ГЛАВНАЯ ТЕМА

«Да, взметнулась волна горя, но подержалась, подержалась и стала спадать, и кой-кто уже вернулся к своему столику и — сперва украдкой, а потом и в открытую — выпил водочки и закусил. В самом деле, не пропадать же куриным котлетам де-воляй. Чем мы поможем Михаилу Александровичу? Тем, что голодными останемся? Да ведь мы-то живы!»

М. А. Булгаков, «Мастер и Маргарита».

GridArt_20220324_183629534

Ни о чём другом, кроме войны, не думается. Желание как можно больше узнать о происходящем на Украине стало непреодолимым. Раздражают абсолютно неуместные шутки телевизионных юмористов. Не время сейчас! Мэр зовёт на рыбалку, ухой обещает накормить, а не хочется. Веселиться не хочется. Ведь там, на Украине, наши гибнут, в чьи-то дома пришло горе… Какое тут веселье… У соседей в доме покойник, а нас, выходит, это не касается. Мы и рюмку не прочь выпить, и рыбкой закусить, и хохотнуть абы над чем. Не по-божески это как-то. К тому же, и Великий пост сейчас.

Кто-то, возможно, скажет: ну и что, жизнь-то продолжается. Что же теперь всем плакать, что ли? А я так скажу: всем – не всем, а если душа просит, можно и поплакать. В любом обществе испокон веков бытуют неписанные нормы приличия. Это когда знаешь — где и как подобает себя вести.

А про мэра я вспомнил вовсе не из-за того, чтобы «подкусить» его лишний раз, усомнившись в искренности побуждений градоначальника. Просто мне, обывателю, было бы намного приятнее, если бы он, надев свой полковничий мундир, прошёлся по магазинам, да попенял бы их владельцам: мол, что же вы, земляки, так цены-то безбожно задираете, греха не боитесь? Или бы в прямом теле или радиоэфире рассказал о том, что сейчас больше всего людей волнует: всё ли нормально в Братске с продовольственной безопасностью, не возникнет ли опасность нехватки лекарств и предметов первой необходимости, что будет с реализацией плановых мероприятий по оздоровлению окружающей среды, не повлияют ли санкции на их выполнение? Вопросов много, они прямо-таки витают в воздухе. Главное, отвечать на них надо просто и доходчиво, чтобы у людей не оставалось осадка от каких-то недосказанностей.

Всем нам сейчас надо мобилизоваться. Ведь невидимая линия фронта проходит и по нашим здешним позициям. Помощник президента Путина, возглавляющий российскую делегацию на переговорах с Украиной, Владимир Мединский заявил, что «на кону сегодня стоит само существование России». Думаю, слова его не нуждаются в разъяснениях.

Вадим СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.