Хорошее настоящее лучше туманного будущего

HN9A1195

Итоги выборов в Законодательное Собрание заметно взбодрили публику Приангарья, хотя неудачу «партии власти» прогнозировали все кому не лень. А повод был, и повод серьёзный. Заявленная накануне председателем правительства и лидером  «Единой России» г-ном Медведевым пенсионная реформа сделала своё дело: немало лояльных «партии власти» будущих пенсионеров отвернулись от неё, посчитав, что партия их обманула. Думаю, что и местные «единороссы» не очень обрадовались медведевской инициативе, понимая, чем она для них может обернуться. Она и обернулась тем, что Иркутская область, а вместе с ней и Братск, резко «покраснели». Правда, главный «единоросс» страны заявил, что вполне удовлетворён результатом однопартийцев. А стало быть, и проблемы никакой нет. Ну и ладно, это их внутренние дела, сами разберутся.

                А мы давайте попробуем разобраться – опасно ли для Братска это самое поствыборное «покраснение»? Понесёт ли город при нынешнем политическом раскладе какой-либо ущерб? Как я ни щурился, напряжённо вглядываясь в перспективу, но реальной опасности так и не разглядел. Ну, сами посудите: межбюджетные отношения регулируются законом, коммунистическая идеология никем насильно не навязывается, «красный» губернатор Левченко ведёт себя по отношению к Братску вполне корректно. Правда, нынешние его взаимоотношения с мэром  Серебренниковым  несколько напрягают, и главным образом, от того, что истинных причин  странных взаимоотношений руководителей  я не знаю. Вернее, не то чтобы совсем уж не знаю, но мэр об этом своим избирателям ничего не говорит, за поддержкой не обращается. Кажется, уже настала пора   сказать народу что-то  определенное по этому поводу. Если речь о каких-то взаимных обидах, то это, извините, детский сад, когда взрослые дядьки, занимающие высокие посты, не могут между собой договориться. Ведь их главное дело – обеспечить нам сытую, комфортную жизнь, поэтому пусть будут любезны, и занимаются этим благородным делом сообща.

                Идём далее. Что можно сказать о новоиспечённых депутатах законодательного Собрания, которым предстоит защищать интересы Братска на региональном уровне. Их, насколько я понимаю, будет шестеро – «одномандатники»: Светлана Петрук, Андрей Андреев, Евгений Бакуров, «списочники»: Георгий Любенков, Александр Гаськов, Олег Попов. Все они, за исключением Бакурова, в политике не новички, а значит, мы вправе ждать от них эффективных, консолидированных действий в отстаивании интересов братчан. Казалось бы, какие тут могут быть межпартийные разногласия? Дело-то опять общее. И механизм взаимоотношений понятен: депутаты городской Думы совместно с мэром и администрацией формируют для законодателей пакет наиболее актуальных вопросов, требующих разрешения на региональном уровне, согласовывают совместные действия, проводят регулярные консультации. Всё чётко и понятно. Главное, чтобы народные избранники не забывали о своём предназначении, не сачковали, не стеснялись быть настойчивыми и плотнее общались с избирателями. Многое, конечно же, будет зависеть от консолидирующей роли мэра, от его желания и умения, как лидера местных «единороссов», абстрагироваться от каких-то личностных предпочтений и сосредоточить всё внимание на решении текущих и перспективных задач. Думаю, для братчан  наступила благодатная пора –  накануне предстоящих выборов мэра и депутатов городской Думы  ощутить все прелести внимания к себе со стороны кандидатов на депутатские мандаты и кресло  городского головы. Уверен, что они будут стараться. Поэтому, нам, избирателям, не помешает восстановить в памяти прежние обещания тех, кто когда-то их давал, ну и спросить само собой с обещавших. Так что будем надеяться на благодатное будущее, не забывая о том, что лучше благополучного настоящего ничего быть не может.

 

                                                                                  Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.