НЕ НАДО ПАНИКИ

IMG_20200403_161937

Самое удручающее для меня в нынешних беспрецедентных событиях, сравнимых по эмоциональному напряжению с временами начала Великой Отечественной войны, – это зарождение панических настроений, от которых не избавиться ни с помощью полицейских дубинок, ни убаюкивающих колыбельных напевов.

По рассказам очевидцев, в июне 1941 года, никто не мог представить истинных масштабов надвигающегося бедствия. Но тогда враг был видим, можно было предугадать его коварные замыслы, собрать силы в кулак и атаковать. Теперь же мы не имеем ни чётких представлений о возможных перспективах развития пандемии, ни реальной картины происходящего. В людях развивается подозрительность, они уверены, что там, наверху, им что-то не договаривают. Те, кто работает в малом бизнесе ощутили себя брошенными на произвол судьбы. Ведь экономика не подчиняется декларативным заявлениям. Каждый мелкий предприниматель, имеющий наёмных работников, будет исходить в своих действиях из реальной обстановки. Почувствовав малейшую угрозу, он начнёт защищаться, спасать своё дело всеми доступными ему способами: избавляться от всего лишнего, в том числе и от персонала, который ему не прокормить.

Но почему-то государственная пропагандистская машина не торопится развеять эти ощущения, не объясняет людям доступным языком, что бояться им нечего, государство не допустит гибели их выстраданного бизнеса, не бросит их семьи на произвол судьбы. Что для этого предусмотрены такие-то меры и такие-то средства, которые будут распределяться так-то и так-то, и в такие-то сроки. Думаю, что этого было бы вполне достаточно, чтобы морально поддержать людей, чтобы они почувствовали себя защищёнными. А пока мы видим, что предпринимателям предписано отдыхать, а на что они, лишённые доходов из-за вынужденного простоя, будут содержать своих работников, судя по всему, никого не интересует. А мне казалось, что в таких случаях государство оперативно задействует финансовые резервы и приглашает нуждающихся в учреждения соцзащиты получить социальные пособия, чтобы люди могли спокойно ожидать судьбоносных государственных решений, а не метаться в поисках приработка в условиях карантина. По сути человек даже уволиться не может, предприятие-то не работает. Абсурд какой-то!

Не совсем понятно, что будет с плановыми операциями в медучереждениях. Люди проходили медицинские обследования, морально готовились к непростому испытанию. Ведь хирургическая операция – это всегда стресс. А в условиях информационного вакуума – двойной стресс! Здесь бы тоже ответственным лицам не мешало бы спокойно объяснить людям ситуацию, хоть как-то приободрить их, а не изливать своё раздражение от нерасторопности начальства на ни в чём неповинные головы.

Наблюдая за работой федеральных СМИ, диву даёшься, уж настолько нагнетают ситуацию, что обывателю в пору завыть от страха. Хочется крикнуть: эй, коллеги, урежьте марш, измените процентовку! Достаточно и 20 процентов “оперативки” по коронавирусу, а в остальном давайте про хозяйственные успехи, про достойных людей, про доброе и вечное… Не думаю, что кто-то свыше дал установку создавать панику. Если нет руководящих инструкций, включайте мозг, реально оценивайте ситуацию.

Все понимают, что вынужденный простой не укрепит экономику страны. Просто надо выиграть время для того, чтобы учёные ценой максимального напряжения сил смогли как можно быстрее найти средство эффективной защиты от заразы. Никто сейчас не в состоянии оценить реальные экономические потери, просто нет объективных данных. Это понимает любой здравомыслящий. По информации финансового центра “Сколково – РЭШ”, потери от карантинных мер составляют примерно 1 триллион рублей в неделю. Официальные данные по безработице не отражают объективной действительности из-за того, что безработица в России медленно обретает скрытые формы, и только государство в состоянии повлиять на ситуацию, принимая не только правильные решения, но и тщательно продумывая механизмы реализации этих решений, чтобы всё было максимально прозрачно и понятно простым людям. Только таким путём мы сможем победить назревающие панические настроения.

Вадим СКВОРЦОВ.

Художник Елена Тарасова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.