал отработанный, они ему больше не помощники. Мне кажется, Гаськов уже подыскивает новых выдвиженцев, которые будут, как и прежние, зависеть от него, и когда станут депутатами, начнут отстаивать его интересы . Мне кажется, что Гаськов с Серебренниковым уже нашли компромисс или пытаются найти его. На стороне Серебренникова государственная власть, на стороне Гаськова – деньги. Но те депутаты, кто добровольно покинул Думу, обязательно понесут ущерб. Серебренников просто так словами не бросается. Да так было бы и логично: раз ты своим поступком предал интересы города, то в таком случае оставь в покое муниципальную собственность и живи сам по себе.

Игорь, студент 2-го курса БГУ: – Всё зависит от нашей общественной активности и уровня нашего самосознания. Мы должны, прежде всего, сами знать – чего мы хотим, и активно этого добиваться. Для меня, например, местная власть совершенно не авторитетна. Я уважаю нашего ректора Сергея Белокобыльского, сенатора Виталия Шубу, депутата Законодательного Собрания Георгия Любенкова, блогера Андрея Антоненкова, потому что это люди не равнодушные, всегда что-то предлагают. И не только предлагают, но и делают. А нам надо убить в себе равнодушие, стадность и неверие в собственные силы. Убить всё это в себе не так-то просто, но на такое убийство я согласен.

И ещё, неоднократно приходится обсуждать проблемы городской власти и с ветеранами – теми, кто Братск построил. Заметил, что в своих оценках происходящего в городе и в его властных структурах, пожалуй, самые авторитетные представители городского сообщества бывают довольно самокритичны. Они сожалеют, что своим молчанием невольно потакали всем тем безобразиям во власти, свидетелями которых им пришлось быть. Многие с одобрением восприняли резкую оценку поведения мэра и главы администрации города председателем городского Совета ветеранов Александром Елохиным, но заметили, что сделать это надо было значительно раньше.

Ветераны это, наверное, единственная на сегодня наиболее политически активная часть горожан, – утверждает Почётный гражданин г.Братска Фред Юсфин.И они, как никто другой, имеют полное моральное право указывать власти на недочёты в её работе. Но делать это следует активнее, без оглядки на чьё-то особое высокое мнение. Я знаю, что Серебренникова многие ругают по поводу его переезда в Иркутск, но кто, скажите мне, отказался бы от перспективы занять более высокое должностное положение, тем более, когда управление городом хорошо отлажено и в нормальном состоянии находится городская казна? Не уверен, что нашлись бы такие. Теперь же есть возможность с помощью Серебренникова положить конец безобразию, когда частные интересы взяли вверх над общегородскими. И, насколько я знаю, уже есть некоторые положительные результаты – например, авантюра с объединением троллейбусного управления с пассажирским автопредприятием с треском провалилась. Было бы хорошо, если бы все здоровые силы в Братске объединились для скорейшего прямого избрания мэра и определения реальной перспективы развития города.

Да, если всё действительно зависит только от нашей способности, как сказал мой молодой собеседник Игорь, убить в себе равнодушие, стадность и неверие в собственные силы и возможности, то на такое убийство и я согласен.

Вадим СКВОРЦОВ.

 

 

Один комментарий на “Согласен на убийство

  1. gordany
    14.03.2014 в 22:56

    Отличное интервью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.