Не косметическая проблема

 

очки

Было осмотрено 500 детей. Из них у 46% учащихся было выявлено снижение зрения. Основная причина слабовидения – близорукость. При этом только 7 % учеников носят очки и наблюдаются у окулиста.

В среднем по России около 10-12% первоклассников страдают близорукостью и другими заболеваниями глаз, а к окончанию школы такие проблемы отмечаются уже у 70 % учеников.

Школьная миопия вызывает большую озабоченность. Для ее решения необходимы совместные усилия образования, здравоохранения, а главное родителей.

Учителя, школьные медики с болью говорят о том, что не могут достучаться до родителей. На медицинских осмотрах выявляется снижение остроты зрения, об этом сообщается родителям. Но родители в силу множества причин до врача своих детей не доводят.

Необходимо помнить, что близорукость – это не косметическая проблема. Как раз-таки вопрос неношения очков сейчас решить довольно просто. Запущенная близорукость, и это не преувеличение, может привести к потере зрения.

Близорукость коварна тем, что возникает, как легкое неудобство, ребенок щурится, глаз его приспосабливается к дефекту, растет, меняя в процессе роста структуру сетчатки, вследствие чего она повреждается и приводит к прискорбным результатам. Всего за 6 месяцев – год ложная близорукость перерастает в истинное заболевание.

И если миопия появляется у детей еще с малых лет, она с гораздо большей вероятностью может приобрести тяжелую форму, которая в свою очередь является фактором риска еще более опасных нарушений: отслоение сетчатки, глаукома, катаракта, слепота…

Уважаемые родители! Зная всю вашу любовь к детям, хочу напомнить о необходимости ежегодного осмотра у врача-офтальмолога.

Берегите себя и своих детей!

Юлия Вадимировна ЛЕУТКИНА, врач-офтальмолог, заведующая кабинетом охраны зрения детей Братского отделения Иркутского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза».

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.