Журналисты в гостях у «ГЛОБУСА»

Устный журнал «Глобус», уникальное детище Почётного гражданина Братска, Заслуженного работника культуры РФ Фреда Юсфина. Первый выпуск «Глобуса» состоялся 1 февраля 1961 года в клубе «Комсомолец». Гостями устного журнала за долгую его историю были всемирно известные писатели, поэты, композиторы, кинорежиссёры, видные политические деятели, журналисты, артисты.

аграновский
Анатолий Абрамович Аграновский ( 1922-1984) – известный советский журналист, публицист, писатель, прозаик, певец и кинодраматург.

песков
Василий Михайлович Песков (1930 – 2013) – советский писатель, журналист и фотокорреспондент, тележурналист. Ведущий программы «В мире животных» (1975—1990), путешественник. Лауреат Ленинской премии (1964) и премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области средств массовой информации (посмертно).

кобыш
Виталий Иванович Кобыш (1929-2007) – советский и российский журналист, обозреватель газеты “Известия”. Журналист-международник, в “Известиях” он проработал три десятка лет, половину из которых был собкором газеты за границей. В разгар холодной войны работал в Бразилии и Чили, где за ним велась настоящая охота. В 1968-1972 гг. – собкор в Лондоне, в 1972-1978 гг. – в Нью-Йорке. По возвращении в Москву Виталий Иванович стал заведующим сектором во вновь созданном отделе международной информации ЦК КПСС. Одновременно был колумнистом “Литературной газеты”. С 1987 года до выхода на пенсию в 1992 году – политобозреватель “Известий”.

ISFesunenko
Игорь Сергеевич Фесуненко (1933-2016) – советский и российский журналист-международник, писатель, теле- и радиоведущий. Преподаватель МГИМО.

шинкарев
Леонид Иосифович Шинкарёв – российский журналист, писатель, путешественник.

леонард гросс
Леонард Гросс – Почетный профессор математики, кандидат университета (1958) Чикаго.

Паул Фуско
Пол Фаско – американский фотожурналист, многие его фотографии находятся в Магнум фотоархиве в Центре Гарри Рэнсона в университете Техаса в Остине.

Николай_Кривомазов
Николай Павлович Кривомазов (1947-2012) — журналист, главный редактор журнала «Русская водка», в прошлом ответственный секретарь газеты «Правда», сценарист. Регулярно и с симпатией писал об алкоголе как напитке и социальном явлении, проблематике алкогольного рынка, выпускал уникальное в стране периодическое издание, посвящённое горячительной теме.

гущин
Александр Петрович Гущин – фотокорреспондент в «Литературной газете», «Строительной газете», «Комсомольской правде», журнале «Советский Союз».
В 1992 году организовал свою фирму — Рекламную группу «Студия А».

Макс_Владимирович_Альперт
Макс Владимирович Альперт (1899-1980) – советский фотограф и фоторепортёр. Один из родоначальников советской серийной репортажной фотографии. Заслуженный работник культуры РСФСР (1966).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.